Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 23:15   #11
О'Боец
Мичман
 
Аватар для О'Боец
 
Спонсор:
Идальго Испания
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Соколиная Пустошь
Сообщений: 565
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 401

Награды пользователя:

По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Что же, как я и ожидал, продолжение получилось хорошим

Правда, в глаза бросились некоторые (небольшие) шероховатости:

1)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Боцман играл на гитаре, врач и штурман играли в шахматы, казначей
Повтор слова "играл(и)" + хорошо бы дать офицерам хоть какие-то имена, всё-таки они - очень важные на корабле люди;

2)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Это очень быстрое судно, но тут на горизонте показались французские корабли и пиратский корабль сбежал.
Не согласовано предложение. Скорее, что-то вроде "Это очень быстрое судно, у торговца не было никаких шансов на спасение, но на его счастье показались французские корабли ... "

3)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
можно будет идти в Бриджтаун и спросить у начальника портового управления о фрегате. – добавил он.
- Вечером жара спала, подул ветер, бриг направился в Фор-де-Франс.
Слишком резкий переход, мне кажется.


4)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
Над палубой взвился дымок и орудия отправили в подарок врагу несколько снарядов, которые обрушились на палубу пиратского судна, убив пятерых пиратов.
Вряд ли кто-либо успел разглядеть и подсчитать погибших на вражьем корабле в таком месиве

5)
Цитата:
Сообщение от Жан Бурбон Посмотреть сообщение
В трюме вода. – крикнул плотник.
- Сколько ещё времени бриг продержится на плаву? – задал я вопрос.
- Около получаса. – лаконично произнёс плотник.
- На абордаж. – сказал я.
- Но ведь мы все погибнем при абордаже. – возразил штурман.
Во-первых, если уж плотник крикнул, то должен бы быть " ! ", а не точка. То же к фразам "Огонь!" , "на абордаж!" и подобным приказам. И ещё - не обязательно, даже, я считаю, нежелательно каждую реплику диалога комментировать типа "задал я вопрос" или "ответил плотник". Это нужно только тогда, когда много реплик без комментариев (чтоб не запутаться) или же при вводе в разговор нового персонажа. Иначе нагромождение получается.
В общем, почитай внимательно диалоги в приключенческих романах, будет полезно

В целом ты пишешь всё лучше и лучше, по крайней мере, вот этот рассказ мне очень интересно читать и, естественно, я жду продолжения
__________________
"Несправедливость не всегда связана с каким-нибудь действием: часто она состоит именно в бездействии."

"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими."

О'Боец вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Жан Бурбон (13.06.2012)