Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2013, 22:12   #24
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Багамские острова

Утром восьмого мая на горизонте показались низменные берега Андроса, остров был необитаем, хотя когда-то на нём проживало индейское племя. Я спустился в кают-компанию, на столе лежала купленная казначеем в Тортуге карта Андроса. Офицеры спорили о том, где лучше всего основать новое поселение.
- Позовите сюда индейца - Мудрого Орла. - приказал я, - Он долго жил на острове и наверное знает, где лучше всего основать колонию.
Вскоре Мудрый Орёл - помощник врача Луи, вошёл в каюте, посмотрев на карту, он сказал:
- Капитан, я считаю, что мы должны вести большую лодку в бухту Уиллингтона, если вы построите деревню там, то врагам будет пробраться к ней незамеченными.
- Вот, смотрите - бухта Уиллингтона, с одной стороны вход в залив защищает гряда скал, которые уходят далеко в море, с другой стороны его защищает мель Уиллингтона.
Через несколько часов фрегат бросил якорь в бухте, на шлюпках мы добрались до берега, вдали виднелись пальмы, на песке валялись обломки какого-то судна, казначей рассказал нам об галеона ''Барбадос'', который лет двадцать назад во время шторма разбился об рифы, спасся только капитан корабля - Джозеф Уиллингтон, который смог доплыть до берега и прожил на Андросе около года.
- А какой груз перевозил галеон? - спросил боцман Альберто.
- Я слышал, что в трюме находился груз шёлка. - ответил Диего.

Прошла неделя, за это время колонисты воздвигли на берегу несколько шалашей и небольшой сарай, в котором разместился губернатор острова - Франсуа де Алуан - один из помощников д'Ожерона и брат коменданта Тортуги. Казну Тортуги мы закопали в песок в полумиле от поселения.
Наступило утро пятнадцатого мая, стояла прекрасная погода, с моря подул дневной бриз, ярко светило солнце, десять человек отправились на охоту, один солдат рассказывал другим историю про эскадру, которая несколько лет назад разбилась об скалы во время бури, я сидел на песке и осматривал берег в подзорную трубу.
- Капитан, губернатор хочет поговорить с вами. - сказал мне солдат.
Я отправился в ''резиденцию'', сарай был разделён на два помещения, в одном из из них находился ''кабинет'' губернатора, если так можно назвать эту комнату. Свет проникал сюда через небольшое окно, посреди помещения стоял грубо сколоченный стол, за которым сидел де Алуан. Стол, стул, койка - вот и вся обстановка.
- Здравствуйте, капитан. - поприветствовал меня губернатор, - Матросы с вашего корабля говорят, что завтра вы покинете деревню и отправитесь в Тортугу.
- Да, это так. - ответил я, - Говорят, что англичане хотят атаковать остров, а в порту Тортуги сейчас нет ни одного большого военного корабля.
- Я хочу поговорить с вами об обороне Фор-Андроса. - ответил де Алуан.
- И что же вы хотите мне сказать мне сказать?
- Когда ваш фрегат покинет бухту, деревня останется без защиты.
- Я оставлю на острове солдат.
- Солдат? - усмехнулся губернатор, - Если англичане атакуют поселение, то десять человек не смогут защищать.
- Но ведь кроме вас и солдат на острове находятся ещё и пятьдесят колонистов. - возразил я.
- Но у нас нет оружия.
- Мы оставим вам несколько бочек с порохом, а также пистолеты и ружья. - ответил я, - Кстати, за неделю вблизи острова ни разу не появлялись корабли. Значит англичане ещё не знают, что мы основали тут поселению.
- Но когда они узнают, что на острове появились французы, они захватят Фор-Андрос.
- Капитан, корабль на горизонте! - вдруг крикнул один из стражников.
Я выскочил из сарая и увидел английский корвет, который шёл вдоль берега, видимо, его капитан уже заметил постройки на берегу, так как над палубой корабля взвился дымок и издали до моего слуха донёсся грохот орудий.
- Всё на корабль! - рявкнул я, - Нельзя допустить, чтобы этот корвет вернулся в Нассау!
Вскоре ''Дневной бриз'' нёсся вдоль берега, я прохаживался по палубе, орудия уже были заряжены, с удивлением мы заметили, что корвет идёт в сторону фрегата.
- Огонь!
Нос ''Дневного бриза'' потонул в дыму, ядра пронеслись высоко над палубой корвета, и причинив небольшой урон парусам, упали в воду далеко от вражеского корабля.
Матросы начали перезаряжать пушки. ''Где-то я уже видел этот корвет''. - думал я, вдруг мой взгляд упал на название английского судна:''Осьминог! Это же мой корабль!'' - мелькнула мысль в моей голове. Два года назад англичане захватили корвет. С тех пор корабль ходил по Карибскому и его экипаж грабил французские торговые суда.
- Франсуа, ты узнаёшь этот корабль? - обратился я к штурману.
- Нет, месье. - ответил он.
- Это же ''Осьминог''!
Тут палуба корвета потонула в дыму, заговорили орудия, ядра сметали всё на своём, обугленные щепки разлетелись во все стороны. корабль был повреждён, но никто из матросов не погиб. Один из снарядов задел фок-мачту, на которой появилась трещины. Раздался треск, мачта стала заваливаться на левой борт, проломив фальшборт, она рухнула в воду, подняв фонтаны брызг.
- Проклятье, она меня чуть не раздавила. - вырвалось у боцмана.
Не успели мы опомниться, как корвет изменил курс и англичане обстреляли нас из кормовых орудий, к счастью, снаряды не достигли цели.
- Огонь! - крикнул я.
Загрохотали орудия, но снаряды снова пролетели над палубой ''Осьминога'' и рухнули в море, тут густая дымовая завеса снова скрыла корпус корвета, ядра обрушились на кормовую часть фрегата, одно из них пролетело в нескольких метрах от штурвала. Когда дым рассеялся, я взял подзорную трубу и увидел, что на шкафуте вражеского судна появились мушкетёры.
Англичане взяли фрегат на абордаж, крючья, словно когти, впились в обшивку корабля. Английские солдаты ринулись на палубу моего корабля, они побежали на нос, чтобы перебить французских мушкетёров. Залп - доски палубы окрасились в красный цвет, а ряды врагов поредели. В это же время английские стрелки обстреляли из ружей корму корабля, надеясь убить капитана.
Матросы выбежали из кают-компанию, англичане были умелыми фехтовальщиками, в бою погибло много матросов с фрегата, кто-то кинул гранату, раздался взрыв, на корабле вспыхнул пожар, мы перебрались на палубу корвета. Вот с простреленной головой упал капитан ''Осьминога'', однако бой не закончился, противники яростно сражались. Выжившие матросы отступили на корму, но за борт они прыгнуть не могли, так как в воде около судна уже плавали акулы.
- Сдавайтесь! - крикнул я им.
- Нет! - ответили моряки.
Бой продолжился, в живых остался один вражеский матрос, он выхватил пистолет и выстрелил, надеясь попасть в бочку с порохом, но промахнулся. Удар, враг упал замертво.
Отправив на корвет десять человек, я решил вернуться в Фор-Андрос.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (18.05.2013), Дон С. (20.06.2013)