Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 17:22   #31
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Север Мейна (Юкатан)

Сейбл стояла на мостике и любовалась полной луной, которая освещала мягким сиянием морскую гладь на многие мили вокруг. Тишину лунной ночи нарушил нарастающий шум драки. Девушка перегнулась через поручни и увидела на палубе неясные очертания двух мужчин. «Что за чертовщина? Куда смотрят вахтенные?» - она нахмурилась, вглядываясь в их силуэты, а потом медленно спустилась с мостика на палубу, пытаясь остаться незамеченной. Один из мужчин схватил за горло другого, затряс его, как грушу и низким голосом потребовал объяснений, а второй только хрипел в ответ, слабо отталкивая своего противника. Девушка неслышной тенью скользнула за спину нападавшего, вынула рапиру и приставила клинок к его горлу:
- Отпусти его, лекарь. Два раза повторять не буду. Одно лишнее движение – мигом потопаешь к костру предков. Понял меня?
От неожиданности Гойо Диаз вздрогнул всем телом, и сделал попытку увернуться, но, почувствовав холодок стали на своей шее резко отпустил обмякшего Джека, а потом замер, сжимая кулаки.
- Джек, можешь двигаться? Марш отсюда в кубрик, мы с тобой поговорим завтра. Тебя, сеньор Диаз, попрошу задержаться – легким движением руки девушка надавила на рапиру и из шеи лекаря на холщёвую рубаху брызнули капли крови. Тот прижался к холодным доскам стены и с ненавистью посмотрел на капитана. Джек поднялся на четвереньки, постоял немного, встряхнул вихрастой головой, медленно выпрямился и, пошатываясь, побрёл прочь. Сейбл молча проводила его глазами, сжала губы, а затем впилась глазами в лекаря – Ты что, чёрт подери, тут устроил? Можешь не говорить, я и так знаю. Заруби себе на носу, герой: тронешь его ещё раз, сниму твою голову с плеч и засушу на память. Ты разочаровал меня, испанец, запомни, а лучше запиши, что Джек вообще ни слова о тебе не сказал. НИКОМУ. А ты как последний шакал накинулся на него под покровом ночи. Вот что, в первом же порту проваливай на все четыре стороны, видеть тебя не желаю.
Сейбл убрала рапиру и, развернувшись, пошла обратно на мостик. У лестницы Гойо Диаз догнал её и схватил за руки, лишая возможности вынуть оружие:
- Кто тогда проболтался, что я не испанец? Только Проныра знал об этом.
- Убери свои руки, чёрт возьми! – прошипела Сейбл, попыталась вырваться, но тот прижал её локти к поручням и не собирался отступать. Девушка подняла глаза на доктора и усмехнулась – Неужели так сложно догадаться, что ум есть не только у мужчин?
Хватка сеньора Диаза ослабела, и он озадаченно посмотрел на девушку, затем отступил на шаг и покачал головой:
- Не понимаю.
Сейбл сморщилась от боли в запястьях, внимательно поглядела на руки, которые при свете луны мерцали матовой бледностью, и пожала плечами:
- Скво хранит семейный очаг, не имеет права голоса и она обязана помалкивать, когда говорит мужчина. Ведь ты привык именно к этому, не так ли? Ещё там, на острове мне стало понятно, что ни черта ты не испанец. И с каждой минутой я убеждалась в этом всё больше. А когда ты начал меня кормить мудростью индейцев, всё встало на свои места. Теперь понятно?
Лекарь с каменным лицом выслушал девушку, ни один мускул на бесстрастном лице не дрогнул во время её речи. Когда она закончила говорить, он скрестил на груди руки и снова покачал головой:
- Не могу поверить.
- Да и чёрт с тобой. Джека жаль, он так доверял тебе. Потом, когда сложишь факты в своей голове, не забудь перед ним извиниться. Всё, разговор окончен.
Девушка медленно поднялась на мостик и, нахмурившись, облокотилась на поручни. Только этого ей не хватало. «Адриану» никак не везло с лекарями. Одного пришлось отправить на дно, другой не желал находиться в подчинении у женщины. Если б она умела врачевать, всё было бы проще. Но скальпелем она могла только разделать на составные части какого-нибудь вояку во время абордажа. А уж в травах и снадобьях тем более не разбиралась. Лунная полоса становилась бледнее и прозрачнее, в воздухе разлилась молочная пелена предрассветного тумана. Девушка прикрыла глаза и подставила лицо теплому ветру, её острый слух различил едва слышные шаги за спиной, не оборачиваясь и не открывая глаз, заметила:
- Я же сказала, что будем говорить завтра.
- Мадам – гундосо отозвался Джек – уделите мне немного времени.
Сейбл покосилась на Проныру, который встал рядом, его нос был прикрыт компрессом, а разбитая губа обработана мазью.
- Ага, всё-таки помирились? – Джек утвердительно кивнул и замялся – говори, не топчись, не просто так ведь сюда поднялся.
- Мадам, почему вы не хотите отпускать меня?
Сейбл приподняла компресс, осмотрела распухший нос Проныры, хмыкнула и снова вложила в его руки тряпицу, густо сдобренную травяными отварами и настойками.
- Ну, хорошо. Давай пойдём от противного. Представь, что ты ушёл с «Адриана», какое будущее тебя ждёт? Сидеть в доме матушки, покуривать дурную траву и от скуки ворошить угли в камине? Самое большее, куда ты сможешь устроиться на Тампико – это писарем в губернаторскую контору за копейки. Ты этого хочешь? Я не против, но, Джек, разве в этом твоё призвание?
Губы Сейбл дрогнули, и она отвернулась. Волны с тихим плеском бились о борта фрегата, лёгкий бриз постепенно разгонял туманную дымку наступающей зари. Девушка пыталась рассмотреть неясные очертания горизонта, но видимо от порывистого ветра на глаза то и дело набегали непрошенные слёзы. Когда она решила, что молчание будет длиться вечно, Проныра, наконец, решительно прогундосил:
- Мадам, вы не станете возражать, если я попрошу за сеньора Диаза? – брови Сейбл приподнялись, и она уставилась на Проныру с нескрываемым удивлением – Он сказал, что худой мир лучше хорошей войны с женщиной. Да и мне будет спокойнее нести службу, если на «Адриане» останется такой доктор...
- Джек…- голос девушки на мгновение прервался - сейчас ты пойдёшь вон с моих глаз, чёрт тебя подери! Но если я, ещё хотя бы раз услышу просьбу «отпустить», убью лично и тебя, и лекаря! А если вы опять драку устроите на моих глазах, то отвезу в Стамбул и продам вас в гарем евнухами! Я понятно объяснила?
Вместо ответа Проныра кубарем скатился с лестницы и в мгновение ока скрылся за дверью. Сейбл заправила выбившиеся локоны за ухо, чертыхнулась, а потом широко улыбнулась. По дороге за сокровищами сеньора Себастьяна она стала богаче ещё на одного толкового офицера.
- Капитан, вам нужно отдохнуть – Мишель осторожно дотронулся до локтя Сейбл – я сменю вас. Как только подойдём к месту назначения, сразу дам знать. По моим расчетам, к берегу придём не раньше вечера.
Девушка кивнула и собралась было отправиться в каюту, как дозорный, едва не выпрыгивая из своей люльки заорал во всю мощь своих лёгких:
- Корабль! Прямо по курсу!
- Свистать всех наверх! – коротко распорядилась девушка – отдохнуть ещё успеем. Где черти носят нашего боцмана?!
Мишель опрометью кинулся в кубрик и выскочил оттуда, как ошпаренный.
- Мадмуазель, вам лучше самой посмотреть на это!
Сейбл торопливо спустилась по лестнице, толкнула ногой дверь и удивлённо ахнула. Мак Дугал, развалившись на стуле, пускал кольца дыма в потолок, утробно хихикал и вёл непринуждённую беседу с глиняным кувшином. Матросы и офицеры столпились на пороге, подталкивая друг друга локтями и перешёптываясь.
- Мишель, живо строй команду для приветствия, Джек, лекаря сюда, Диего, открывай окна и двери. Нужно проветрить помещение. Пахнет, как в гальюне. Выполняйте – рявкнула девушка и снова обернулась к боцману – что за чертовщина тут происходит?
Мак Дугал расплылся в добродушной улыбке и снова захихикал, показывая пальцем куда-то за спину капитана. Гойо Диаз подошёл к двери и замер на пороге, несколько мгновений он смотрел на хлопочущую девушку, затем нерешительно шагнул в кубрик. Сейбл, взволнованно обернулась:
- У нас мало времени, осмотри его, я не понимаю, что могло случиться…
Её слова были прерваны внезапным появлением Мишеля
- Мадмуазель, мы сближаемся, вы нужны на мостике. Шхуна «Святой Лука» идёт под испанским флагом.
- Как же некстати всё это. Иду уже! Иду! – Сейбл задержалась на пороге и обернулась к доктору – как твоё настоящее имя, испанец?
Лекарь сдержанно улыбнулся и гортанно отозвался: «Айра». Девушка удовлетворённо кивнула и покинула кубрик.
На палубе шхуны испанцы также выстроились поприветствовать встречное судно. Гордый взгляд капитана «Святого Луки» утратил свою надменность, едва он завидел юную амазонку в окружении свирепых морских волков. Как только судно отошло на расстояние кабельтового, Сейбл сочла протокол выполненным и опрометью бросилась в кубрик. Доктор уже перевёл боцмана в лазарет и вовсю «колдовал» над мензурками. Едва девушка ворвалась в его «лабораторию», доктор, опережая вопросы показал ей трубку боцмана. Взволнованная Сейбл даже не поняла, что именно хотел сказать этим лекарь и, прищурив глаза пожала плечами:
- Ты в своём уме?! Я ещё в лазарете трубку мира с тобой не курила!
Лекарь поперхнулся и сдавленно закашлялся, изо всех сил пытаясь сдержать рвущийся наружу смех. Затем серьёзно ответил:
- Боцману подсыпали в табак дурной травы. Он выкурил её в закрытом помещении, в итоге его разум помутился. Это временно, скоро всё пройдёт. Но ближайшие два дня рекомендую подержать его здесь, мало ли…
- Откуда на корабле эта гадость?
- Я только врачую. И не могу ответить на этот вопрос.
Сейбл хотела что-то сказать в ответ, но разговор был прерван. Проныра заглянул в дверь и широко улыбнулся:
- Земля, капитан.
- Вот чёрт! Готовь шлюпку, лопаты, порох. Выбери трёх человек покрепче, отправишься со мной. Мак… – девушка покосилась на безмятежно хихикающего боцмана - …побудет под присмотром, Мишель остаётся за старшего. Выполняй
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 01.08.2013 в 17:31.
Natali вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fredster (27.08.2013), Mephistopheles (01.08.2013), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (10.08.2013), Эрин О'Коннэлл (01.08.2013)