Тема: Гвиана
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 19:52   #13
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Гвиана

После того, как разбойники были арестованы, губернатор д'Ожерон поручил мне новое задание. Я должен пробраться в Джоржтауна и разыскать там французского шпиона, который передаст мне депешу.
Вечером 20 ноября на горизонте показались берега Южной Америки, фрегат находился в нескольких милях от города Парамарибо. Матросы спускали на воду ялик, а я прохаживался по палубе.
- Капитан, можете спуститься в лодку. - сказал один из моряков.
- де Альварес, отведёшь ''Дневной бриз'' в Кайенну, я прибуду туда недели через две. - произнёс я и спустился в ялик.
Заскрипели уключины, шлюпка поплыла к побережью, трое матросов сидели на вёслах, а я осматривал пустынный песчаный берег в подзорную трубу. Солнце скрылось за горизонтом, пальмы покачивались на ветру, стемнело. Вскоре я уже очутился на побережье.
- Прощайте, капитан. - сказали матросы.
- Прощайте. - ответил я и отправился в Парамарибо.
Тёмное ночное небо было усыпано яркими жёлтыми звёздами, из джунглей слышалось пение ночных птиц, вдали виднелись огни Парамарибо. ''До Джоржтауна доберусь на дилижансе, там остановлюсь в одном из трактиров, разыщу в городе французского шпиона, заберу депешу, в Парамарибо вернусь на почтовой карете, а потом пешком дойду до Кайенны. '' - мелькали мысли в моей голове.
Тут вдали послышались голоса, я огляделся вокруг, бросился бежать и спрятался в высокой траве. Вскоре мимо меня прошли несколько голландских солдат, один из них держал в руках мушкет. ''Надеюсь, они не заметили моё судно''.
Когда стражники скрылись во тьме, я выбрался из джунглей и вскоре оказался у городских ворот Парамарибо. Вокруг никого не было и я открыл калитку и вошёл в город.
По улицам прохаживались солдаты, к счастью, недалеко от ворот находилась таверна - одноэтажное приземистое деревянное здание. Ставни были закрыты, я вошёл в зал, кроме трактирщика да нескольких портовых рабочих, которые о чём-то разговаривали, тут никого не было.
- Здравствуйте, что вам нужно? - устало спросил трактирщик.
- Я бы хотел остановиться в вашем трактире. - отозвался я и бросил на стол несколько пиастров.
- Держите ключ от комнаты.
- А когда из Парамарибо в Джоржтаун отправится дилижанс?
- Завтра утром.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (23.11.2012), Дон С. (20.06.2013)