Тема: Муз-бар
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2008, 14:17   #33
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Муз-бар

Боцман - морякам
Или....Александр Ф. Скляр учит плавать моряков

Если бы Александр Ф. Скляр не стал музыкантом, то уж точно бы подался в моряки. Страсть к морю и ранее прослеживалась во многих композициях "Ва-Банка", и вот, наконец, певец, откликающийся в радиоэфире на позывной "Боцман", выпустил целый сольный альбом-посвящение людям в тельняшках.

2008 год можно считать поворотным в биографии Скляра. Александр Феликсович справил 50-летие, а затем довольно неожиданно распустил "Ва-Банкъ", служивший ему верой и правдой 22 года, и собрал вокруг себя новых музыкантов, вместе с которыми записал программу "Песни моряков".
Спойлер:
Свой радикальный поступок певец объяснил извечным желанием артиста "двигаться дальше" и необходимостью создания универсального мобильного состава, способного сыграть в рамках одного концерта и "тяжелые" вещи в духе "Ва-Банка", и полуакустические сольные творения Скляра.

С поставленной задачей успешно справились гитарист Антон Хабибулин из группы "Танцы минус", джазовый басист Алексей Рыславский и бывший ударник "Тараканов" Сергей Батраков. К талантливой молодежи присоединились "великий сын татарского народа", баянист Рушан Аюпов, переигравший со всеми рокерами и попсовиками от Гарика Сукачева и "Алисы" до Олега Газманова и "Блестящих", а также электронщик Олег Литвишко, с которым Скляр сотрудничает с 2000 года.
Премьерная программа новообразованного ансамбля получилась мощной, жесткой и энергичной. "Песни моряков" - это по-хорошему суровый, мужской альбом, в котором достаточно и романтики, и задушевности, и протеста.
Спойлер:
Сам Скляр считает диск своей самой сильной работой, даже превосходящей совместный с Виктором Пелевиным проект "Нижняя Тундра". Конечно, подобные сентенции характерны для любого художника, увлеченного своим новым творением. И все же концертная презентация пластинки, прошедшая в московском клубе "16 тонн", выглядела вполне себе убедительно и впечатляюще.

"Песни моряков" вышли довольно лаконичными: всего девять песен, причем четыре из них поклонникам "Ва-Банка" уже хорошо знакомы.
Спойлер:
Треклист альбома "Песни моряков"

1. Я лечу
2. Не реви!
3. Песни моряков
4. Корабли не тонут
5. Предательство и контрабанда
6. Шаман
7. Буду я любить
8. Мама, мы все тяжело больны
9. Революционеры на Кубе
"Шаман" перекочевал к "морякам" в новой аранжировке из "Тундры"; "Предательство и контрабанда" была обнародована еще на прошлогоднем альбоме Скляра "Город Х", записанном совместно с Литвишко. Кстати, в этой композиции вновь на свет вернулся пелевинский персонаж Вася-Совесть, а строчка "Предательство и контрабанда - их не разделишь ни с кем" позаимствована из книги Артуро Перес-Реверте "Королева Юга".

Наконец, Александр Феликсович исполняет кавер на песню Виктора Цоя "Мама, мы все тяжело больны", первую версию которой он записал еще в 2000 году для проекта "Кинопробы". Примечательно, что в прочтении Скляра "Мама" прозвучала донельзя актуально и современно.
Спойлер:
Каверы вообще удаются Скляру на славу. Взять хотя бы исполняемые им песни Алеши Димитриевича и Александра Вертинского. Или композицию "Не бросай (Женские штучки)" из репертуара "Колибри", которую певец своим проникновенным исполнением фактически присвоил себе. "Не бросай", переигранная в 2001 году на альбоме "Ва-Банка" "Босиком на Луне", уже не первый год завершает концерты Скляра.
Из новинок выделяется открывающая альбом "Я лечу", в которой музыкант размышляет о пустоте и бессмысленности современного "мира без сказок", от которого он улетает, чтоб остаться собой. Эта же тема поднимается и в следующей "Не реви!". Здесь Скляр не смог обойтись без ненормативной лексики, однако ж, это ровно тот случай, когда "слов из песни не выкинешь". Не обошлось и без высказывания на вечную тему любви, которое вышло очень драйвовым ("Буду я любить").

Но куда более энергичным получился заглавный номер о моряках (почему-то вспоминается "За тех, кто в море" "Машины времени"), на котором Боцман расставляет все по своим местам ("Мы снова отправляемся в моря, а бабы все уходят в матеря").

Ну а на десерт припасена душещипательная баллада "Корабли не тонут" ("Корабли выкидывают флаги"), способная вышибить слезу даже из самого матерого морского волка.
Спойлер:
На альбоме Скляр посвятил ее своему давнему соавтору Евгению Головину (именно он написал, например, "Эльдорадо" и "Склиф"), а на концерте-презентации - всем, кто когда-либо терпел кораблекрушение. Пожалуй, эта композиция является эмоциональным пиком всей новой программы. На концерте умница Хабибулин устроил в финале "кораблей" натуральный шугейз (у Скляра вообще чутье на хороших гитаристов).
"Песни моряков" должны появится в продаже сегодня,10 ноября.
Всем людям в тельняшках – удачного плавания. Ну а тем, кто пока не в теме, традиционное - учитесь плавать!

Экскурсию по Песням моряков для нас провел Александр Филимонов-Лента.Ру
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием