Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2018, 16:07   #650
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Прочитал "Трауна" Тимоти Зана.

Моё первое знакомство с литературой нового канона оказалось удачным. Роман действительно замечательный: я даже рискну предположить, что он немного лучше классических книг о Трауне из легендарного канона. В старой трилогии автору приходилось разделять своё внимание между Трауном и компанией Скайуокеров и Соло; здесь их нет, и он может полностью сосредоточиться на характере главного героя и на его истории.

Главные достоинства романа — это харизматичный герой и увлекательный, закрученный в духе старых книг о Трауне, сюжет. Кроме этого, роман несёт в себе нехилый такой (нехилый для приключенческой фантастики, конечно) философский дискурс. Рассуждения Трауна о пути воина можно с лёгкостью перенести на обычную человеческую жизнь с её задачами и трудностями, на обычные человеческие взаимоотношения. Эта философия проста и непритязательна, и в то же время мудра.

Траун впервые появился в 1991 году в «Наследнике Империи» и стал, не побоюсь это сказать, самым известным персонажем Расширенной Вселенной из тех, что не появлялись в фильмах. Конкуренцию ему может составить разве что Реван, но он появился позже, да и вообще, он персонаж другого плана — в первую очередь игровой, а не литературный. Нарисованный довольно лаконично, всего лишь несколькими выразительными мазками (в самом деле, что мы знаем о его личности, кроме того, что он гениальный стратег и тактик, превосходно разбирается в искусстве и, собственно, того, что он чисс?), Траун никогда не раскрывался перед читателем полностью. Несмотря на то, что о нём было написано в общей сложности семь (!) книг (эта — восьмая, но это уже новый канон), он остаётся персонажем таинственным и загадочным; в этом — одна из причин его притягательности.

В новом романе Траун довольно существенно отличается от самого себя в старой трилогии. Он — новичок в имперской системе, ко всему приглядывается, всё изучает с присущей ему основательностью. Здесь он более снисходителен, он всерьёз рассуждает о минимизации потерь среди гражданского населения при подавлении мятежей. Иногда сложновато узнать персонажа, который через несколько лет будет подло обманывать ногри и хладнокровно приказывать убивать некомпетентных офицеров в назидание остальным (вот что общение с Вейдером делает, да). Интересно описаны тактические приёмы, придуманные героем — особенно впечатлило использование цунами. Характерно то, что здесь он раскрывается не сам по себе, а через других персонажей; большую часть книги читатель смотрит на него глазами его адъютанта. Разве что в диалоге с Ночным Лебедем личность Трауна максимально обнажается — это и есть кульминационный момент романа.

Илай Вэнто в роли напарника главного героя вовсе не похож на деревянного болванчика, призванного подчёркивать гениальность Трауна, каким был капитан Пеллеон. Ничто человеческое ему не чуждо: он привязан к родителям, переживает о своей загубленной карьере. Он честен и справедлив в душе: существование в Империи рабства вызывает в нём глухой протест. На протяжении романа Илай проходит довольно большое развитие: из кадета, желающего лишь найти хорошее место в жизни соответственно своим способностям, он превращается в молодого офицера, сначала разозлённого тем, что на его карьере фактически поставлен крест, а затем восхищающегося своим патроном; из него — в высокорангового офицера, полностью довольного своим положением и жизненным опытом, полученным в компании с Трауном. Эпилог, в котором Вэнто получил своё последнее «назначение», мне показался слишком лаконичным — возникает ощущение, что автор уже хотел поскорее поставить точку в этой истории.

Очень удачным получилось начало романа. Зану удалось передать атмосферу сначала недоумения, потом беспокойства, потом откровенного страха, вызванных действиями неуловимого охотника, запросто убивающего имперских солдат. И хотя читатель знает или догадывается, чем закончится этот эпизод — ощутить настроение высадившихся на планету имперцев вполне получается.

Достаточно любопытно изображение в романе Империи вообще и Имперского флота в частности. Нельзя сказать, что Зан отходит от канонического распределения сторон в ЗВ — император у него вполне соответствует своему образу маниакального тирана из фильмов оригинальной трилогии, и его Империя остаётся «империей зла». Однако он показывает и другие стороны её существования: жизнь миллиардов имперских граждан, которые тянут служебную лямку, веселятся на праздниках и фестивалях, ходят на вечеринки и пытаются найти себе вторую половину. Галактическая Империя — это государство с ситхом во главе, но это не ситское государство: в ней осталось ещё довольно много от старого порядка Республики. Косвенное подтверждение этого, кстати — это существование Империи Роана Фела в легендарном каноне: государства имперского типа, враждебного ситхам. Сам Траун чётко понимает, что императоры приходят и уходят, а Империя остаётся. И именно с этой Империей он сотрудничает, именно ей, а не безумному императору, он лоялен. Лоялен, разумеется, сразу после Господства чиссов.

И, как и в любом реальном государстве, многие вещи в Галактической Империи работают через пищеварительный тракт сарлакка. Здесь хватает тирании губернаторов, казнокрадства и взяток (которые запросто приводит к народным восстаниям), и борьбы группировок за влияние, от которой страдают неповинные люди (кто-то много лет проходил в звании мичмана, да).

Имперский флот в «Трауне» — это сообщество с давними (ну, относительно. Со времён Войны клонов, во всяком случае), ещё республиканскими традициями, и он лоялен скорее Империи как государству и самому себе как корпорации в этом государстве, чем конкретному человеку в плаще с капюшоном, что сидит на троне. В романе флот выполняет основную задачу любого нормального флота в мирное время — гоняется за пиратами и контрабандистами.

Тему расизма и дискриминации подробно разбирать не буду, хотя почва благодатная (как-никак, главный герой — единственный не-человек среди имперских адмиралов, и в романе показано, через какое презрение и недоверие ему приходилось пробиваться) — книжка не про это, всё же. Замечу только, что Зан упоминает о первопричине этого расизма: озлобленность людей, понесших огромные потери в Войне клонов, на сепаратистов со временем перешла в неприязнь к инопланетным расам в принципе.

Парочка слабых мест в сюжете всё-таки есть. Во-первых, это решение полковника Бэрриса забрать все пожитки из хижины Трауна на «Быстрый удар». И это после того, как неизвестный житель хижины поубивал столько имперских солдат с помощью примитивных ловушек. Что, вообще ни у кого даже не мелькнула в голове мысль, что вещи «дикаря» могут быть заминированы? А рвануло-то бы всё это уже на корабле. Во-вторых, интерес Трауна и Юларена к тренировочным залам показался мне слишком поспешным. Понятно, что автору нужно связать две сюжетные линии; но с точки зрения самих персонажей книги этот интерес толком не объяснён и поэтому выглядит натянутым. Ещё к тому, что можно воспринимать как недостатки — название редкого металла, вокруг которого крутится одна из линий сюжета, у меня плотно ассоциировалось не то с русским женским именем (которое, правда, не в ходу уже несколько десятков лет), не то с усадьбой Пришвина. Но это уже особенности восприятия текста русскоязычным читателем.

Для меня довольно важно и то, что в романе нет каких-то серьёзных противоречий с историей Трауна из легендарного канона. Во всяком случае, мне эти противоречия не бросились в глаза. «Траун» прекрасно встаёт на свободное место между «Сверхдальним перелётом» и основной трилогией о гранд-адмирале, и можно просто наслаждаться превосходно рассказанной историей, позабыв о разнице канонов и прочих проделках Диснея.

З. Ы. Знаете, как отличить истинного фаната Звездных Войн? Истинный фанат, разбуженный в три часа ночи, может без запинки с первого раза произнести чисское имя Трауна без ошибок. Митт’рау’нуруодо, да. Я вот могу (спросонья не пробовал), хотя фанатом себя не считаю, хм.
Спойлер:
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием