Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2012, 17:08   #15
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: История Жана Бурбона - второй рассказ.

Выкладываю продолжение.

Глава вторая. ‘’Буря’’.
- Отправляйтесь на фрегат, сухопутные крысы. И где ваш капитан? – приказал выжившим один из пиратов, из разговоров вражеских матросов канонир узнал, что это старший помощник капитана.
- Я не знаю. – ответил Томас Найд, а потом добавил. – Наверное, он погиб.
- Тут раненный, он без сознания. – обратился один из вражеских матросов к старшему помощнику.
- Чёрт с ним, оставим его на этой лоханке. – произнёс тот.
В это время Найд увидел раненого, это был Жан Бурбон, один из рукавов его рубахи был забрызган кровью, в левой руке он сжимал саблю, его лицо было бледным.
- Месье… – начал канонир, обращаясь к вражескому помощнику капитана, но тот не дал ему договорить и рявкнул.
- Ты ещё здесь? Иди в трюм ‘’Ската’’, собака, если не хочешь отправиться на морское дно.
- Месье, но ведь этот раненный является командиром брига. – тихо произнёс Томас.
- Ладно, отнесите его на фрегат. – пробурчал помощник.
Обыскав всю судно и найдя в его каютах немного пиастров, пираты вернулись на свой корабль, капитан приказал дать залп, загрохотали орудия, град снарядов пролетел над морем и обрушился на сильно повреждённый бриг, ядра пробили корпус ниже ватерлинии, через несколько минут судно опрокинулось, скрылось под водой и опустилось на илистое морское дно, где оно было обречено находится до тех пор, пока обитатели моря не уничтожат его. Когда бриг затонул, некоторые выжившие моряки заплакали. Пираты приказали им отправиться в трюм, но капитана среди них не было. А некоторые из матросов думали, что его уже нет в живых. Но прошло где-то полчаса и несколько пиратов принесли Жана Бурбона в трюм, его рука была перевязана. Назвав всех пленников собаками, вражеские матросы удалились.
Я открыл глаза и увидел, что нахожусь в какой-то огромной комнате. Правая рука сильно болела, она была забинтована. Свет проникал в помещение через открытый люк, освещая часть этой комнаты. На полу валялись пустые бочки, ящики, парусина и какое-то тряпьё. Выжившие матросы и офицеры с брига сидели на бочонках и молчали
- Где мы находимся? – задал я вопрос.
- В трюме фрегата ‘’Скат’’. – проворчал канонир. – Когда большая команды погибла, то выжившие матросы сдались. Вы уже потеряли сознание, так как были ранены. Пиратское корабль отплыл от брига и дал по нему залп из пушек правого борта, наше судно опрокинулось и пошло ко дну. – добавил он.
- Надеюсь, что скоро эта посудина встретит в море французскую эскадру и проиграет сражение. – сказал штурман.
- А сколько человек остались в живых после абордажа?
- Одиннадцать. – угрюмо отозвался один из выживших моряков.
Тут в трюм спустились пять матросов с фрегата.
- Это ты был капитаном брига? – поинтересовался один из пиратов.
- Да. – ответил я.
- Капитан, штурман и канонир, идите в кают-компанию.
По лестнице я поднялся на палубу и вошёл в кают-компанию, это было большое помещение. Около входа, на полу лежал ковёр, посреди комнаты стоял большой обеденный стол, накрытый скатертью. Справа от двери находились несколько шкафов с посудой и какими-то документами. Стены были увешаны картинами и саблями, а пол покрыт паркетом.
Капитан – человек лет сорока, высокий, с усами и маленькими глазами, одетый в красный камзол, кожаные штаны и сапоги, сидел за столом и читал книгу.
- Капитан, мы привели выжившего командира брига, штурмана и канонира. – доложил матрос.
Пират положил книгу на стол и сказал.
- Предлагаю вот что, я отпускаю одного из матросов с твоей уничтоженной посудины около Мартиники, он доплывает до берега и говорит, что выжившие с брига попали в плен и будут освобождены, если губернатор внесёт за вас выкуп – 50000 пиастров.
- Думаю, нас быстрее освободят моряки с французских военных кораблей, которые возьмут эту лоханку на абордаж, а вас всех перевешают. – усмехнулся штурман.
- Заткнись! – крикнул капитан, а после спокойно продолжил. – Ты согласен с моим предложением?
- Да. – лаконично произнёс я.
- Ты что, с ума сошёл, отдать деньги этому негодяю? – вскричал штурман. – Ведь всё равно эту посудину скоро отправят на дно французские суда.
- Пьер, помолчи. – ответил я штурману.
- Конечно я могу отпустить вас прямо сейчас. – сказал капитан.
- Бесплатно? – с удивлением спросил штурман.
- Да, вы можете прыгнуть за борт и надеяться, что вас подберёт какой-нибудь корабль. – начал командир фрегата. – Но думаю, что тогда вас сожрут акулы. – добавил он, а потом обратился к одному из пиратов. – Джеймс, отведи их в трюм.
- Пьер, ты правда бы помолчал. Тебе что, жить надоело? Хочешь на корм рыбам отправиться? – беззлобно произнёс канонир, когда мы оказались в трюме.
- Но ведь всё равно рано или поздно эту лоханку отправят на морское дно. – возразил штурман.
- Но ведь губернатор Тортуги думает, что я и выполняю это поручение. Только недели через две, а может даже через месяц он только узнает, что бриг не пришёл в Бриджтаун. – ответил я.
Время текло очень медленно, я лёг на кусок парусины, погрузился в воспоминания и задремал, меня разбудил чей-то голос.
- Ты что, хочешь остаться без ужина?
Я открыл глаза и увидел пирата, тот отдал мне кусок чёрствого да кружку воды, а потом удалился. Я съел хлеб, выпил воду и снова погрузился в сон.

Меня разбудили пушечные выстрелы, открыл глаза, в трюме ничего не было видно, люк был закрыт, но сквозь щели пробивался солнечный свет.
- Что случилось? – поинтересовался я.
- Пиратская посудина напала на какое-то судно. – ответил один из матросов.
- Может быть фрегат проиграет бой. – выразил надежду штурман.
- Не думаю, из разговоров пиратов я услышал, что вахтенные заметили на горизонте торговый галеон. – сказал канонир.
Вдруг загрохотали пушки, раздался треск, несколько снарядов пробили обшивку и влетели в трюм, разбив в щепки несколько пустых бочек и ящиков и осветив помещение. Прошло минут десять, мы услышали топот ног, лязг стали, крики, но вскоре всё стихло, люк открылся и в трюм спустились несколько вражеские моряки, они несли какие-то сундуки и бочки.
- Что вы обнаружили на торговом судне? – задал вопрос Пьер. – Серебро? Ром? Драгоценные камни?
- Иди к чёрту. – ответил один из пиратов.
Из разговоров морских разбойников мы услышали, что на торговом галеоне они нашли груз вина и сундуки с золотом. Тут по лестнице спустились несколько человек, когда разбойники ушли, я спросил.
- Кто вы такие?
Я – Жак де Олуан, до сегодняшнего дня являлся капитаном галеона ‘’Гвиана’’. – произнёс один из пленников. – Кроме меня в живых остались трое матросов, первый помощник и боцман. – добавил он. – Моё судно вчера вечером покинуло порт Фор-де-Франса и направилось в Марсель, однако несколько часов назад вахтенные заметили на горизонте пиратский фрегат, начался бой, который, как видите, мы проиграли. А вы кто такие?
Я вкратце поведал де Олуану, как мы оказались в трюме этой лоханки, а затем в трюм спустились морские разбойники, один из них сказал торговцу.
- Капитан желает поговорить с вами и с первым помощником.
Те поднялись с пола и направились в кают-компанию, когда они вернулись, то купец рассказал, что командир фрегата решил отпустить одного из моряков с галеона, чтобы получить выкуп, а затем помощник поведал нам, что сегодня утром гавань Фор-де-Франса должна покинуть французская военная эскадра.
- Я надеюсь, что эта посудина повстречается с эскадрой. – добавил он.

Критика, советы.

Последний раз редактировалось Жан Бурбон; 14.06.2012 в 17:34.
Жан Бурбон вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
О'Боец (14.06.2012)