Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 22.10.2020, 22:53   #4363
Stor
Матрос
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщений: 48
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 6
По умолчанию Re: К:КС-Оружие и амуниция

Цитата:
Сообщение от Эмилио ди Роканера Посмотреть сообщение
Но если говорить грубо, то параметр атака - это 100%. И показатель атаки в зависимости от типа удара и типа ХО делится или умножается на ряд коэффициентов, в чьём формировании участвуют показатели длины и кривизны, веса, баланса. Таким образом, атака 20 и атака 100 - это очень разные 100%.
Совершенно не важно, какая именно атака. Она тоже используется как множитель наравне с балансом, весом и "профильным" коэффициентом оружия. Да, атака 100 - это в пять раз больший урон, чем атака 20 при прочих равных. Но так как речь изначально шла об одной конкретной сабле, то я для справедливости и наглядности разбил показатель атаки на категории, соответствующие рандомной генерации для конкретного клинка. К тому же, как правило, выбор в игре идёт между клинками одной категории качества или в крайнем случае соседних. В реальной игре у тебя в любой момент может встретиться выбор между двумя полярными показателями баланса, длины/кривизны или веса, но выбора между томагавком и стервятником у тебя не возникнет. И многие почему-то считают атаку определяющим фактором, хотя и баланс, и вес даже по отдельности влияют на урон сильнее.

Да, наверное, в таком случае мне не стоило включать в список уровень сложности и навык фехтования, ведь первый постоянен, а второй на протяжении игры развивается примерно с такой же скоростью, как и качество оружия.
Цитата:
Сообщение от Эмилио ди Роканера Посмотреть сообщение
А уже получившийся после этих перемножений показатель применяется в формулах, где важны скиллы холодного оружия и везения, причём очень забористые формулы относительно формул урона "в сферическом вакууме.
Везение не используется при расчёте урона от холодного оружия.
Цитата:
Сообщение от Эмилио ди Роканера Посмотреть сообщение
Кто-то может поставить и такую цель. У меня, например, помимо стандартных ещё и две боковые кнопки на мыши. Одна у меня за shift, другая за выстрел. Не у всех игровые мыши, не всех устраивает стандартная схема управления. Им приходится выбирать удары, которые у них будут в одном клике, и те, которыми они редко пользуются, которые вешаются на клавиатуру или комбинацию.
Всё верно, вкусы у людей разные. Так-то я лишь объяснил, какой смысл вкладывал в свои слова о выборе между выпадом и рубящим.
Цитата:
Сообщение от Эмилио ди Роканера Посмотреть сообщение
Если выпадом окажется укол, он молниеносно прервёт анимацию противника, но тут лотерея, и остальные выпады даже медленней, чем простые рубящие.
Рубящие тоже прекрасно прерывают анимацию достаточно быстро и на ранних этапах игры без лотереи (это я про перки, уменьшающие вероятность "контузии" нпс).
Цитата:
Сообщение от Эмилио ди Роканера Посмотреть сообщение
Но поймите. Сабельными уколами при прокачанном скилле вы наколете больше, чем рапирами с неразвитыми РШ.
А тяжёлым микроскопом я забью больше гвоздей, чем надувным молотком)
Это опять относится к парадигме "подбирать оружие под тип удара", тогда как я исповедую парадигму "подбирать оружие и тип удара под максимальную эффективность". Если у моего персонажа не развит навык РШ, то я не буду колоть ни рапирой, ни саблей, а возьму оружие под развитый навык и буду использовать те удары, которые принесут мне больше пользы в бою. В контексте обсуждения боевых качеств это выглядит оптимальной стратегией.
Цитата:
Сообщение от Эмилио ди Роканера Посмотреть сообщение
А у той же морской сабли больше атака, чем у тлакомакана, который ещё нужно раздобыть с идеальными параметрами. Проще найти гроссмессер с нулевым балансом, да и конкуренцию он "затупившимся" морским саблям составит более успешно.
Я тут имел в виду, что тлакомакан - единственное оружие из перечня СТ, у которого выпад сильнее рубящего удара, а уж с нулевым балансом так и вовсе с большим запасом проходит мой придирчивый критерий "стоит ли колоть". Поэтому в том случае, если для моего Шарля на данный момент такой тлакомакан по всем характеристикам представляется настолько годным оружием, что я снарядился им, то я буду довольно часто использовать выпады, и этим он отличается от всех прочих вариантов СТ.
Stor вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал Чушь! - за это бесполезное сообщение:
Sellec (05.08.2023)