Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2013, 13:53   #26
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Сейбл стояла на мостике и вглядывалась в очертания горизонта. В воздухе разливалось марево наступающей тропической жары, от которой не спасали ни морской бриз, ни солёные брызги за кормой. Девушка думала о предстоящей суете в Белизе, именно к его берегам «Адриан» шёл полным ходом. Мак проследит за погрузкой провианта, а Джек…
- Мадам – вкрадчивый голос за спиной заставил вздрогнуть капитана всем телом
- Чтоб тебя, крадёшься, как пантера. Говори, что хотел?
Проныра мечтательно закатил глаза и вздохнул. Сейбл нетерпеливо побарабанила пальцами по деревянному поручню и пристально глянула на Джека
- Мадам, я пересмотрел свои приоритеты – теперь настала очередь Сейбл поднять глаза к небу – и прошу вас отпустить меня.
- Всё сказал? Чёрта с два ты у меня уйдёшь, я понятно выражаюсь?
- Но, мадам…
- Земля! Земля! – закричал дозорный из своей люльки. Сейбл выхватила подзорную трубу и впилась взглядом в горизонт. Разговор был окончен и Джек понуро пошёл в кубрик. Краем глаза девушка проводила его и лихорадочно задумалась. Нет. Проныра никак не подходил на роль шпиона. Доверить ему сейчас хоть какое-нибудь поручение было равносильно провалу. Придётся всё делать самой.
Девушка спустилась с мостика и кивком головы подозвала боцмана….
Белиз. Город встретил прибытие «Адриана» многолюдной толпой торговцев, зевак и желающих заработать. Сейбл расправила воротник на новой кружевной рубашке, стряхнула пылинки с вышивки чёрной жилетки, проверила оружие и затянула повязку на голове как можно туже. В ботфортах уже лежали документы для чиновников портового управления, которые росчерком своего пера могли дать добро на дальнейшее странствование фрегата. Девушка дождалась, пока корабль пришвартуют к пристани, и кивнула Мишелю (ещё накануне она просила его присмотреть за Пронырой) дождавшись ответного взмаха руки, Сейбл легко спустилась по сходням на пристань и затерялась в толпе. За три дня ей предстояло уладить дела с портовыми служащими и выведать, не заходил ли сюда дон Себастьян из Санто Доминго.
В прохладном здании портового управления девушка провела больше времени, чем рассчитывала. Сначала всё шло стандартно, служащий, вытирая кружевным платочком взмокший лоб отыскал нужную книгу учёта и, обмакнув перо в чернильницу, заскрипел по странице, выводя каллиграфическими буквами имя корабля и его владельца. Потом, немного поёрзав в кресле, он пробурчал, что за подписью следует идти к начальнику управления. Это было новостью, ибо раньше начальствующие особы не касались бумаг капитана. Сейбл подхватила документы и бодро прошествовала через длинный коридор к двери кабинета, украшенной безвкусной лепниной. Начальник портового управления расшаркался перед девушкой и усадил в удобное кресло, проверил бумаги и снова картинно раскланялся. Сейбл скупо отвечала на его многочисленные вопросы и с тоской ждала того момента, когда долговязый мужчина, наконец, насладится своим красноречием и поставит печать на её бумаги…
- ….вы ведь понимаете, что в наше неспокойное время – донеслось до её ушей – мы не можем выпускать всех подозрительных личностей по первому требованию…
- Простите, это вы сейчас обо мне? – перебила она его
- Ну-у, видите ли, до нас дошли сведения, что в штурме одной из наших колоний принимали участие пираты. Среди них были очаровательные юные леди. Я мог бы вас выпустить хоть сейчас, но вы же понимаете, что сначала необходимо всё проверить
Сейбл вскочила и мгновенно села обратно, потому как за её спиной щёлкнули затворы карабинов охраны.
- Вам, похоже, голову напекло, сударь и вы начали бредить. Вся документация в полном порядке, перед вами французская верноподданная…и при всём этом вы имеете наглость обвинять меня в пиратстве?! Вы хоть понимаете, что своими действиями превышаете ваши полномочия.
Долговязый обворожительно улыбнулся и закивал головой, словно китайский болванчик.
- Так-так. Думаю, в камере у Вас будет достаточно времени, чтобы поразмышлять о моих полномочиях и вашем сопротивлении при задержании – голос его из приторно-сладкого стал грубым и жёстким – в карцер эту выскочку. И отберите у неё оружие.
Сейбл не успела глазом моргнуть, как два дюжих молодца подхватили её под руки и поволокли по узким коридорам к выходу.
В маленькой душной камере, куда её швырнули на грязную солому, девушка осмотрела свою безнадёжно испорченную одежду и выругалась. Такого поворота событий она не ожидала. Мак Дугал вряд ли будет искать её здесь… Корабль… что теперь будет с «Адрианом» и командой? Сейбл то вскакивала и мерила ногами крошечную камеру, то садилась обратно на солому и в отчаянии хваталась за голову. Это был тупик. Зная скорость правосудия, она могла надеяться, что о ней вспомнят в лучшем случае лет через десять, а то и вовсе лишь тогда, когда тюремный капеллан придёт отпеть заупокойную мессу по неизвестной старухе, обвинённой давно почившим начальником портового управления в пиратстве… От этой мысли у Сейбл перехватило горло и она тихо заплакала.
__________________
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (04.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (03.07.2013)