Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 16.07.2019, 21:22   #43
Mephistopheles
Пущен по доске
Капитан-лейтенант
Местный демон
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,042
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 497

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

- Он задержал воришку, который промышлял здесь давно.
Сказал Джон стражникам, что бы тот странный человек успел ускользнуть.
- Вы бы ему, лучше, спасибо сказали - что ваши же кошельки остались при вас.
- Что? - один из стражников повернулся к Джону, делая вид, что ослышался,- мне показалось, или кто-то тут что-то бормочет?
Второй, однако, оказался посообразительней и оттеснил своего раздраженного друга в сторону. К Джону он обратился холодно, но довольно вежливо.
- Вас это, уважаемый, никак не касается. Идите своей дорогой.
- Разбираться с ворами - дело стражи, а не каких-то... бродяг,- снова влез первый, не желая успокаиваться.
- А что же делать, если стража невесть где разгуливает, пока бандиты тут прилавки разносят?- в разговор вмешалась дородная женщина, чей прилавок опрокинул незадачливый воришка.
Тем временем незнакомец, заметив, что стража в его сторону больше не смотрит, сделал осторожный шаг назад, затем еще один.
Напоследок, он на мгновение остановился, окинул Джона внимательным взглядом и, едва заметно склонив голову в знак признательности, нырнул в толпу. Кто-то из самых сознательных попытался ухватить его за руку и закричал, привлекая внимание стражи. Незнакомец, не замедлив шаг, сделал лишь одно легкое движение кистью, и человек, пытавшийся его схватить, подавился криком. Опустившись на колени, он баюкал неестественно вывернутое запястье и тихонько подвывал от боли.
Собравшаяся толпа заволновалась: расталкивая людей, к месту событий двигался еще один отряд стражи.
Заметив подкрепление, стражники осмелели.
Злорадно ухмыляясь, первый шагнул к Джону. Рука его легла на рукоять сабли.
- За препятствование работе стражи, вы задержаны!
- Подожди-ка, а где... - второй недоуменно оглянулся по сторонам.
Однако странного незнакомца уже и след простыл.
Джон стоял в стороне, наблюдая за действиями стражи. Когда к нему обратились и стали обвинять, на его лице оставалось спокойствие. Его больше всего беспокоила травница, которая может попасть так же в тюрьму.
- Вашей работе я не препятствовал. Вы бы справлялись лучше со своей работой, если бы смогли расследовать исчезновение детей. Думаю, такое бездействие не понравиться главе инквизиции. Что скажете? Нам, стоит, отвлекать его от важных дел?
- Что? Глава инквизиции?- первый стражник насмешливо фыркнул,- думаешь, ему есть дело до того, что происходит на улицах города? И тем более до того, что касается какого-то бродяги. Пшел, говорю!
Стражник хотел толкнуть Джона, но один из его товарищей остановил его.
- Не торопись, Фабио. Я что-то слышал об охотнике за головами, услугами которого пользуются...святые отцы.
По толпе пронеслись шепотки.
- Я тоже что-то такое слышал,- задумчиво произнес другой и обернулся к женщине, которую Джон сопровождал,- Сеньора, этот человек ваш...супруг?
Та испуганно сжалась и попыталась спрятаться за спиной Джона.
- Да какая еще сеньора...ведьма она! - выкрикнул кто-то из толпы,- судить ее хотели, когда этот чужак влез! Говорит, дескать, не вам ее судьбу решать. Это, видите ли, дело инквизиции.
- Священникам дела нет до бродяг и убийц. Одним больше, одним меньше. Ну пусть даже выполнил он когда-то для них грязную работу. Уверен, никто из них даже имени его не вспомнит. Детей еще зачем-то приплел. Может ты как раз ее сообщник? Прикрываешься именем Святой Церкви, а сам душегубством занимаешься?
- Что здесь происходит? - к ним наконец пробился второй отряд стражи.
- Ведьму поймали с ее сообщником. Помнишь, мальчишек, сыновей кузнеца? Которые пропали давеча. Вот у них,- Фабио кивнул на Джона и женщину,- спросить надо, куда именно.
- Да что вы голову добрым людям морочите? - в разговор внезапно вмешалась торговка фруктами,- сами ничего не делаете, только напиваться горазды, да за девками ухлестывать. Чуть порядочного человека не арестовали за то, что он свое имущество вору не отдал. Средь бела дня народ грабят, вы пальцем о палец не ударите. А теперь еще смеете наговаривать на Святую Церковь?
Женщина наступала на стражу, уперев руки в боки и грозно сверкая глазами.
Самые слабонервные незаметно попятились. На Фабио, однако речь впечатления не произвела.
- Да кто ты вообще такая? - начал он.
Вдруг, где-то на противоположной стороне площади послышался свист, крики и ругань. Кажется, опрокинули еще несколько прилавков и там началась драка.
Стражники отвлеклись, пытаясь рассмотреть что там происходит.
Плеча Джона снова коснулась чья-то рука. Он обернулся. Позади стоял тот же незнакомец.
- Некоторое время им будет не до вас,- негромко произнес он,- вам стоит поторопиться. За этими домами будет небольшой переулок. Туда стража предпочитает лишний раз не соваться. Но вам там ничего не угрожает.
Не дожидаясь ответа, он коротко кивнул и снова скользнул в толпу.
- Куда! Стоять! - Фабио обернулся не вовремя и успел его заметить.
Он кинулся было следом, но прилетевший из ниоткуда дротик поумерил его пыл. И незадачливый стражник растянулся на земле рядом с воришкой.
- Если я нарушил ваши законы, в чём я лично сомневаюсь, можете отвести меня к вашему начальству.
Джона, нисколько, не смутило поведение наглого стражника.
- Или, если это вас устроит - я могу вам показать документ, подписанный главой Инквизиции. Думаю, вам понравиться, что в нём написано.
Если бы стражники начали пытаться его арестовать, он бы тогда показал документ. Он был подписан самим Антонио де Соуза. В нём было сказано, что Майерз может находится в городе столько, сколько ему нужно - если не нарушит законы. Так же, там были имя и фамилия охотника за головами, название его корабля - который был у него в наличии, на данный момент.
- Мисс, идёмте - быстро.
Мужчина схватил девушку, обвиняемую в колдовстве за руку, и потащил её в тот переулок. Всё это случилось после появления того незнакомца с его не обычным оружием. Добравшись до указанного места, он стал осматривать его.
- Не бойтесь, пока вы со мной - вам нечего бояться.
Сказал он девушке. Сама же она, была напуганной и осматривалась по сторонам. Это место было мрачным - поскольку здесь околачивались разные тёмные личности. Через некоторое время, Майерз пошёл вместе с ней в порт и, отметившись в портовом управлении, отплыл из острова. Для начала, Джон решил отвезти свою новую знакомую на Самерсет. Там ей будет легче начать новую жизнь.

-------------------------------------------------
Спойлер:
+1 репутация с Кристофом Лефевр (мастер экзотического орудия) (всего +1 - нейтрально)
-5 репутация с Фабио Санчес (всего -5 - недоверие)

Последний раз редактировалось Najrel; 24.07.2019 в 00:49. Причина: добавлена репутация
Mephistopheles вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Najrel (22.07.2019), SkyReg11 (17.07.2019)