Тема: Гвиана
Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2012, 16:56   #16
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Гвиана

Вечером 29 ноября на горизонте я увидел стены Кайенны - главного города Французской Гвианы. Заболоченное побережье этой местности заселено слабо, по нему разбросаны несколько деревушек и плантации, на которых выращивают сахарный тростник. Остальная территория этой колонии покрыта труднопроходимыми джунглями и ещё практически не исследована.
Солдат поприветствовал меня, открыл городские ворота и я въехал в город, зашёл в портовое управление, узнал от его начальника, что фрегат ''Дневной бриз'' прибыл в порт несколько дней назад и что первый помощник капитана Мигель де Альварес сейчас находится в таверне ''Счастливый моряк''.
Я покинул портовое управление и увидел вдали трактир - каменное трёхэтажное здание, по-видимому построенное много лет назад, на вывеске когда-то было написано название заведения, но жёлтая краска уже давно облезла, сохранилось только три буквы. Я открыл тяжёлую дубовую дверь и вошёл в зал, пропахший табаком - просторное помещение, заставленное деревянными столами и скамейками. Около лестницы, ведущей на второй этаж, располагался камин. Стены были чёрными от копоти.
- Приветствую вас в нашем городе, месье. - поприветствовал меня трактирщик. - В моей таверне самая лучшая еда и ром на всём архипелаге.
- Меня зовут Жан Бурбон. Слушай, а ты не знаешь матроса по имени Пьер? Он должен был прибыть в Кайенну где-то в январе или феврале этого года. - произнёс я.
- Знаю, он проживает в лачуге около магазина.
Тут я повернул свою голову влево и увидел, как с лестницы на меня смотрели глаза, они были полны ненависти, лицо незнакомца было закрыто платком, моя рука уже потянулась к ножнам, но тут враг исчез, всё это выглядело, как кошмарное видение. Трактирщик что-то говорил, но я не слышал, что.
- Месье, что с вами? - крикнул владелец таверны.
- А, ничего, просто задумался. - пробормотал я.
- А почему вы так побледнели?
- Могу я остановиться в вашем трактире? - произнёс я, проигнорировав вопрос.
- Да, только десять пиастров заплатите.
- Держи деньги. - ответил я и сел за один из столов.
- Месье, я слышал, что вы являетесь капитаном ''Дневного бриза''. - сказал незнакомец, сидевший напротив меня.
Это был молодой человек лет двадцати трёх, с его лица не сходило надменное выражение, он ел свинину, порезанную ломтиками и пил ром.
- Да, а вы кто такой?
- Меня зовут Шарль де Оранж, я являюсь капитаном люггера ''Весёлый дельфин''. Уже неделю нахожусь в этом городишке, чёрт его побери, я ищу клады.
- И что тебе от меня нужно?
- Как ты знаешь, территория Гвианы практически не исследована. Мы даже не знаем, что находится в двадцати милях к юга от этого проклятого городка. - начал орать де Оранж и замолчал.
- И что?
- Я слышал, - капитан люггера перешёл на шёпот, - Что в джунглях находится заброшенное индейское поселение.
- И что? - без интереса спросил я.
- Я предлагаю отыскать это поселение, вдруг индейцы оставили какие-нибудь драгоценные камни или ещё что-нибудь.
- Бродить по этой труднопроходимой сельве, чтобы обнаружить там несколько сапфиров? Нет уж, спасибо, мне будто больше делать нечего, прощай. - я поднялся из-за стола и отправился в свою комнату.
Комната находилась на третьем, окна выходили на улицу. Кровать, грубо сколоченные из досок два стула и стол - вот и вся обстановка этого помещения.
Я выглянул в окно, на улице находилось всего несколько человек - стражник, державший в руках ружьё, торговец, продававший овощи да несколько прохожих. Напротив таверны - на другой стороне дороги, располагался одноэтажный приземистый, построенный из кирпича дом - магазин. Тут я снова содрогнулся от ужаса, около этого здания прохаживался тот незнакомец, лицо которого было закрыто платком. Он осматривал трактир. ''Кто этот человек, зачем он следит за мной, кто его сюда послал? Может это английский солдат? Вряд ли''. - мелькали мысли в моей голове. Мной овладел страх, но я смог шагнуть в сторону двери, вышел в коридор и выбежал на улицу. Около дома уже никого не было. Я вбежал в магазин. Торговец, который делал в книге какие-то записи, с удивлением посмотрел на меня и спросил.
- Что вам нужно, месье?
- Сюда не заходил человек, лицо которого закрыто платком? - задал я вопрос.
- Сюда около часа уже никто не заходил. Может быть вам показалось?
- Он прохаживался около этого дома. - пробормотал я, вышел из здания и огляделся вокруг, пират уже прохаживался около таверны, вот он заглянул в зал.
- Эй, ты, сухопутная крыса. - окликнул я его.
- Сухопутная крыса? - у незнакомца оказался очень противный голос. - Это ты сказал? Да я тебя сейчас убью. - противник
Я бросился бежать и вскоре оказался в каком-то переулке, вокруг никого не было, тут из-за угла выбежал пират, в правой руке он держал нож, удар, кинжал упал на землю.
- Скажи, кто тебе велел следить за мной? - угрожающе спросил я.
- Джон Картрайт, он является капитаном бригантины ''Шторм''. Он сказал, что у тебя есть карта сокровищ. Не убивай меня. - испуганно пробормотал разбойник.
- А потом ты вернёшься на свою посудину и расскажешь пиратам, что я нахожусь в Кайенне, нет уж, этого я не смогу допустить. - хладнокровно произнёс и нанёс противнику колющий удар малкусом, враг упал замертво.
Я подошёл к лачуге, в которой, по словам трактирщика, проживал матрос Пьер, и постучал в дверь.
- Кто там? - послышался недоверчивый голос из-за двери.
- Это капитан Жан Бурбон, помните, вы просили меня разыскать исчезнувший экипаж шхуны ''Ветер''?
- Входите, - произнёс французский матрос, - Вы разыскали моряков с ''Ветра''? - спросил он, как только я вошёл в хижину.
- Нет, но один пиратский капитан сказал мне, что они все убиты.
- Надо найти этого пирата и выпустить ему кишки. - с негодованием произнёс французский моряк.
- Этого капитана уже больше года нет в живых, он попытался поднять бунт на моём корабле и погиб во время мятежа, - начал я, - Слушайте, а тот обрывок карты клада, он всё ещё у вас?
- Да.
- Я нашёл вторую половину карты! - торжественно произнёс я.
- Ладно, отдайте мне этот обрывок. - сказал Пьер, несколько минут помолчал, а потом продолжил. - Тут написано, что клад спрятан в пещере вблизи Мехико.
- Надо отправиться туда и найти сокровища. - ответил я.
- Кстати, а боцман со шхуны, который проживал в Тортуге, он жив?
- Нет, его убили пираты.
- Ладно, завтра утром я разыщу в городе двух матросов с ''Ветра'' и мы придём на ваше судно.
Я отправился на свой фрегат, утром 30 ноября корабль покинул порт Кайенны и направился в Тортугу, так как мне надо было отдать губернатору депешу.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (30.11.2012), Дон С. (20.06.2013)