Тема: Гвиана
Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2011, 18:29   #4
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Гвиана

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

По прибытии в порт Сан-Витории Ани заглянула к торговцу, к которому надо было доставить груз. Он был доволен тем, что товар доставлен так быстро, но когда Ани заговорила об обговоренном денежном вознаграждении, торговец смутился и начал извиняться. Выяснилось, что прямо в данный момент денег у него нет в наличии,но он клятвенно заверил Ани, что обязательно расплатится с ней через пару дней, когда завершит крупную сделку. Ани, понимая, что особого выхода у нее нет и проклиная себя за то, что не взяла деньги с виллемстадского торговца, вынуждена была согласиться. Тем не менее, она ссылаясь на то, что деньги были нужны ей именно сейчас, смогла убедить незадачливого торговца продать ей припасы на корабль намного дешевле, чем в других магазинах.

После разговора с торговцем, Ани решила заглянуть в таверну.
Днем в таверне было не слишком многолюдно, лишь пара пьяных матросов, видно отмечавших прибытие на берег спали, уткнувшись лицом в грязный стол.
упитанный, краснощекий трактирщик упрямо начищавший грязной тряпкой итак уже сияющюю столешницу, лишь на миг поднял взгляд на вошедшую Ани и снова опустил голову.
- Э, здравствуйте,- озадаченно произнесла Ани.
- Проходите, капитан,- недовольно проворчал тавернщик, не отвлекаясь от своей, несомненно увлекательной работы,- пива нет, все кончилось.
Ани с удивлением посмотрела на тавернщика.
- Как вы узнали во мне капитана?
- У вас на лице написано,- безразлично ответил тавернщик.
- На лице...-озадаченно пробормотала Ани,- ладно, слушай, есть что-нибудь перекусить? Пока пререкалась с торговцами жутко проголодалась.
На лице тавернщика наконец появилось что-то живое.
- А-а-а, эти прохвосты кого угодно достанут. Проходите, капитан.
Оторвавшись от сияющего чистотой стола, он быстро смахнул с одного из столов той же самой тряпкой крошки и дружелюбно указал Ани на скамейку. Она осторожно села, не касаясь жирного стола руками.
- Сейчас принесу все что есть. Там, вроде из горячего яичница осталась, ...
Тавернщик скрылся на кухне и через пару минут вернулся обратно, в руках держал пару тарелок.
Ани осторожно заглянула в представленные перед не блюда, слегка поморщилась - еда выглядела не слишком аппетитно, но выбирать не приходилось и она осторожно начала есть.
Трактирщик замер рядом, молча наблюдая за Ани.
Пару минут она ждала, когда он уйдет, но этого все не происходило. Наконец, она оторвалась от еды и озадаченно посмотрела на трактирщика. Потом, сообразив предложила ему сесть напротив.
- Вы о чем-то хотели поговорить? - острожно спросила она.
- Да, я как раз про торговцев... знаете есть у меня тут знакомые...у вас же свой корабль?
- А-а-а,- сообразила, наконец Ани,- нет, уважаемый, не интересует,- тавернщик явно намекал на контабанду, но
Ани не хотела сейчас с этим связываться.
Он сразу сник, потерял к Ани интерес и уже собрался уйти, но Ани решила его так просто не отпускать. в городе ей предстояла задержаться и ей хотелось узнать местные новости.
- Уважаемый...-окликнула она его.
- Да? - осведомился он.
- А не знаете ли чего интерсного? Что в городе творится?
- Ну новости разные есть. Вот к примеру, один купец разорился, дом и корабль продал, в доме у одного весьма влиятельного человека пожар случился, все дотла сгорело...еще пекарь наш местный с ума сошел, о каких-то скелетах в пещере твердит,- перечислял оживившийся трактирщик.
Ани поморщилась.
- Нет, это все меня не интересует...- она разочарованно отодвинула в сторону пустую тарелку и бросив хозяину таверны пару монет, собралась уходить.
- А, я ведь кажется, знаю, что вас может заинтересовать,- прищурился тавернщик,- только, знаете ли, рискованно вам рассказывать. Я об этом случайно узнал.
- О чем это рассказывать опасно, впрочем, неважно, опять, наверняка, ерунда какая-нибудь,- Ани заинтересовалась, но решила не показывать это ушлому тавернщику.
- Нет, нет, юная леди, поверьте, вас это очень заинтересует. И за определенную плату...,- он хитро посмотрел на Ани.
- За плату?! - притворно возмутилась Ани,- ладно, скряга, держи. Она протянула ему мешочек примерно с сотней пиастров, но если обманешь...
Но тот убрал руки за спину , не касаясь денег и замотал головой.
- нет, нет, капитан, такое просто так я не расскажу. Я же жизнью рискую. Полторы тысячи и ни пиастром меньше.
- Что?! - задохнулась Ани, - ты мне про клад что ли рассказать решил, что такие деньги требуешь?
- может и про клад, -довольно усмехнулся он.
- Ну и храни свою тайну сколько хочешь,- фыркнула Ани и повернулась к выходу.
- Нет, нет, подождите, капитан, засуетился тавернщик,- думаю немного можно скинуть для такой прелестной леди...
После непродолжительных торгов остановились на восьми сотнях.
Ани расплатилась с тавернщиком и замерла, положив руку на рукоять шпаги - чтобы не думал обманывать.
Довольный тавернщик заметил движение Ани и занервничал.
- Так вот, капитан,- начал он, запинаясь,- тут недавно услышал я разговор...двое каких-то типов очччень неприятной наружности обсуждали...кстати, видел их тут впервые...так вот, говорили они о судне, затонувшем где-то у берегов Гвианы, у бухты. Я так понял, было на этом судне что-то весьма интересное.
- Что? - заинтересовалась Ани.
- Не знаю,- грустно пожал плечами хитрец.
Ани картинно схватилась за шпагу.
- Ах не знаешь, опять деньги стрясти пытаешься, старый лис?
- Нет, нет, - трактирщик перепугался так, что Ани стало стыдно. С него мигом слетел весь его довольный вид.,- нет, капитан, я правда не знаю, они прекратили разговор.
- Когда это было?
- Да вот пару часов назад.
- Больше никому не говори, узнаю что сказал - вернусь и тебе не поздоровится, любезный. Это за молчание, - она бросила ему кошель с оставшимися в нем двумя сотнями пиастров.
Тот поклонился, пряча кошель, к нему быстро возвращалась уверенность.
- с вами можно иметь дело, капитан, довольно улыбаясь заявил он.
Ани коротко попрощавшись вышла из таверны.
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.

Najrel вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (05.07.2011), Flibustier (23.07.2011), Mephistopheles (30.06.2011), Валькирия (30.06.2011), Дон С. (20.07.2011), Жан Бурбон (30.06.2011), Эрин О'Коннэлл (30.06.2011)