Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 17:57   #93
Kenneth MacAlpin
Лейтенант
The famous nagger
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: "Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!" Организация:"Law Society of Scotland"
Сообщений: 2,488
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 236

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Ругаетесь ли вы матом?

Цитата:
Сообщение от Freegamer Посмотреть сообщение
Вспомните, где и когда вы впервые начали разговаривать матом. Как правило, в таких компаниях не читают классиков русской литературы.
"Как правило" - НЕ есть правило! "разговаривать матом" я начал, заняв должность ком-ра ТКГ, а вот использовать матерные слова и выражения - много раньше и по принципу "обезьянничества".
Возвращаясь к "разговариванию матом", представляю себе картину:
Я, находясь в трюме, на исключительно литературном русском языке, объясняю товарисчу, представителю одной из среднеазиатских республик, что для того, чтобы снять "улитку" насоса, необходимо взять гаечный ключ, размером 27 х 32, пролезть в отверстие станины, ослабить все гайки, затем, взять домкрат и подпереть эту улитку. Далее - позвать второго матроса, открутить все гайки и медленно ослабляя домкрат, снять эту "улитку". Реакция бойца - с преданностью собаки он смотрит в глаза своего командира, но в его собственных глазах читается лишь одна мысль: "Что же ему, всё-таки от меня надо". Как оказывается впоследствии, данный боец спустился с гор, дабы купить патроны к ружью. Тут-то его и "захомутали" представители военкомата. А товарисч, за свои 18 лет, с гор спускался всего лишь раза 4 или 5 и с русским языком, знаком исключительно по-наслышке.
Тогда его "горячо любимый" командир, сосредоточенно "морща репу", пытается вспомнить пару фраз из "Малого загиба Петра Великого" (ну хотя бы из него). И - о чудо, переходя на разговорно-матерный в течение 5 мин. объясняет бойцу, что необходимо делать, а тот, в свою очередь, немедленно приступает в выполнению приказания и, что самое интересное, выполняет его с превышением норматива и без единой ошибки. Это конечно гипертрофированный пример, но далеко не редкий случай.
Будем продолжать ещё о чтении классической литературы или как?

Цитата:
Сообщение от Freegamer Посмотреть сообщение
И если кто-то считает, что маты это великолепный инструмент для выражения чувств и эмоций, почитайте для разнообразия Дмитрия Лихачева.
Даже для разнообразия не имеется абсолютно никакого желания его читать, поскольку мат, действительно является "великолепным инструментом для выражения чувств и эмоций", а также преподавательско-разъяснительной деятельности (см. выше), правда при условии, что он (мат) употребляется "к месту".

Последний раз редактировалось Kenneth MacAlpin; 02.09.2011 в 18:09.
Kenneth MacAlpin вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
.Капер. (02.09.2011)