Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2016, 23:38   #1390
cheeke-breeke
Старший матрос
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: на дне океана
Сообщений: 58
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 2
По умолчанию Re: Уникальные корабли в К:ГПК

Цитата:
Сообщение от Tartanist Посмотреть сообщение
ИМХО, шебека - это в "малый класс". Я вообще бы рассматривал отдельно 6-4 и 3-1 классы. Потому что МВ, СП, Стрела, Нормандия тоже очень хороши, у нас есть, любимые корабли и среди них, но они хороши для своего этапа игры, для начала-середины. А крупнотоннажные мановары, ЛГ, СЛ, Королева, ПВ - для середины-окончания. И игрок обычно сначала плавает на любимом корабле из первой группы, а затем из второй.
Мне сразу достался СЛ по линейке Блада, правда, ему пришлось немного подождать на приколе, пока прокачается навигация. До этого момента успел только несколько месяцев пиратствовать на обычном бриге.

Цитата:
Сообщение от Tartanist Посмотреть сообщение
Ну а это стандартное: "Раскачанный герой и кочергой кого угодно распилит, а нераскачанный и с вундервафлей не справится".
Во-первых, не распилит. Во-вторых, может, и справится, но при плохой навигации на корабле старшего класса получаем штраф ко всем навыкам и кучу вытекающих проблем вроде баснословного жалованья экипажа, бунтов, низкого урона от артиллерии и всего остального.
Речь идет о генерации разных типов кораблей в эскадрах, которые встречаются на глобалке. Я предположил, что на более высоких рангах чаще встречаются вражеские корабли 1 и 2 классов, с эскадрой из которых бесполезно вступать в бой в одиночку на корабле меньше фрегата.
Можно сказать, что и на фрегате победить мановар - это скорее везение, чем дело техники, потому что количество орудий позволяет ему отправить на дно любой корабль с 2-3 залпов на дистанции ближе 350 ярдов. При этом ему обычно помогают в бою несколько союзников, которые быстро рвут все снасти и лишают возможности уничтожить его абордажем.
Ну, это уже разговор о боевой тактике, хотя от нее тоже зависит, какой уникальный корабль в игре - лучший, а не просто любимый. К примеру, на СЛ с колоссальным скрипом взял на абордаж 8 кораблей 1-го класса по английской линейке в миссии по защите Порт-Рояля, из них 3 мановара. Скорее всего, на любом другом корабле в одиночку это практически невозможно, потому что на меньших кораблях недостаточно экипажа или орудий, а более крупные - слишком медленные и обязательно будут потоплены. Может, на ЛГ это возможно - я не пробовал и даже не хочу пытаться, и так еле-еле успел на фрегате всех взять на абордаж до того, как корабль развалится и пойдет на дно (точнее говоря, загружался раз 30-40, чтобы этого добиться).
А насчет генерации противников в зависимости от ранга - эта зависимость не такая уж серьезная, потому что на 53 ранге в торговых караванах половина флейтов и галеонов, только один мановар стабильно присутствует в эскадрах из 8 кораблей. А вот ДУ генерируются только с самыми толстыми кораблями (боевой корабль, линкор, ТГ, изредка фрегат), но зато не могут меня догнать. То же самое касается, например, пиратов, головы которых заказывают губернаторы. Сражаться с таким врагом нужно на корабле не меньше корвета, видимо, как раз поэтому вы разделяете корабли на группы 6-4 и 3-1 классов.
В конце концов я опять взял ПВ, все-таки даже без апгрейда он значительно лучше СЛ за счет маневренности, и орудия используются лучше, и на нужный курс поворачивает в несколько раз быстрее. Для расслабления в игре самый подходящий корабль, с любым противником, кроме мановара, можно делать все, что захочешь.
cheeke-breeke вне форума Ответить с цитированием