Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2019, 22:55   #11
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

avlamix, какие люди!

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
А ты умный!
Да, я знаю много слов и букаф )

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Морровинд эпичнее.
Может, мы разные вещи понимаем под эпичностью, но ИМХО все с точностью до наоборот. Скайрим эпичен. А Морровинд реален.
В Скайриме что? Ослепительные снега, неприступные горы, шикарные луга, карельские леса. Драконы жгут, как сотоны, брутальные чуваки орут про скайримдлянордов, нордские руины размером с Альд'рун, мегалиты, покрытые резьбой, короче, фантастика. Но главное - снега и горы:

Спойлер:
и потом вдруг стало темно, -- попали в грозовую тучу, ливень сплошной стеной, будто летишь сквозь водопад, а когда они выбрались из нее, Комти повернул голову, улыбнулся, протянул руку, и там, впереди, он увидел заслоняющую все перед глазами, заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, что это и есть то место, куда он держит путь.


В Морре всего этого нет. Там видимость только до ближайшей коряги, утыканной банглер бейнами, горы похожи на те самые выпуклости земной коры из школьного курса географии, а самым страшным зверем является Альмалексия дурзог. Неписи деревянные, боевка унылая.

НО
в Скайриме все природой и ограничивается. В остальном он обычен и однообразен. Совершенно однотипные форты/пещеры, скудный выбор брони и оружия и, главное, все какое-то до боли посредственное, нефэнтезийное. Нет тут тебе ни даготуровских уродов, ни данмерских наркоманов, ни каммонатонговских расистов. Нет "милой и красивой" экзотики типа приказов на благородную казнь, жизни в пепельных пустошах в жилище из панциря гигантского краба, активного поклонения злым даэдра в пяти шагах от главного храма Трибунала, да и Трибунал, мягко говоря, совсем не торт. Ни гея утонченного эстета Вивека, ни отмороженной Альмы, ни киборга Соты Сила. Одни уроки Вивека чего стоили. Да не книга сама, а то, как они были органично вплетены в жизнь данмеров.

А главное - Морровинд почти не повторялся. Ты всегда мог, играя в сотый раз, зайти в какую-нибудь пещерку в первый раз в жизни и офигеть. Все везде было уникально, камерно, в ручном режиме и потому все было живым. Я до сих пор могу закрыть глаза и в подробностях представить зачистку какого-нибудь Теласеро, кто где стоит, где какой стул, где молот-колокол

В общем, в Морре за каждой локацией есть какой-то бэкграунд. Он удивительным образом связывает весь мир и обладает несколькими слоями, выводящими напрямую в лор. Ткань Скайрима же тонка, однотонна и растянута на непомерно большой для нее игровой мир. Нет глубины, нет волшебства, нет насыщенности. Игра превращается в одну сплошную боевку, надоедающую уже уровню к 10-му.
Как-то так.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Он оказался намного продуманнее своей последовательницы в многообразии квестовых веток и хитросплетений. Локации распростроняются не только в плоскости, но и по вертикали - там даже путь к месту на карте бывает сложно отыскать.
Это не только из-за рельефа. Заметь, чисто физически Скайрим гораздо многоэтажнее. В Морре эффект запутанного мира достигается информационной плотностью игрового пространства. Грубо говоря, шанс наткнуться на что-то реально необычное и интересное при путешествии из точки А в точку Б сильно выше, чем в Скайриме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от reboroda Посмотреть сообщение
Ну а Морру я тоже не прошел сознательно. До сих пор лелею надежду сделать это, но не могу решиться.
Морра хороша тем, что в ней главный квест - всего лишь одно из приключений...
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
reboroda (18.02.2019)