Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2019, 23:53   #39
Мечислава
Матрос
 
Аватар для Мечислава
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Звенигород
Сообщений: 28
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 6
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Я медленно поднялась. Незнакомец не двигался, но следил внимательно.
- Дон Эскудеро...
Как себя вести я не знала. Попытаться убежать? Ударит в спину, с такого станется. Поддержать беседу? Но он явно не в себе. Вдруг ляпну что-нибудь не то?
- Знаете, сеньор, я несколько спешу. Возможно, будет лучше...
Я сделала крохотный шажок назад.
- Не думаю!
Испанец одним резким движением пересек разделявшее нас расстояние. Свое оружие он недвусмысленно направил в мою сторону. Причем управлялся с ним он ловко.
- Милая моя неужели вы думаете, что меня так просто обмануть? Одного шпиона я на своей земле уже поймал. И что же, они решили отправить на его поиски очаровательную сеньору? Да-да разве можно заподозрить столь прелестное создание в чем-то дурном? В этом и заключался их план.
- Шпиона? Мсье, это ошибка. Меня матушка послала с поручением...
- И где же живет ваша матушка, милое дитя? В разоренном пиратском гнезде, Петит Гоав? Или в Санто Доминго, где сейчас военное положение и за стены никто носа не показывает?
Для сумасшедшего он соображал слишком хорошо. Я что-то промямлила в ответ, но меня уже не слушали. Бечевкой испанец стянул мои запястья за спиной и чуть подтолкнул вперед.
- Прошу извинить мои грубые манеры, сеньорита. Но жестокие времена вынуждают забыть о вежливости.
Он сокрушенно покачал головой.
- Никому нельзя верить, никому.
Шли мы недолго. Сначала по тропинке, затем свернули в заросли. На тропе я попыталась сбежать. Но попытка эта закончилась неудачно.
Через некоторое время мы вышли на небольшую полянку посреди джунглей. Посередине располагался крохотный домик. Вряд ли Эскудеро сделал его сам: построен он был хорошо. Но внутрь мы заходить не стали. Чуть в стороне от дома находилась покосившаяся лачуга. Видимо она выполняла роль какого-то хозяйственного помещения. Именно туда дон Эскудеро меня и подвел. На двери висел замок.
Испанец нагнулся, вынул из-под порога ржавый ключ, и с некоторым трудом провернул его в замочной скважине.
Несколько мгновений я не могла ничего рассмотреть в темноте. Но затем, увидела в проеме знакомую фигуру.
- Тим!
Я рванулась вперед, но дон Эскудеро удержал меня за плечо.
- Так ты признаешь, что вы знакомы?
- Д-да. Это мой брат.
Я не видела смысла скрывать очевидное. Но все же пояснила.
- Он ушел. То есть, пропал. Мы...я уже думала, что не увижу его больше, что его убили.
Я снова попыталась зайти внутрь, но испанец не пустил.
- А вы знаете, сеньора, что ваш брат - шпион этого гнусного предателя, Диего де Овандо. Трусливый безродный пес называет себя хозяином острова, прибрал к рукам мой город и правит там в свое удовольствие... Но он-то знает, что пока я жив, эта земля никогда не будет принадлежать ему. Никогда. И потому подсылает ко мне своих прихвостней.
Лихорадочный блеск в его глазах меня напугал. Дон Эскудеро в свои слова искренне верил и этого Диего ненавидел. А вместе с ним и моего брата.
- Диего де Овандо?
Тим поднял голову и внимательно посмотрел на дона Эскудеро.
- Вы имеете ввиду Диего де Овандо и Касерес?
- Разумеется.
Я непонимающе смотрела то на Тима, то на сумасшедшего испанца. Брат пояснил.
- Это губернатор Санто Доминго. Только я не имею никакого отношения к нему. Да я его даже не видел ни разу.
- Губернатор? Безродный бесталанный выскочка. Ничего не умеет и не знает, но но задирает нос, словно король. Только недолго ему осталось занимать свой пост. Недолго!
Брат задумчиво кпокачал головой.
- Это вряд ли. Да, из-за него на острове началась настоящая война. Но его позиции сейчас как никогда сильны. А если он одержит победу... Под его руку перейдет вся Эспаньола и поквитаться с ним не сможете ни вы, ни я, ни кто либо другой.
- Не морочь мне голову, мальчишка. Кто еще мог подослать тебя ко мне, если не этот подлец? Хотел меня во сне прирезать? Ну же, признай!
- Наоборот. Не отказался бы встретиться с Диего с глазу на глаз. Можно даже без оружия. Голыми руками убил бы.
- Неужели?
Испанец смотрел испытующе. Тим промолчал, но гнев в его глазах был неподдельным.
- В Петит Гоав... погибла наша мама.
Я произнесла это тихо. И почувствовала, что по щекам текут слезы.
Дон Эскудеро некоторое время молчал. Затем разрезал бечовку на моих запястьях.
- Уходите. Не знаю врете вы или нет. Но я все равно не знаю, что с вами делать. Но если вы все же служите этому мерзавцу...Я приду за ним. Можете это ему передать.
Тим опустил голову.
- Не служим. Но в Санто Доминго сейчас не попасть. Я пытался... даже половины пути пройти не смог, везде солдаты.
Испанец рассмеялся.
- Ну я-то смогу. Кто еще лучше знает эти места, чем их полноправный хозяин?
- Ладно, тропы знаете, до города дойдете. Но вот внутрь сейчас не пропустят никого...подозрительного.
- А я подозрительный?
Тимка смутился. Дон Эскудеро хмыкнул.
- Ладно, не пугайся, мальчик, я знаю, как выгляжу. Но попасть внутрь не проблема. Я хорошо знаю Санто Доминго и его тайны. В любой город ведет множество ходов. Вот только достать самого Диего куда сложнее. Он поэтому еще жив несмотря на множество врагов. Без десятка крепких молодцов из своей резиденции не выходит.
Я неожиданно даже для себя вмешалоась.
- Дон Эскудеро, а что если мы поможем друг другу?
- Что вы имеете ввиду, сеньора?
- У нас один враг...
Дон Эскудеро перебил меня.
- Нет, милое дитя. Ваши враги - все испанцы. А мой враг один - Диего. Я не буду вредить Испании и своим людям, пусть они и служат этому подлецу.
- Но один вы не сможете подобраться к нему. Никогда. А сколько мирных жителей погибнет во время развязанной им войны? Не лучше ли все это прекратить?
- Вы предлагаете мне предать страну?
Я увидела, что дон Эскудеро по настоящему разъярен. Но все равно продолжила. Страх куда-то пропал. Идея полностью захватила меня.
- Я предлагаю убить источник наших проблем - дона Диего. Вы сможете взять власть в свои руки и договориться о мире с французами.
- И с пиратами? Никогда.
- С пиратами все можно будет решить позже. Но зато этим вы спасете множество жизней. И сможете получить то, что у вас подло отобрали - свой город.
Разумеется, я понятия не имела что на самом деле произошло между губернатором Санто Доминго и этим сумасшедшим, но решила подыграть его истории. Он считает себя лишенным власти правителем? Да сколько угодно! Главное, чтобы рассказал нам, как попасть в город. Дон Эскудеро задумался.
- Я, конечно, могу рассказать вам...Но один или трое - разница невелика, к Диего нам не подобраться даже втроем. А помогать пиратам попасть в Санто Доминго я не стану!
Я задумалась ненадолго, а затем меня озарило.
- А что, если вы поможете не пиратам. И даже не французам? В Ле Кап сейчас находятся другие испанцы. Уверена, они не откажутся нам помочь, если им все объяснить.
- И о ком же вы говорите, сеньора? Откуда в Ле Кап взяться испанцам?
- Вы никогда не слышали имя Эстебан дель Торо?
__________________
Yo, ho, haul together,
hoist the Colours high…
Heave ho, thieves and beggars,
never shall we die.

пειρατής

Мечислава вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (06.06.2019), Najrel (05.06.2019), SkyReg11 (05.06.2019), Афанасий Косярин (08.06.2019), Валькирия (15.06.2019)