Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2018, 12:57   #1225
reboroda
Старожил
Старшина
 
Аватар для reboroda
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: ЛГ
Сообщений: 160
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
Стрелка Re: Вопросы по созданию модификаций

Rameses, судя по тому, что видно на твоем скриншоте, на корабле очень плотная, я бы назвал - сумбурная сетка.
1. Я бы вряд ли взялся за такую, по причине того, что придется много возиться с уменьшением полигональности. Корсары все таки старая игра, сильно четкие модели будут нелепо выделяться и грузить устаревшее двигло, у которого, к слову так, есть проблемы с ядром. В итоге - на что будет похоже морское сражение из, скажем 10 кораблей? Оно и в дефолте проходит "со скрипом" и пропадающими звуками, а что будет тут? Значит полигональность придется уменьшать, а это очень много возни. По мне, так проще начать строить свой шип с ноля. Выдирать стандартные пушки и детали у других кораблей, делать менее полигональный корпус по чертежам/концептам, текстурить и тд и тп.
2. Ошибок могли наделать и те, кто с самого начала делал его.

Совет: Если вырезать дырки булевыми операциями (вырезанием предмета из другого предмета) нужно следить за тем, как разбрасываются ребра (edge) после этой операции и ворочать их соответствующим инструментом. В максе это Edit geometry -> Turn, а в майе это Flip Edge (бордюрное ребро провернуть нельзя! Если на такое наткнулись = выделите его в режиме выбора рёбер и нажмите Delete - удалится бордюр, после чего снова выделите объект в режиме объекта и сделайте триангуляцию Polygons/Triangulate, ребро в этом месте станет возможно ворочать).
Бойницы для пушек, орудийные порты, чаще всего вырезают именно булевыми операциями. Создается меш-куб, потом он вычитается из борта (следить, чтобы не было артефактов) и потом уже триангуляция, вращение ребер, настройка нормалей и тд... Если у вас внутренние борта = совсем другой меш, то вычитаемый куб можно размножить (Ctrl+D сделать двойника) на кол-во вырезаемых портов, потом произвести булевую операцию на все остальные меши. Окно будет прорублено, как у Петра в Европу. Потом, проверить ребра сетки и отредактировать, если появились слишком узкие полики, кручением ребер (узкие полики могу приводить к ошибкам после сварки вершин, при экспорте, да и свет на них ляжет плохо, что очевидно).

От себя: Как увидел огромный Солей Руаяль добавленный в Корсаров в одном из модов, был и обрадован и разочарован. Он красив конечно, но не создан для этой игры! Корабли должны быть максимально упрощены, но при этом сделаны с умом, чтобы упрощения не бросались в глаза сразу. А то будет: "Сморите какой у меня варшип, братва, аж игра вся трещит насколько эпичен! Корма вся в кадр не влазит! Ща крашанет!... Но я вечно на него смотреть готов."
__________________
Спойлер:
Будь у меня парча и шёлк,
Расшитый золотом камзол,
Иль голубая ткань небес,
Иль изумрудный тканый лес,
Иль батик самый дорогой.
Я б ими землю устелил
Туда, где ступишь ты ногой.
Но беден я и лишь мечты
Могу тебе я постелить.
Да, лишь мечты, где ступишь ты.
Ступай легко в них, и топчи...

Лучшая игра пиратской тематики: Желаю чтобы все!
reboroda вне форума Ответить с цитированием