Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2013, 14:21   #29
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

- Ма-ак, ирландская морда, дай глоток рома, будь человеком! – прохрипел бледный Проныра схватился двумя руками за голову, которая раскалывалась после ночной попойки в трактире и повалился на кровать
- Угу, сейчас прямо. Вот тебе кувшин с водой, вот тазик, приходи в себя.
- Изверг! Иуда! Да я тебя… о-о-ох – Джек снова упал ничком на подушку и сдавленно застонал. Мак с каменным лицом развернулся и пошёл прочь из лазарета. Голос лекаря заставил его чуть помедлить у двери:
- Может, всё-таки выпьешь моё снадобье?
- Давай сюда твою отраву….тьфу, что это за гадость!?
- Настойка из кактусов, увы, немного забродившая– дальнейшее боцман предпочёл не слушать и хмыкнув, плотнее прикрыл за собой дверь…
Сбор заинтересованных в освобождении Сейбл состоялся ближе к ночи. Бледный, как бумага Джек старательно отводил глаза от графина с вином и кусков вяленого мяса на столе, Мак и Мишель тихо обсуждали возможные варианты спасения девушки из городской тюрьмы. Диего, опрокинув пару бокалов капитанского вина, залихватски расправил бородку и предложил разнести форт к чертям собачьим. После чего был благополучно спроважен друзьями из каюты в кубрик. Гойо Диаз сослался на то, что он всего лишь лекарь и тоже покинул помещение.
- М-да, негусто – добродушно улыбнулся Мишель – Но две головы лучше одной.
-Три – просипел Проныра и снова высунулся в открытое настежь окно. Вдохнув свежего воздуха, он опять обернулся к друзьям – Мак, советую идти к губернатору. Сказать, что владельца «Адриана» графиню Софию де Лакруа, удерживает в тюрьме начальник портового управления. А также намекнуть, что её дядюшка, губернатор Тортуги будет оскорблён этим обстоятельством. Графу де Ривера будет политически невыгодно держать мадам в заточении.
- Ты в своём уме, Джек? Кто пустит боцмана в резиденцию? Это же губернатор! И с чего Сейбл стала племянницей губернатора Тортуги?
Проныра глубоко вдохнул прохладный вечерний воздух и снова обернулся к товарищам, поморщился при виде графина, сухо сглотнул, а затем пожал плечами:
- Обмануть. Сказать в приёмной, что у вас депеша, а у губернатора представить факты в нашу пользу…только назвать мадам не капитаном, а владелицей этого фрегата (в принципе это правда). Насчёт родства, кхм..., вы думаете, что после ваших слов кто-то будет проверять этот факт? Очень сомневаюсь.
Мак Дугал и Мишель переглянулись. На словах это выглядело убедительно. Боцман задумчиво погрыз черенок трубки и веско заметил:
- Теперь понятно. Почему кэп не отпускает твою вихрастую физиономию с корабля. Отправьте меня на рей, если она когда-нибудь на это согласится – он снова со смаком затянулся, выпустил кольца дыма в потолок и ударил кулаком об стол:
- Так. Все идём отдыхать. Завтра будет трудный день. Если к вечеру я не вернусь, значит, ничего не получилось. И нам с кэпом примерят пеньковые галстуки на одной виселице. Но если удача будет на нашей стороне, значит, вытащим её из тюрьмы.
Попыхивая неизменной трубкой, Мак Дугал сидел в губернаторской канцелярии и только хмыкал в ответ на недовольные взгляды клерка. Минутой раньше на возмущённый шёпот тощего юнца о том, что в приёмной не курят, ирландец, усевшись поудобнее, попросил чашечку крепкого кофе. Пунцовый от негодования парень мгновенно ретировался и больше не докучал своими нравоучениями. Один за другим проходили курьеры, просители и посетители. Наконец, настал черёд боцмана. Он обреченно огляделся по сторонам, вытряхнул пепел, положил трубку в карман, грузно потоптался у широко распахнутых дверей, затем махнул рукой и шагнул внутрь. Его сиятельство граф де Ривера даже не соблаговолил поднять глаза от кипы корреспонденции, разложенной на столе. Он лишь нетерпеливо постучал пером по краю стола в ожидании очередного посетителя.
- Сеньор – мак Дугал склонился в почтительном поклоне – капитан Мак Дугал к услугам вашего сиятельства.
- Ну, что там у вас? Депеша, как мне сказали. Кладите её на стол и можете быть свободны.
- Вам неправильно сказали, ваша светлость. У меня нет никакой депеши. Я прибыл по другому вопросу
- Что? Кто пустил этого болвана ко мне в кабинет? Охрана!
- Ваше сиятельство, дело политической важности. В тюрьму вы меня посадить успеете, но сначала выслушайте.
- У-у, скажите на милость, какие громкие слова. Ну ладно, отпустите его, пусть говорит, – скрутившие боцмана солдаты отпустили Мак Дугала и замерли в ожидании новых указаний – да ступайте уже, разгильдяи! Выкладывайте, сеньор, коротко и ясно, что там у вас такого политически важного?
- Сударь, уже две недели в вашей тюрьме по распоряжению начальника портового управления удерживается французская графиня София де Лакруа – родственница его сиятельства губернатора Тортуги.
- Что-о?! – губернатор подскочил в кресле и вытаращил глаза на Мак Дугала – Это же…Чёрт знает что …. Это чёрт знает что!!! Почему меня никто не осведомил!? Откуда вам известна эта информация?
- Ваш покорный слуга – капитан фрегата «Адриан», которым владеет мадмуазель де Лакруа. Когда мы вошли в порт Белиза, графиня захотела сама отправиться в портовое управление, чтобы зарегистрировать прибытие судна и поставить печати для дальнейшего путешествия…Воспрепятствовать владельцу судна я не имел права, как Вы понимаете. – Мак Дугал откашлялся, вытер испарину на лбу новым кружевным платочком и почтительно продолжил– Гм… Потом, когда её светлость не вернулась, мы сбились с ног в поисках графини. А затем случайно узнали, что мадмуазель обвинена Вашим чиновником в пиратстве и находится под стражей. Я всего лишь капитан, но боюсь представить, как отреагирует французский двор на подобное известие.
Контр-адмирал де Риверо дипломатично выдержал паузу, потом внезапно вскочил и зашагал по кабинету, выкрикивая проклятья и грязные ругательства. Через несколько минут он немного успокоился. Налил себе воды, поднёс стакан к побледневшим губам, но отпить так и не смог. Край тонкого хрустального бокала с тихим звяканьем бился о кончики его зубов. Губернатор швырнул ни в чём не повинный бокал на пол и упал в кресло. На мгновение в кабинете воцарилась гробовая тишина, было слышно только размеренное тиканье резных напольных часов. Сеньор де Риверо сжал руку, перо с хрустом сломалось в его кулаке, но контр-адмирал даже не заметил, сжимая побелевшие костяшки пальцев всё сильнее. Затем, словно очнувшись, он с удивлением глянул на обломки пера и с силой отшвырнул их вслед за бокалом. Покусывая тонкие губы, он, наконец перевёл взгляд угольно- чёрных глаз на Мак Дугала и еле слышно прошептал:
- Капитан, мы немедленно освободим сеньору графиню и постараемся загладить перед ней нашу вину. Но вы лично должны дать мне слово, что ни одна живая душа на Тортуге не узнает об этом недоразумении.
- Ваше сиятельство, могу присягнуть на святом распятье, что гальюн станет моим вторым домом, если его милость губернатор Тортуги узнает хоть что-то от меня или членов команды об этом.
- Вот и славно. Ступай на корабль. Графиню вскоре доставят на ваше судно в целости и сохранности. И помни о своём обещании.
Мак, исчерпавший всё своё красноречие, степенно поклонился и вышел с улыбкой победителя.
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (08.07.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (08.07.2013), Эрин О'Коннэлл (08.07.2013)