Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 09:07   #80
Капитан Вальдес
Старожил
Старший матрос
 
Аватар для Капитан Вальдес
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 99
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 14
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Утром
Утро застало "Красную Фурию" возле Белого мыса в Наветренном проливе. Утренний бриз лениво хлопал парусами судна. По палубе сновало человек двадцать - тридцать из команды. В том числе и я. Прождав все утро, я уже разочаровался и решил, что Франс ошибся. Фрегата не было, даже не намека на судно. Я стоял на квартердеке, держась руками за поручни и вглядывался в синюю даль открытого моря. Вдруг марсельный матрос прокричал:
-Вражеский фрегат!
-Команда к бою! - я вскочил и перепрыгнул через поручни. Тут же из нижних палуб посыпались на палубу матросы.
-Так! Живей, живей! Санчес! пробей палубу нашего корабля в нескольких местах, только тихо! И на помпы! Изображаем тонущий корабль! Висенте! Достань обломки, доски и насыпь на палубу, вон туда. Абордажная команда – за обломки, мушкеты к бою! Живей, живей!
Послышался сухой треск, в трюм хлынула вода, заработали помпы. Заложив руля по ветру и убрав паруса, мы выкинули сигнал о помощи. Корабль испанского флота, который, к слову сказать, по пути смог захватить и потопить английский бриг, будучи в хорошем состоянии, сбросив паруса, стал сближаться. Командовал кораблем Дон Мигель Алварес и Марера, будучи не слишком сведущим в морской стратегии пиратов, если можно выразиться, «повелся» на уловку. Обрасопив паруса, он выслал шлюпку и встал в двух кабельтовых от корвета. В шлюпке, на свою беду, находился сам дон Мигель
Мне пришлось на время покинуть своих абордажников, я приказал им выжидать. Поднявшись на борт, дон Мигель оглядел палубу полным высокомерия взглядом. На безупречном кастильском языке с примесью каталонского я сказал:
-Приветствую вас, капитан! Вы как раз вовремя! Мы шли в Санто-Доминго посыльным кораблем эскадры маркиза Эспиноса и Вальдеса, когда на нас по пути напал пиратский галеон. Мы еле оторвались от него, только повредив его грот-мачту…
- Да- да наверняка интересная история. Но меня интересует, зачем вы попросили нас о помощи? Мой корабль сейчас очень занят, меня вызвали в Санто-Доминго. Мы можем вас отбуксировать до порта, - в каждом слове этого напыщенного гранда слышалось высокомерие. Я решил сразу заставить его пожалеть о своих словах.
-Нет, что вы. Повреждения моего корвета настолько велики, что вряд ли он сможет дотянуть. Я могу только попросить вас одолжить мне ваш корабль.
-Вы, вы с ума сошли?! Как вы себе это представляете! КТО ВЫ ТАКОЙ ЧТОБЫ ПРЕДЛАГАТЬ МНЕ ТАКОЕ! – испанский капитан начинал терять терпение. Откровенно забавляясь ситуацией, я ответил, сделав знак абордажникам.
- Ну что вы. Я могу сказать вам кто я. Я пират Андрес Вальдано, и теперь я реквизирую ваш корабль в свою пользу. Если вы дадите слово, я отпущу вас на ваш фрегат и далее отдам корвет…
-Что ж, вы меня переплюнули. Я согласен – испанец повесил голову…
Через час…
Мы уже подходили вплотную к фрегату, как вдруг он сделал бортовой залп. Тут же по ватерлинии корабля стали появляться пробоины, которые захлестывала вода, абордажники, находившиеся под прикрытием досок и обломков, высунувшись, дали мушкетный залп, попутно забросив, кошки. Тяжелые крючья впились в обшивку фрегата, притянули его к тонущему судну. Ожидавший этого Санчес, как профессиональный канонир сумел оттащить пару пушек, заряженных картечью. Схоронившийся за обломками отряд кинулся на штурм, но был отброшен мушкетным огнем. И тут же на палубу хлынул поток испанских конкистадоров. Обнажив свою саблю, я хотел было повести людей на отпор, как вдруг пуля, прилетевшая с палубы испанца, попала мне в плечо, выбив кость. Сабля выпала из руки, я выхватил из голенища свой маленький кинжал и упал на палубу, затаившись.
А тем временем, команда, не ожидавшая отпора, быстро разбилась на группы и пыталась отразить атаку. Испанцы, нагло предавшие свое слово, использовав внезапность, стали чувствовать себя хозяевами положения…
И вот тут то Санчес воспользовался своей интуицией. Спрятавшись на пушечной палубе, канонир сейчас вышел из трюма, ведя впереди пушки. Испанцы опешили, и канонир произвел залп тремя пушками, заряженными картечью. Мясо – вот во что превратил залп первых испанцев. Пушкари и Санчес бросились на подмогу своим товарищам, и бой переместился на палубу фрегата. Я также последовал за ними.
Капитан дон Мигель, с ужасом смотрел на битву. Его расчет не оправдался и теперь он не сможет лично убить этого наглого пиратского капитана. Он хотел было кинуться на подмогу, но решив, что не стоит, бросился к шлюпкам. Там его уже ждал я…
-Эй ты, подлая свинья! Как же ты держишь свое слово! – и летящий кинжал остановил шествие испанца. Тот вынул свою шпагу. Я же, успел увидеть только потерянную кем-то из моряков Английскую рапиру. Со звоном скрестившиеся клинки– и через пять минут жаркой битвы, рапира испанца вылетает из его руки. Приставив острие к горлу, я сначала слегка повел острием по уху, а затем резким движением отсек ему ухо.
-Это, чтобы ты запомнил Андреса Вальдано, наглый пес! – и я, достав из досок свой кинжал, воткнул его ему в плечо. Дон Мигель упал на палубу без сознания….
А бой тем временем уже кончился. Залитый морской водой и кровью корвет уже почти погрузился под воду, мы только успели перегрузить товары из своего трюма, да захватить раненых. Отцепив кошки, мы наблюдали за гибелью судна, которое верой и правдой служило нам. Раненого испанского капитана отнесли к каюте возле моей. Она оказалась заперта, но я открыл ее своей новым клинком. В каюте же, оказалось, был пленник. Высокий человек с ярко-рыжими волосами и глазами бутылочно-зеленого цвета. Мускулистый торс и руки были оголены, а на ногах были полотняные штаны. Он сидел, прислонившись к стене головой и повернув ее, сначала не поверил своим глазам. Оказалось, что это он был капитаном брига, потопленного испанцами ночью. Его имя было, как он сказал, Ричард Фокс. Осмотрев его состояние, я отдал ему шотландский палаш, найденный в каюте, который оказался его. Рукоять и гарда оружия были отделаны под крест Святого Георгия, а лезвие было темно-синего цвета. Узнав, что только Ричард выжил из команды, я сказал ему:
-Слушай, Ричард. Ты вроде не плохой парень, хоть и англичанин – я ухмыльнулся, а Ричард понимающе прищурился, - так вот. После сегодняшнего дня я понял, что этим кастильским свиньям доверять нельзя, и я собираюсь сделать так, чтобы не один испанец не смог переплыть Наветренный пролив. Сразу взять его под контроль не получиться, но со временем… Ах да, я отклонился от сути. Я предлагаю тебе пойти ко мне командиром абордажной команды?
-Хех, тысяча чертей, а ты мне нравишься, Андрес! Ты не похож на остальных этих дьяволов. Я согласен. Только условие. Плавать на корабле с испанским названием я не буду! Как назовешь?
-Ну, по-моему, стоит что-то со смыслом…. Я думаю - «Немезида». Пусть все испанцы узнают, что нельзя нарушать слово чести!
-Полностью согласен! – со смехом сказал мой новый компаньон, хлопнув меня по плечу.
Беглый осмотр трюмов не очень обнадежил. Корабль был гружен в основном порохом и ядрами. Из ценного привлекало только каюта этого гранда. Там я нашел (600 пиастров).

Вечером
Красный, почти багровый цвет заката отражал мое настроение. Ценного особо ничего не было. Плечо, вправленное Ричардом, который оказался еще врачом, болело. Но больше всего меня волновала потеря «Фурии» и почти полутораста корсаров. Храбро сражавшиеся остатки команды, вместе со всеми офицерами разбрелись по новому кораблю, обживая его. Я же отправился на берег в небольшой трехместной шлюпке, в которой помимо меня и гребца сидел пленный капитан. Перед отправкой на берег я тщательно обыскал этого клятвопреступника, и забрал у него все ценное (10 жемчужин за 200 пиастров) и, связав, доставил к губернатору.
Губернатор, невысокого роста человек, согласился выкупить капитана за скромные 12000 пиастров, также намекнув, что испанцы мне этого не забудут, на что я лаконично ответил:
-Мой дорогой губернатор. Тот, кто сидит сейчас в соседней комнате пообещал мне кое-что и не выполнил своей клятвы. Теперь испанцы должны будут выплатить ЕГО долг. Суровая кара ждет тех, кто неверен своему слову…
И с этими словами я отправился обратно. Возвращаясь назад в шлюпке, я увидел, как в последних лучах заходящего солнца блеснула на них выведенная серебряными буквами на носу фрегата надпись: «Немезида»…

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 15.02.2011 в 14:01.
Капитан Вальдес вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (15.02.2011), Mephistopheles (15.02.2011), Natali (20.02.2011), Жан Бурбон (15.02.2011), Эрин О'Коннэлл (15.02.2011)