Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2013, 21:00   #24
Дон С.
Мичман
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Morlaw, CO
Сообщений: 786
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 295

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Наконец поднявшись на борт родного корабля, Теодор испытал небывалый подъём. На душе было легко и свободно, тревоги, связанные с тайными организациями и секретными операциями, мгновенно забылись, хотелось немедленно отправиться в плавание. К нему подошёл боцман:
- Капитан, пленного поместили в каюту на юте. Сеньор Ортега приказал беречь, холить и лелеять.
Теодор усмехнулся. По-видимому, Фиделя чем-то обозлили конвойные.
- Ну так береги его. Пусть хоть несколько недель поживёт в приличных условиях.
Боцман растерянно кивнул.
- Исполняй, Дик.
Тот вновь кивнул и ушёл. Теодор направился на шкафут, но перед ним тут же возникла фигура в бесформенном плаще.
- Капитан, решать, конечно, вам, но сообщить я обязан, - привычно забубнил Попандопуло, - потому как орудие требует срочной замены, а господин старший помощник ссылается на недостаток денег и откладывает до вашего возвращения.
- Погоди, не спеши, - прервал его Теодор. - Что случилось?
- Погонное орудие взорвалось, извольте взглянуть, - артиллерист махнул рукой в направлении бака. - Нужно новое покупать, а денег нет, поскольку господин старший помощник...
- Я понял, - с кислым видом произнёс Теодор, мысленно ругая себя на все лады. Не рассчитывая на подобную задержку, он на всякий случай взял в Мехико часть денежного запаса. Большей частью деньги не понадобились, поскольку жили в основном на казённый счёт, а вот экипажу «корвета» пришлось несладко. Развязав кошелёк, он взвесил его в руке.
- Сколько нужно?
- Ну, я не знаю как здесь обстоят дела с судовой артиллерией. Нужно осмотреться, прицениться, проверить...
- Ясно.
Капитан огляделся по сторонам:
- Миша!
- Здесь, вашсиясь! - немедленно отозвался Копырин, выскакивая из кубрика.
- Деньги.
- Понял, - засуетился тот, снимая пояс и намереваясь стаскивать сапоги, - Не беспокойтесь, всё сберёг, здесь надёжнее, чем в сундуках Счётного приказа!
- Не сомневаюсь, - кивнул Теодор, - Пойдёшь с Никифором в город, он найдёт пушку, уплатишь, сколько скажет. Так... погодите. А почему орудие взорвалось?
- Пираты какие-то по курсу появились, нужно было пугнуть. Зарядили, приготовили к выстрелу, а как фитиль дотлел, её и разнесло... Там как раз Альфонсо был... Жаль парня.
Теодор бессознательно снял шляпу.
- А что пираты?
- Сами отвязались. Господин старший помощник сказал, что гоняться за ними не будет, мы и пошли прежним курсом.
- Идите... Возьмите только с собой кого-нибудь из матросов, покрепче. Мало ли что...
Подъём прошёл. Капитан пошёл в каюту, изучить записи в судовом журнале.
Дон С. вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (09.02.2013), Natali (01.07.2013), Жан Бурбон (10.02.2013), Эрин О'Коннэлл (09.02.2013)