Тема: Гвиана
Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2011, 18:31   #5
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Гвиана

Ани сильно сомневалась, что информация о разбившемся судне есть только у тавернщика и решила поспрашивать немного в городе. Но, как ни странно, либо никто не хотел рассказывать о том что знает, либо и правда никто не знал.
Ани отчаявшись узнать что-либо полезное и окончательно попрощавшись с тысячей пиастров, выкинутых на ветер, уныло пошла по направлению к порту - уже темнело, а ночевать на постоялом дворе, деля кровать с армией клопов ей не хотелось.
На улицах уже было пусто. Все добропорядочные граждане разошлись по домам или в крайнем случае по тавернам, а грабители, убийцы и прочие любители ночных прогулок под луной выбирали другие маршруты - где улицы потемней и поуже, тупиков побольше и нет опасности нарваться на случайный патруль из каких-нибудь слишком уж добросовестных стражников.

Ани вначале не обратила внимания на слежку - подумала, что просто какой-то запоздалый пьяница возвращается домой из таверны. Но пройдя еще пару кварталов, она насторожилась. Следовавший за ней человек не отставал - останавливался если останавливалась она, шел быстрее, если она прибавляла шаг.
Не оглядываясь, Ани пошла чуть быстрее и свернув в темный переулок остановилась за углом, достав кортик(от шпаги в узком переулке было бы мало толку, равно как и от дублета).
Послышались торопливые шаги - преследователь торопился догнать пропавшую из вида Ани.

Когда из-за угла показался человек, Ани резко толкнула его, прижав к грязной стене и приставила к горлу кортик.
Человек вскрикнул, подняв руки и испуганно глядя на нее.
Перед ней был средних лет мужчина разбойничьей наружности. Взгляд черных вороватых глаз испуганно перебегал рукояти оружия, приставленного к его горлу на Ани.
- Ч-ч-что?..ч-что в-вы делаете? Я-я-я...стражу, стражу позову!- невнятно забормотал он.
- Да ну? - изумилась Ани,- какой смелый...- она прижала его локтем еще сильней,- а ну говори, что тебе надо, а то больше в жизни никого уже не позовешь.
- Я-я-я домой иду, домой, к жене, д-д-детям.
- Ты мне еще расскажи про свою семью,- посоветовала Ани,- про бедных деток, которых у тебя десятеро, не меньше, про матушку с батюшкой стареньких...По тебе ж видно кто ты и как живешь. Ни кола, ни двора, только нож за пазухой, да убийства за душой. Говори!!!
- Я ничч-ч-ч-ч...
- Внятно! И хватит отпираться!Мне может и надоесть время на тебя терять, оно нынче в цене.
- Я просто...разговор услышал в таверне. Ваш с тр-р-актирщиком,- он тихо икнул и испуганно глянул на Ани,- про корабль затонувший и ...мне за вами проследить велели, чтобы ничего лишнего не узнали.
Увидев, что Ани смотрит на него недоверчиво он побледнел.
- Вы не обратили внимание. Я-я-я там...отдыхал...

Ани не удержавшись, фыркнула, вспомнив уткнувшихся носом в грязный стол матросов, - хорош отдых.

- Стоп,- нахмурилась она.
Разбойник, немного расслабившийся, когда Ани улыбнулась, снова напрягся.
- Значит не узнала ничего лишнего. А ну-ка, скажи что за судно? Что было на борту?
- Не знаю...не знаю я!!! - заголосил он, когда лезвие кортика коснулось горла.
- Интересно, тебе что же деньги дороже жизни? - спокойно спросила Ани.
- Нет, нет, я правда не знаю ничего. Поверьте, я бы рассказал если бы знал. Они мне не рассказали. Единственное, что я слышал: они к нищему собирались наведаться, что живет недалеко от бухты Приют, чтобы вызнать где бриг затонул. Меня с собой не взяли, велели за вами присмотреть. я не знаю ничего. Поверьте...- захныкал он.
Ани поморщилась, глядя на раскисшего разбойника.
- А кто эти таинственные "они"?
- Пираты, я думаю, или просто охотники за наживой.
- Где найти этого нищего? Говори! Живей!
- В джунглях...дом...у него там дом, у бухты. Найти не сложно - за воротами по тропинке прямо, потом... потом будет огромный камень, около него свернуть направо и идти до пещер, там и дом его стоит. Совсем лачуга, он сам строил... отпустите теперь меня, мне надо убраться подальше, чтобы они меня не достали,- заныл он.

- Чтобы не достали говоришь? - задумчиво пробормотала Ани, коснувшись кортиком его горла.
- Не-е-е-ет, я же все рассказал. Я уйду, просто уйду-у-у-у,- завыл разбойник.
- Замолкни!,- рыкнула на него Ани, - Пошли, и не вздумай пытаться сбежать от меня.
Она оттолкнула его от стены и удерживая рукой, приставила кортик к спине, чтобы не вздумал дергаться.
- Пошли,- она чуть подтолкнула его и они пошли прочь из переулка.

Ани сдала разбойника страже - одному из патрулей. Недовольный командир патрульного отряда, хмуро поблагодарил Ани за бдительность и зло пихнул незадачливого разбойника.
- Что ему грозит?- на всякий случай поинтересовалась Ани.
- Да ничего особенного. Попытка обворовать, правильно я вас понял?
- Абсолютно,- кивнула Ани.
- Посидит немного. Не переживайте, жить будет,- усмехнулся командир,- за воровство у нас здесь пока не казнят.
- Отлично. Прощайте.
- Удачи капитан,- кивнул командир и патруль с пленником удалился.
__________
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.


Последний раз редактировалось Najrel; 02.07.2011 в 18:36.
Najrel вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (05.07.2011), Flibustier (23.07.2011), Mephistopheles (03.07.2011), Дон С. (20.07.2011), Жан Бурбон (03.07.2011), Эрин О'Коннэлл (03.07.2011)