Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2019, 14:03   #46
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Ваши нелюбимые книги

Мне кажется, плодотворнее перечислять нелюбимых писателей, а не нелюбимые книги. По крайней мере, у меня крайне редко бывает так, чтобы какая-то книга писателя N мне нравилась, а другая его книга резко не нравилась. Наверное, так получается от того, что автор хочет донести до читателя какую-то одну мысль (на самом деле, целый комплекс мыслей, мировоззрение, но это я так, упрощаю), просто каждый раз выражает ее несколько иначе. Когда-то выходит удачнее, когда-то похуже. Но если его общий посыл и способ подачи тебе симпатичен/несимпатичен, то и отношение формируется сразу ко всем его книгам.
Бывают, конечно, исключения. Обычно они связаны со сменой жанра. Например, меня тошнит от фельетонов и рассказов Гашека при том, что "Швейка" я считаю прекрасным произведением.

Итак, кого же я активно не люблю... Таких немного, но все же кое-кто есть...
Пастернак (прозаик) - он неуклюж, банален и чрезмерно сентиментален. А еще и идеологизирован (впрочем, это не его вина). При этом Пастернака-поэта просто обожаю.
Набоков - ему бы художником эпохи ар-нуво быть, а не писателем. Чувака интересует только форма, а не содержание. Его слог безусловно прекрасен (на ум приходит Бунин), но не более того.
Гаршин - писатель, идущий в кильватере Достоевского и Куприна, но явно не дотягивающий до их уровня ни по содержанию, ни по уровню писательского мастерства. Его лаконичность и пессимизм раздражают, в них нет ничего сильного и красивого. А уж от его сказок такая тоска начинается...
Мне также не нравятся представители зауми - и поэты, и прозаики. Бурлюк, Хлебников, Хармс... Ничего не имею против абстрактного языка, абсурдизма и прочих экспериментов с языком как таковых, но в случае с нашим, русским футуризмом у ребят получилась не литература, а перфоманс. Такой длинненький перфоманс-чик длиною в несколько десятилетий. Настоящие писатели вроде Маяковского быстро его переросли, остались фрики.
А еще я не люблю бардов. Ну или поэтов-песенников, как хотите. Если Окуджава и Высоцкий были искренни, то Медведев, Крапивин, Дркин, Пальцев и т.п. напоминают мне эдаких эльфов, которые в 21-м веке косплеят физиков-лириков из 70-ых. Я не вижу в них искренности, вижу наивность или вторичность.

Из зарубежных мне не нравятся Харуки Мураками. Оскар Уайльд. Уильям Фолкнер. Герберт Уэллс. Но тут все сложнее - часто перевод не дает полного представления о творчестве автора.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием