Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2018, 14:41   #28
Афанасий Косярин
Corsairs-Harbour.Ru Team
Младший лейтенант
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Афанасий Косярин
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Волгоград-сити - город будущего!
Сообщений: 1,083
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 208

Награды пользователя:

Радость Re: Большие Антильские острова

Когда шторм закончился и уступил место нежному бризу, катамаран двигался со скоростью первого плавания Мецтли, как галлеон с выдранными парусами. Оно и понятно – чтобы сдвинуть с места и разогнать такую махину, требовался очень сильный, почти что ураганный ветер. А самые крепкие паруса выдержали его и быстро передвинули конструкцию к акватории Эспаньолы. Буксировка не требовалась, да и могла вызвать косые взгляды у буканьеров, пиратов и прочих будущих союзников, так что корабли расцепили, галлеон шёл на всех парусах, а рядом, спустив некоторые, его сопровождали бриг и фрегат. Целью команды стал Лё Кап, поселение под чёрным флагом, бельмо в глазу тех жителей острова, что были верны Людовику или же Филиппу. На деревеньку недавно было совершено нападение – линии обороны отстроили не до конца, а крыши и стены многих домов покосились и были покрыты пробоинами и чёрными следами от пороха и ядер, местами валялись ещё не убранные трупы, иногда не в целом виде. Запах внутри стал гармоничной смесью трупной вони, специфического аромата живых обитателей и гари после битвы. Несколько смуглых пиратов узнали Эстебана и подошли поздороваться с ним.
- Глядите, маленький змей вернулся!
- Ого, какие люди! Многое же я пропустил, ну и дебош вы тут без меня устроили. Главный у себя? Мы приобрели ценного союзника и добычу, равной которой не было со времён основания!
- Разве ты ничего не знаешь? – переглянулись между собой те двое, – на нас было совершено нападение, по силе как никогда раньше. Главный мёртв. Олли сейчас заправляет всем. Говорит, что временно, но все знают, что он навсегда забрал бразды правления. К чему же это приведёт, ужасные времена…
- Этот бывший толстосум и интриган?! Где же он сейчас?
- Сидит выпивает в таверне. Ещё вчера он был весь в бинтах и едва двигался, а сейчас кутит напропалую.
- Спасибо, друзья, сейчас я со своим маленьким другом навещу Серебряного Лиса.
- Уж кто бы говорил… – покосился индеец сверху вниз на своего спутника.
Атмосфера в таверне была мрачной, люди сидели с безутешными лицами и напивались не для веселья, а чтобы забыться. В одном из углов, неподалёку от чёрного хода, за целым столом сидел один человек. Возможно, потому что он не хотел, чтобы кто-либо нарушал его думы за своей бутылкой вина. Возможно, потому что никто и сам не желал быть в одной компании с ним. Едва не погиб при обороне поселения, а хоть бы что – сидит и с довольным взглядом, закинув ногу на ногу, небрежно пьёт с горла, запачкав тёмно-серые седеющие усики и бородку, не прекращая размышления о ведомых лишь ему одному планах и перспективах. Говорят, в прошлом он был и преуспевающим торговцем, и банкиром, и меценатом, и филантропом – в общем, богачом с разносторонними связями. Ходили слухи и о его страсти к разного рода интригам – например, спонсирование горстки выживших гугенотов голубых кровей, а затем то, как он выкрутился из этого скандала, переиграв всех и приумножив свои средства. Хоть всё это и было правдой, однако лишь играло роль ширмы, отвлекающих историй, чтобы тщательно хранить секреты. Казалось, он посмотрел не на Эстебана, а сквозь него, и губы расплылись в задумчивой улыбке.
- Ты хотел меня видеть, молодой человек? – полились слова глубокого голоса, как сладкое зрелое вино. Нечто похожее было и в манере говорить у Хосе и самого капитана, но здесь было нечто большее. Этому можно было научиться, лишь покрутившись в высшем обществе.
- Я только зашёл в город, а тебе это уже известно? Спрут, опутал своими щупальцами весь Лё Кап! – похоже, коротышка за что-то сильно недолюбливал Олли.
- Чего ты хотел? У меня информаторы по всему Новому и даже Старому Свету. Хочешь маленький, но ёмкий урок?
- Валяй.
- Я не знал. Ты сам ко мне подошёл сразу же, как прибыл в город, аха-ха-ха-ха! – залился тот искренним, но холодным смехом, после чего поставил бутылку на стол, откинулся и поставил руки на локти, сцепив пальцы в замок.
- Я по делу.
- Ясное дело. Праздные разговоры люблю, но не веду. Не с кем. Время – деньги. Повторю свой вопрос. Чего ты хотел?
- Недавно я взял приз, который никто в городке ещё никогда не брал!
- Слушай я россказни капитанов, а также хвастовство рядовых матросов и буканьеров, то не был бы тем, кем являюсь. И у всех призы, равных которым нет. Последний раз. Чего. Ты. Хотел?
- Да у нас на борту целая каз… ай! – индеец пихнул своего капитана локтём в ребро, чтобы не выболтали лишнего, но в глазах Олли уже блеснул интерес.
- Недавно мы стали эскадрой, – заговорил ацтек, – помимо брига у нас теперь есть грузовой галлеон и быстроходный военный фрегат.
- И ты, судя по всему. Не припоминаю среди экипажа Эстебана индейцев. Хо, я слышал что-то об этом. Название вертится на языке, но сейчас не припомню. Паписты обучают языку, науке и ремёслам самых умных среди краснокожих. Или самых находчивых. Но нередко те предпочитают науки военные, для известной цели, хм-хм-хм. Бочка с большим запасом пороха и очень длинным фитилём, как по мне. Как это произошло?
- Я угнал галлеон у испанцев. Меня нагнал карательный фрегат, затем в ситуацию вмешался Эстебан на своём бриге, и вот мы здесь.
- Восхитительно! А чего хочешь ты?
- Это не имеет значения, по крайней мере, сейчас. Капитан считает, что нам нужно вмешаться в происходящее на острове, поскольку мы стали силой, с которой можно считаться, если набрать людей.
- Эх, будь вы на несколько дней раньше… Хотя… Сейчас даже лучше, чем когда-либо. Да. Ты мог заметить, что в бухте большая активность, после этого нападения мы наконец-то стали собирать свои силы, а не ссориться между собой, что было на руку колониальным властям. Я найду применение вашей эскадре, не сомневайтесь. Даже больше, чем вам хотелось бы, с такими-то кораблями. Пришлю к вам посыльного. Можете отдохнуть, здесь, или у себя – для меня это не имеет значения, найду.
Олли забрал бутылку и вальяжно вышел из таверны. Это был что, шлейф парфюма из Старого Света? Науа и коротышка сели за один из столов.
- Рома! Мне и… – краснокожий отмахнулся рукой, что не будет.
- Мне не требуется это пойло, чтобы войти в необходимое состояние, Эстебан.
- Зачем ты влез в разговор, кстати говоря, а?!
- А зачем этому человеку знать, что у нас на борту целая казна Гаваны? Ты хочешь, чтобы она оставалась нашей? Или чтобы её доли взял каждый из Лё Кап? – ответил тот шёпотом.
Эстебан остался кутить в таверне, а Мецтли вернулся на галлеон и сидел рядом с золотом, боясь, что с ним что-то случится.
“Скоро ты никому ничего не сможешь разболтать, мальчишка,” – размышлял ацтек, – “в ходе столкновений всех против всех на этом острове я избавлюсь от тебя. А тот человек… знает многое. Нужно использовать его в своих целях. Как и этот сброд, что живёт в грязных лачугах, словно тараканы, которых не могут вытравить страны из-за междоусобиц. Хотя они недавно попытались. Мне нужно столько золота, сколько возможно. Чтобы привлечь их в качестве солдат, показать им красную тряпку – богатые города испанцев. И выкупить стольких своих людей из рабства, сколько получится. Нужно постараться вызволить их, не проливая кровь моего народа”.
__________________
Вся моя жизнь - сплошное счастье!

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря
Афанасий Косярин вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (18.11.2018), Mephistopheles (20.11.2018), Najrel (18.11.2018), SkyReg11 (18.11.2018), Валькирия (28.04.2019)