Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2012, 07:11   #8
BronuiN
Капитан 3-го ранга
Человек года - 2008
 
Аватар для BronuiN
 
Спонсор:
Шевалье Франция
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Пять лет не меняется)))
Сообщений: 4,526
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 656

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №26

Путешествие
из Вологды в Ярославль

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ярославский Успенский
кафедральный собор
был разрушен в 1937 году и вновь
отстроен к тысячелетию города

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вологодский Софийский собор:
приятно было услышать
о его достоинствах из уст
ярославского депутата)))

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Стрелка: место, где в Волгу
впадает Которосль

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Кремлёвская площадь в Вологде

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Светомузыкальные фонтаны
на Стрелке

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Единственный нормальный фонтан
в Вологде

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Театр имени Фёдора Волкова:
первый русский театр

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вологодский драматический театр

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Волга
Все мы живем в разных городах и весях, за много километров друг от друга. И если по делам или случаю нас заносит в город одного из форумчан, то первая мысль, которая приходит в голову - где-то тут он и гуляет. Вот и я, приехав в Ярославль прошлым летом, вспомнила, что где-то тут гуляет [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Вспомнила оперативно, – надо было подключить к интернету свой ноут: у кого еще можно получить «ориентировку», как не у форумчанина?

Гостила я в Ярике (именно так ярославцы называют свой город) больше полугода – домой вернулась уже весной. И теперь хочу поделиться своими впечатлениями об отличительных чертах этих двух городов - положительных и отрицательных, небольшое сравнение, построенное на деталях.

Улицы

Сразу оговорюсь: поскольку в Ярике я по окраинам не лазила, сравнивать могу только центр города. В Вологде, сколько себя помню, слышу жалобы на грязь. Года четыре назад возникло впечатление, что городская власть на свои обязанности вообще забила. Власть сменилась – центр прибрали.
Приехала в Ярик – опять услышала жалобы, правда другого порядка: «А вот раньше было…». Результат примерно одинаков, однако, одни довольны, а другие нет. Но и здесь тоже сменилась власть. Стало ли чище? Не знаю: надо у Ларса спросить или снова в Ярик съездить.

Перекрестки
Когда впервые переходила дорогу в Ярославле, сразу поняла, что значит человеческое отношение к пешеходам. Мигающие на светофоре циферки просто радовали глаз: можно не спеша и до перекрестка дойти, и дорогу перейти. Подумали и о бабушках, и о мамах с детьми.
Вологодские гаишники о них почему-то думать не хотят. Время пешеходам всегда отводится в обрез. На особо нелюбимых перекрестках дорогу приходится переходить чуть ли не вприпрыжку. Водители, разумеется, ждут, но отношение коробит.

Транспорт
Транспорт в Вологде дороже, потому что дороже бензин. Монополия Лукойла, возникшая при одобрении власти якобы из благих побуждений, привела к тому, что во многих отношениях Вологда стала дорогим городом, если сравнивать ее с соседними областными центрами.
Особо «умиляет» стоимость проезда в троллейбусах: не секрет, что электрический транспорт дешевле обычного. Везде. И везде проезд в троллейбусах стоит дешевле проезда в автобусах (в Ярославле – 12 и 15 рублей соответственно). Кроме Вологды. У нас некие особо влиятельные товарищи решили, что проезд в авто и электрическом транспорте должен стоить одинаково, и так продолжается уже много лет (сейчас – 16 рублей).

Кафе
Не единожды слышала от приезжих, что в Вологде много кафе. Пообедать и правда можно со вкусом, однако недешево. Почему? А потому, что сеть разнообразных кафе принадлежит двум хозяевам, и цены они держат «на уровне».
Места подешевле надо знать, вот только в Ярославле с этим оказалось проще. Не успеваешь до 15 часов в столовую медицинской академии – есть еще кафе, где комплексный обед стоит 130 рублей и каждый шестой – бесплатный.
Вернулась в Вологду – ошалела. Кафе стало еще больше, а цены – выросли раза в полтора. Если до столовой не доберешься – в кафе потратишь рублей 220, не меньше. Это притом, что мне немного надо. Мужчина на эту сумму не наестся.
В Ярославле дорогих кафе, конечно, тоже хватает, просто ценовой диапазон шире. К слову, фишка «каждая пятая/седьмая/десятая услуга – бесплатно» там весьма распространена, а вот в Вологде такого просто нет.

Фонтаны
Если вы приедете в Ярославль впервые, вам обязательно посоветуют сходит на Стрелку и посмотреть на светомузыкальные фонтаны – это такой подарок городу на его тысячелетие. В теплые летние дни там очень приятно гулять. Впрочем, в Ярике есть и другие фонтаны, что самое приятное – они работают.
Фонтаны в Вологде – это пародия на фонтаны. Мало того, что больше двух на моей памяти не бывало, так они практически никогда не работали и, как следствие, безбожно загаживались. Построить, а потом глазеть на замусоренные резервуары и ржавеющие трубы – нормальный человек такой подход вряд ли поймет, зато поймут чиновники: один отчитается о выполнении, а другой – об экономии. Последний загаженный фонтан был благополучно демонтирован, и построен новый – перед драмтеатром. Его всё же включают.

Чиновники
Что касается самих чиновников, то «доступность» ярославских меня порядком удивила. Перевод стрелок на пресс-службу, которая работает, как динамо-машина, сводится к тому, чтобы максимально обезопасить «слуг народа» от излишнего общения с прессой. Постоянной аккредитации нет в природе. На этом фоне система аккредитации СМИ в Вологде (сразу в обеих ветвях власти) показалась чуть ли не идеалом.

Бизнесмены
Ярославские предприниматели тоже не лыком шиты, и стараются доказать это одним своим видом - апломб такой, что так просто не подойдешь. Сказалась близость столицы. С москвичами, вложившимися в Ярославль, общаться много проще, потому что доказывать свой столичный статус тем без надобности. Как и вологодским - чем дальше от Москвы, тем проще.
Впрочем, синдром «почти столичности» можно наблюдать и у простых горожан. Но, в отличие от москвичей, ярославцы весьма приветливы к приезжим. Всегда охотно объяснят куда и как пройти, чем очень мне понравились.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Улица Трефолева, на которой я жила ------------- Весна в Вологде ------------------- Маленькая речка Вологда-------
__________________
Если вас никто не критикует – значит успеха вы еще не добились.
(Малькольм Форбс)

BronuiN вне форума
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (30.05.2012), Carassius (30.05.2012), ComPass (30.05.2012), Drake (30.05.2012), Fatality (30.05.2012), Henry Morgan (30.05.2012), LarsKort (30.05.2012), LEon Французский (30.05.2012), Mephistopheles (30.05.2012), Mr. Hyde (30.05.2012), Nathaniel (30.05.2012), Sam (30.05.2012), SaurIn (30.05.2012), Tesa (31.05.2012), Tymofei (13.09.2012), Анри де Шатильон (01.07.2012), Буйвол (30.05.2012), Валькирия (30.05.2012), Гиеракс (30.05.2012), дон Мигель (06.01.2016), Жан Бурбон (30.05.2012), О'Боец (01.06.2012), Сеньор Кортес (30.05.2012), Харон (30.05.2012), Шустрый Игорёк (30.05.2012), Эрин О'Коннэлл (30.05.2012)