Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2013, 11:16   #80
Фриц
Боцман
 
Аватар для Фриц
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 44
По умолчанию Re: К:КС-квест Испанский золотой конвой

Всем доброго дня! Я собираюсь рассказать вам о своей погоне за Золотым конвоем и ответить на некоторые вопросы по этой теме, которые я здесь прочитал.
У меня был ГГ 26 ранга, сложность "Отчаянный корсар" + HardCore Game, поэтому никаких сливов, всё от церки и до церкви. И никаких хитростей с фортами, всё по-чесному.
Только что отбив атаку англичан на Каракас, я там же узнаю слух о Золотом конвое. Поэтому мой маршрут перехвата был вот такой:
Спойлер:

По дороге я набирал людей, прокачивал команду и даже дал "бой" английской карательной экспедиции, которая мне полностью сдалась без боя.
К Порто-Пренсу я сформировал наспех вот такую эскадру:
Спойлер:

Моим последним пунктом остановки был Сантьяго. Оттуда я шёл на перехват ЗФ.
Кораблик ЗФ на глобалке выглядит так:
Спойлер:

Вопрос: Можно ли сливать ЗФ перед боем?
Ответ: Нет. Все корабли и лут с командира головного линкора генерируются в момент выхода ЗФ из Порто-Бело и остаются такими до его изчезновения севернее Гаваны. Проверено.
ЗФ не реагирует на флаги, вы всегда для него враг. Однако лучше не брать испанский флаг, так как можно испортить репу ГГ и потерять священника, так как поднимается пиратский флаг при атаке кораблей ЗФ чем-либо, кроме картечи. У меня картечь не приводила к поднятию Роджера.
Переходя на боевую карту, мы видим такую картину и состав конвоя:
Спойлер:

Корабли ЗФ на сложности ОК - это тяжёлые галеоны и фрегаты, с прокачанными скоростью и манёвренностью как минимум, 32-фунтовыми орудиями, мушкетным залпом и битком забитые командой самого высшего качества. Исключений нет. Пощады не ждите.
Цель моего похода бы такая:
Спойлер:

Говорить про тактику боя не имеет особого смысла, всё долго напряженно и не один раз. Вот некоторые моменты:
- залогом успеха является то, чтобы ваша эскадра прожила как можно дольше и приняла как можно больше. У меня она даже подорвала пару кораблей.
- успех мне приносила лишь одна тактика: максимально быстрое сближение с линкором, прижимание своим бортом к его носу с уклоном в одну сторону (вы попадаете в мёртвую зону для его орудий, но в тоже время блокируете ему возможность двигаться вперёд) и расстреливание его картечью.
Вопрос: При абордаже у меня сбрасывается игра. Что делать?
Ответ: У меня аналогичная ситуация. Очень полезно автосохранение перед абордажем. Берёте на абордаж, игра сбрасывается, загружаетесь на автосохранении. Расстреливаете пару залпов картечью, снова берете на абордаж. После пары-тройки картечных залпов для снижения команды игра у меня больше не сбрасывалась и абордаж шёл нормально.

Зачищаем палубы и выносим мусор:
Спойлер:

В каюте нас ждёт испанский офицер, в руках которого пламенеет шотландский палаш (Клейбэг):
Спойлер:

На трупе:
Спойлер:

Статы палаша говорят сами за себя:
Спойлер:

Сундуки:
Спойлер:

Причём, содержимое сундука с камушками можно сливать.
Корабль не самый выдающийся, но для меня это первенец, поэтому ценнее всего:
Спойлер:


Далее, самая сложная миссия - уйти с поле боя живым. Для этого я применил: манёвренный разворот, амулеты Пилигрим и Эхекатль, а мои брандеры подорвали самых быстрых галеонов (я их уже заранее вычислил за несколько битв), мой галеон тоже стал брандером и отвлекал испанцев до самого утопления. Заборт я выкинул почти всё, даже ром, оставил немного провизии и медикаментов. Уходил галфвиндом, так как знал, что курсовые углы у испанцев занижены. Главное - выйти за пределы досягаемости их орудий, потому что мачты и паруса они рвут, как газету. Здесь видно, как я уходил:
Спойлер:

Так как в Белиз мне путь заказан, я возвращался так:
Спойлер:

Кстати, ОЗГи больше всего мне машали атаковать ЗФ.
И так, у меня появился второй супер-клейбэг:
Спойлер:

В журнале запись о том, что я немного поживился, известность ГГ возрастает с "известный" до "знаменитый". И 1 января 1662 года я бросил якорь в Порто-Пренсе:
Спойлер:

Спойлер:
Фриц вне форума Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Assassin1512 (31.07.2013), CLIPER (29.06.2013), fyhtuk (12.10.2013), Kuzaka (29.06.2013), Mafjora (03.10.2013), Mr. Hyde (29.06.2013), Nathaniel (29.06.2013), Romello (29.06.2013), Vozic (14.07.2013), zooparker (02.07.2013), Армеец (29.06.2013), Пелагея (27.10.2013), Сеньор Кортес (29.06.2013), сомалиец (02.07.2013)