Тема: Гвиана
Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 16:29   #7
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Гвиана

Он назвался Томом.
Как Ани уже догадалась, нападавший и был тем самым нищим, к которому направлялись разбойники. Только Ани немного запоздала с визитом. Трое разбойников незадолго до того как пришла Ани, побывали у Тома.
Потирая шишку на лбу, Том рассказал, довольно ухмыляясь, о бое с тремя злодеями. Они не ожидали встретить от нищего старика серьезного сопротивления и не были готовы к драке.
- Пришли бы с миром и без оружия, я может и рассказал бы, что они хотели. Но угрожать мне им не стоило.
На опрометчивый вопрос Ани о том, где нападавшие в данный момент, Том только загадочно улыбнулся в бороду и покачал головой. Ани благоразумно повторять вопрос не стала, справедливо предполагая, что ответ не будет слишком приятным.
- Значит ты не с ними? - осведомился у Ани Том.
- Нет,- покачала она головой,- а что же такой боец как ты делает в этом Богом и дьяволом забытом месте? - осторожно спросила Ани.

Том немного замялся.
- Я не всегда же тут жил,- наконец, ответил он,- когда-то плавал с ... вольными людьми на корабле и горя не знал. Но...наш корабль захватили и пустили ко дну. Команду хотели повесить, всех кто выжил в бою. Я не дался. Вырвался чудом и прыгнул в море. Вот такая немудреная история,- грустно улыбнулся он
- И доплыл до берега,- осведомилась Ани.
- Доплыл, недалеко было,- ответил Том,- а вот что ты-то тут делаешь, пигалица?
Ани усмехнулась.
- Не стыдно тебе пигалице-то проиграть?
Том смущенно кашлянул и опустил глаза.
- Зря переживаешь, Том, это было дело случая. В бою ты сильней меня,- честно признала Ани,- и я, действительно не пигалица. Я капитан судна, бросившего якорь в порту Сан-Витории.
- Капитан? - Том явно был удивлен.
- Ну вот, хоть кто-то не видит во мне капитана, а то ведь все за версту чуют,- грустно улыбнулась Ани.

- Вот, что, капитан, я здесь уже давно...и не могу сказать, что мне нравится такая жизнь. Не мое это - в отшельниках жить. Черт под старость в монастырь идет, но я ведь еще не стар.
- Да и не черт,- ответила Ани,- а кем ты на корабле-то был? Капитаном?
- Нет,- Том покачал головой,- канониром был. До этого на другом корабле боцманом ходил. Да я понимаю, что нет свободного места среди офицеров, капитан. Мне хоть бы в матросы, что ли. Я по морю соскучился. Не могу больше сухопутной крысой жить. А под начало невесть кого идти не хочу. Ты, капитан, в бою себя показала, к тебе в команду буду рад пойти.
- Так,- перебила его Ани,- насчет боя - не все честно было и не спорь. Я умирать не хотела, тем более так глупо, так что, даже не жалею. А место на корабле у меня найдется. Выбирай, Том, мне и канонир хороший нужен и боцман тоже не помешает. пока эту его обязанности у меня квартирмейстр выполняет, что не есть хорошо.
- Даже так?- Том усмехнулся,- Странно, что у вас не все офицерские места заняты.Что ж, без канонира вы как-то обходились до этого, значит, есть кому заменить. Ну что, капитан, боцманом возьмете?

- По рукам,- усмехнулась Ани,- насчет платы, потом обговорим. А сейчас, все же очень бы хотела узнать насчет затонувшего корабля...
- Любопытство юности,- усмехнулся Том,- что ж, боюсь вас расстроить, капитан, судно не торговое было, по-крайней мере, насколько мне известно. Впрочем, что про него рассказывать? Место показать могу. Это близко, да и затонул он недалеко от берега.
- Что ж, может быть он и не торговый, но посмотреть было бы интересно. Любопытство юности как никак,- она усмехнулась,- проводишь,Том?
- Конечно, капитан, идемте прямо сейчас, уже светает.

Рассвет на море. Ани несколько секунд стояла на берегу молча, глядя на представшую перед ее глазами красоту. Восходящее солнце, окрасив горизонт алым цветом, сонно пряталось за туманной дымкой облаков. Волны, с
тихим шелестом набегали на берег и откатывались назад, оставляя на холодном песке кружевную белоснежную пену. Легкий ветер озорно ерошил волосы, бросал в лицо холодные соленые брызги.

Ани тихо вздохнула, отрывая взгляд от морской дали.
- Ну что, Том, где затонул корабль?
Том, понимающе молчавший все это время, указал пальцем на видневшуюся недалеко от берега скалу.
- Вон там, капитан. Прям на эту скалу и налетел. Там не глубоко, если нырнете, сможете достать до корабля.
Ани, сомневаясь, смерила взглядом расстояние до указываемого места.
- Ладно,- тихо вздохнула она, скидывая сапожки и верхнюю одежду, рядом уложила и оружие,- если не посмотрю что там, я ж себе не прощу потом,- оставшись в одной белой рубашке и легких штанах, она шагнула к воде. Оглянувшись, она весело подмигнула Тому,- авось не утону.
Ани сделала всего пару шагов, когда ее с головой накрыло набежавшей волной. Ани вынырнула и отдышавшись усмехнулась - волны только с берега казались небольшими. Зайдя глубже, Ани легла на воду и поплыла по направлению к одинокому утесу.

Утес оказался не так уж близко. Ани , ухватившись одной рукой за скалу, провела рукой по лицу, успокаиваясь и несколько раз глубоко выдохнула, готовясь нырять. Наконец, закрыв на мгновение глаза и отпустив скалу, она погрузилась в воду.
Глубина оказалась порядочная, но до корабля Ани донырнула. Он еще не успел обрасти кораллами, водорослями. В днище судна виднелась огромная черная пробоина, из-за которой, корабль и пошел на дно.

Ани приблизилась к кораблю. Ничего особенного в нем она не увидела - обычное затонувшее судно. Трюм, очевидно был пуст, так что можно было плыть обратно к берегу.
Но тут внимание Ани привлек тусклый блеск под обломками.Ани подплыла поближе и разглядела небольшой сундучок. Он оказался не таким уж легким, вытащить Ани его смогла раза с третьего и из последних сил поплыла к поверхности. Легкие горели от недостатка кислорода, в глазах чернело, когда девушка, наконец, вынырнула и вдохнула свежий морской воздух. Сундук она кое-как примостила на скале и замахала руками Тому - доплыть в одиночку до берега с грузом у нее не хватило бы сил...

Сундук был заперт и продрогшая Ани,непослушными руками долго бы открывала его, но Том решительно отодвинул ее в сторону.
- Учись, капитан,- усмехнулся он, ловко ковыряя острием кинжала замок сундука.
Ани склонилась, стараясь не загораживать свет и кутаясь в легкую куртку, что впрочем не сильно помогало. Замок тихо щелкнул напоследок и открылся...

Спойлер:
Найдено: 2000 пиастров, рапира "Чёрная орхидея" (можно сказать уник)


Ани покрутила в руках, доставшуюся ей рапиру. Оружие было прекрасное, но она уже привыкла к своей шпаге.
- Том,- окликнула она стоявшего неподалеку новоиспеченного боцмана.
- Да, капитан?
- Послушай, у меня есть хорошая шпага и я к ней привыкла. Рапира мне без надобности, а продавать будет жалко. Примешь как подарок от капитана? - она улыбнулась, протягивая ему рапиру.
- Доброе оружие,- согласился Том, глядя как солнечный зайчик весело скользит по лезвию, -и хорошая сталь. Благодарю вас, капитан.
Ани кивнула.
- Ну что, возвращаемся?
- Капитан, я ничего не оставил в своем "доме", мне нечего там забирать, может быть, пойдем прямо на корабль?
- Что ж, если так - идем.

На корабле Ани поручила Тома Рыбе, тот должен был показать особенности корабля.
Ани тем временем отправилась к торговцу, с которого нужно было стребовать долг за перевозку груза.
Разговор вышел недолгий. Торговец по чести расплатился с Ани, извинившись за вынужденную задержку.
- Может быть, капитан не откажется переправить небольшой груз на Кюрасао? - осторожно спросил торговец, отсчитывая золото.
- Нет, боюсь, капитан вынужден отказаться,- улыбнулась Ани.
Торговец разочарованно кивнул и Ани, прихватив золото, ушла.

- Ну что, Рыба, корабль готов к отплытию? - Ани стояла на палубе корабля, поглядывая на заходящее солнце.
- Да, капитан.
- Ну тогда - курс на Тортугу,- улыбнулась Ани.

=> Переход Большие Антильские острова
Спойлер:
Я так и не разобралась с расценками=))) За доставку товара из Кюрасао (Виллемстад) в Гвиану (Сан-Витория) плата полагается какая-нибудь?=)))
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.


Последний раз редактировалось Дон С.; 25.07.2011 в 11:25.
Najrel вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (16.10.2011), dr.Aleks (24.07.2011), Flibustier (23.07.2011), Mephistopheles (23.07.2011), Natali (19.10.2011), SaurIn (24.07.2011), Дон С. (25.07.2011), Эрин О'Коннэлл (23.07.2011)