Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2019, 22:14   #10
reboroda
Старожил
Старшина
 
Аватар для reboroda
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: ЛГ
Сообщений: 160
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 26
Сообщение Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от avlamix Посмотреть сообщение
Локации распростроняются не только в плоскости, но и по вертикали - там даже путь к месту на карте бывает сложно отыскать.
Вот! В самую точку - этажность! В последних частях мне ее очень не хватало.
Облу - легко завершил, Скай - крайне нехотя бился в Совнгарде, но все-таки завершил. Прощаться с игрой было примерно как досматривать последнего "Властелина колец", на работу поехал в депрессняке. Пил много спиртного... Даже вспоминать не хочу. Ну а Морру я тоже не прошел сознательно. До сих пор лелею надежду сделать это, но не могу решиться. Эта игра - одна из важных икон геймдева для меня, это та самая - черная икона, которая висит выше многих, старая, закопченная до почти черного квадрата, она всегда будет приковывать внимание, рождать вопросы. Найдутся люди, которые будут объяснять ее лор, ее прелесть и недостатки, я даже не буду вникать в их слова. Про Скайрим я такого написать не могу, он иной.
Спойлер:
Если Морра для меня Альвхейм, Свартальвхейм и даже шире - к Утгарду, то Скай - больше к людскому Мидгарду, и около него в плоскости (но в основном Нифльхейм - север), лишь в конце Асгарда немного небесного и есть старые двемерские руины+Черный предел = Окольнир/Нидавеллир. Извиняюсь за скандинавскую тавтологию, но всегда ее вспоминаю. Потому в спойлере.

Напишу так: Morrowind - это темный лабиринт, Скайрим - это больше светлая гора. Они не могут быть лучше или хуже, они взаимодополняют друг-друга как вогнутый и выпуклый объекты в 3д редакторах. Морра глубже, таинственней - Скайрим ярче, понятней.) Ну и дальше можно размышлять... Да, у старой графен слабее, но она сильней не картинкой - глубиной проработки. Обе игры прекрасны для меня, но для того чтобы уравновесить на весах Морру нужны и Обла и Скай и, возможно, еще пара подобных игр, которые на очереди.
__________________
Спойлер:
Будь у меня парча и шёлк,
Расшитый золотом камзол,
Иль голубая ткань небес,
Иль изумрудный тканый лес,
Иль батик самый дорогой.
Я б ими землю устелил
Туда, где ступишь ты ногой.
Но беден я и лишь мечты
Могу тебе я постелить.
Да, лишь мечты, где ступишь ты.
Ступай легко в них, и топчи...

Лучшая игра пиратской тематики: Желаю чтобы все!
reboroda вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
McPherson (18.02.2019)