Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 13:38   #26
torpedo
Юнга
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 10
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ругаетесь ли вы матом?

Странные какие-то предубеждения у людей.


Цитата:
считаю что мат не уместен в лексиконе человека.
А в чьем лексиконе он уместен? В лексиконе жирафа?


Цитата:
Ругается матом тот у кого не хватает словарного запаса.
А может и наоборот: у человека БОЛЬШОЙ словарный запас, в котором помимо всего есть и маты?


Цитата:
Вредная привычка...
P.S как курение..
Вредная? И какой же вред от нее? Очень интересно, месье.


Маты - это тоже слова, которые тоже имеют свое значение, и есть ситуации, когда они уместны. Просто пользоваться матами - по моему мнению, это искусство, высший пилотаж во владении русским языком. Есть поговорка "во время боя командир перешел на мат и информативность его речи увеличилась втрое" - тот, кому доводилось в жизни руководить людьми, он точно поймет эту поговорку.

Лично мне импонируют люди, которые ругаются матом. Далеко не каждый человек может позволить себе это делать - обычно ругаются только открытые (не замкнутые) люди, которые не боятся выражать свои чувства и эмоции (мат - это просто великолепный инструмент для этого). И именно когда человек матерится, в этот момент словно приоткрывается истинное лицо человека из-под маски, я понимаю, что в даный момент человек показывает себя настоящего, именно сейчас проще всего понять, что это за человек. Ведь не каждый может действительно умело орудовать метафорами, если человек не особо "обремененный интеллектом", то в разговоре, где фигурируют маты это будет видно сразу.

Если человек не принимает матов абсолютно - значит это, скорее всего, скрытный человек, он боится показывать себя настоящего, и испытывает дискомфорт, когда другие делают это. Скорее всего такой человек склонен к самообману - а значит, что лично мне нечего делать в компании с ним. То же самое с девушками: я не смогу долго общаться с девченкой, если мы не сможем открыться друг другу настолько, что между нами пропадут все границы, стеснения, смущения, неловкости, неудобства. Нет ничего плохого, чтобы материться в разговоре с девушкой - это всего лишь еще один показатель открытости.

В конце концов, почему материться - плохо? "Материться - это некультурно", "грязно", "невоспитанно" - это всего лишь человеческие предрассудки. А те, кто идет на поводу каких-либо предрассудков вместо того, чтобы быть Личностью. И да, есть целая куча ситуаций, которые кроме как с помощью матов больше никак не передать - значит это действительно неотъемлемая часть русского языка.
torpedo вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Str@jnik (26.01.2012), Харон (25.01.2012)