Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2019, 01:59   #13
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind vs Skyrim

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
McPherson, если вас обидела и оскорбила моя фамильярность по отношению к вам, и в отношении к вам как к пользователю форума, то примите мои извинения и не серчайте на меня
Но проблемо, никаких обид

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Ее создатель, как минимум, "должен" поделиться своими мыслями по той или иной теме... а вы написали названия игры, предложили обсудить, при этом предупредив остальных о холиварности данной темы, тем самым призывая пользователей к спору и выяснению у кого яйца круче какая игра лучше или хуже.
Согласен, согласен. По-хорошему, топикстартер и печет первый блин пускает первый шар. Но, знаете, именно потому, что предыдущая тема сдохла, мне хотелось посмотреть, насколько корсарам интересна эта тема "как есть".
Тем более что вообще-то, тема настолько известна, что в особых представлениях она не нуждается, н'ес-па?

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Холиварность темы приведет все споры к бессмысленности, потому как оппоненты не будут слушать и обдумывать доводы друг друга, а будут лишь доказывать свою правоту и стараться выглядеть привлекательно для окружающих. В вашем случае это очень читается.
Ннну, мне очень жаль, что вы прочитали эту тему как холиварную. Последнее, что я хотел бы увидеть в этой теме, это холивар. И извинился я специально, чтобы отмежеваться от многочисленных ЯЩИТАЮЧТОМОРРАКРУЧЕАТЫН'ВАХ-тредов, расплодившихся в Интернете.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Радея в других темах этого форума за мир Свитков и сожалея о том, что многие не разбираются во вселенной, при этом исключая из обсуждения Обливион, якобы из-за какой-то там бинарности, а по факту из-за того, что в игру вы не играли и у вас есть всего-лишь какое-то мнение о резком выпадании игры из серии, говорит, скорее всего, о том, что вселенная Свитков вам особо то и неинтересна, и имея представление об одном, вам другое не особо и нужно.
Давайте расставим все точки над и.
1) Я играл в Обливион, но подробно разбирать его не хочу. Мне кажется, что это личное дело каждого - открывать обсуждение на форуме по тем темам, которые ему нравятся, и не открывать по тем, что ему как-то не очень.

2) Оппозиция Скайрим vs Морровинд достаточно обсуждаема в Сети. Многие геймеры, признавая за Облой ряд достоинств, все же ставят ее если не "ниже" остальных двух игр серии, то "в стороне".

3) Для меня игры играми, а лор лором. Я провел довольно много времени, куря сайты, посвященные культуре, истории, арту вымышленной вселенной без единого запуска какой-либо из игр этой серии. Являюсь даже автором полдюжины статей, когда-то написанных для Википедии, а теперь существующих в независимых TES-викиях. И прелесть игр для меня состоит в том числе и в том, насколько ярко они проявляют/освещают/дополняют и вписываются в лор.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
А как же то, что вы предполагали при создании этой темы обсудить
Это я специально для вас написал. Вы ж были недовольны темой-двойником, ну вот я и намекнул, в чем отличие.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Как и по каким критериям можно сравнивать две игры, разница между выходами которых составила более 11 лет со всеми официальными дополнениями?
Легко
Немного напрягшись, можно сравнивать Скайрим даже с Даггером. Уверяю вас, там есть что обсудить!

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
И, я думаю, что компетентными мнениями в этом обсуждении будут те, которые были сказаны теми пользователями, которые играли хотя бы в две игры из трех, а не те, которые топят за определенную игру из серии, при этом имея поверхностные знания о двух других.
Я вот играл в четыре игры из пяти. Но вы мне почему-то не верите только потому, что в предыдущих постах я хвалил Морровинд.
Если я напишу в следующем посте про достоинства Скайрима, вы мне поверите? Поверите, а?

Добавлено через 4 часа 42 минуты
UPD.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Про Морровинд, кроме прочитанного во многих пабликах, ничего сказать не могу, тк сам я в нее не играл
Ну вот наверное, в этом и проблема.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Фантастика она такая нефэнтезийная с Скайриме))
Меня все-таки не покидает чувство, что вы немного... скажем так, небеспристрастны, комментируя мой текст.
Можно, я не буду объяснять, в чем разница между выражениями "Это фантастика!" и "фэнтезийность"?

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Какие однотипные форты и пещеры? 30 одних и более 75 других, все уникальные, множество руин, сторожевых башен, лагерей, шахт, логов драконов и тому подобное. Какая однотипность и однообразие, вы о чем?
Д-да? Вам действительно интересно на 50-м уровне зачищать "вон тот форт на горизонте" или вписать в свой послужной список очередное драконье логово? Мне что-то подсказывает, что вы уже заранее очень точно знаете, что там будет, вплоть до элементов планировки. Бывают, конечно, исключения, но все они повязаны на квесты и проспойлерены маркерами. Лута интересного оттуда тоже никакого вы не вынесете, все давным-давно найдено или скрафчено.
В Морровинде, при кажущейся простоте и незатейливости пещер/крепостей/руин, каждая запоминается и отличается от других либо планировкой, либо квестом, либо артефактами или неписями с историей. Даже данмерские крепости, построенные вроде бы по более-менее одинаковым планам, достаточно индивидуальны. Про даэдрические руины или Старый Морнхолд просто молчу.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Что за скудность выбора брони и оружия? Если сравнивать по количеству и разновидностям брони, то я не удивлюсь, что в Скайриме будет столько же, а так и то больше, чем Морровинде, достаточно лишь ознакомиться с пабликом The Elder Scrolls Wiki и сделать соответствующий анализ.
Ну, давайте ознакомимся с оружием, например.
В Морровинде без дополнений около 130-ти видов оружия (считал быстро, результат округлил.) В Скайриме с обоими дополнениями - 100.
Доспех специально не беру, вы скажете, что преимущество Морровинда (около 150 в Морре без дополнений против 110-ти, что ли, в Скайриме с дополнениями) достигается тем, что там есть отдельные части доспеха, отдельно левый сапог, отдельно правый наплечник, отдельно поножи, отдельно кираса.
И потом, в Морровинде уже на первом уровне в игре присутствуют все доспехи и оружие. В Скайриме большинство видов вооружения появляются только с уровнем, так что в отдельно взятый момент игры ты видишь только часть из всего великолепия.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
А с какой кстати, в Скайриме будет продолжение Морровинда со всеми плюшками? Это заснеженный Скайрим, со своей историей, природой, драконами, со своими эстетами, отмороженными и киборгами. Это мир заснеженного Скайрима, а не мир выжженного Морровинда. И если не хватает пепельных пустошь и жилищ из гигантского краба, то установите дополнение Dragonborn, отправляйтесь на Солстхейм и живите, на здоровье, в подвале))
А почему именно продолжение?
Я не настолько не дружу с головой, чтобы искать в Скайриме Шестой дом, велотийскую архитектуру и гуаров. Пусть драконы, пусть драугры, пусть тролли и снега. Плохо то, что по оригинальности этот мир не дотягивает до морровского, а по интересности квестов - до обливионского.

При создании первых игр серии разработчики продумывали лор и активно ссылались на него в самих играх. Были созданы такие шедевры, как Прорывы Дракона, Деформация Запада, три версии убийства Неревара, Уроки Вивека, космогония Нирна и т.п. О том, что это сделало с геймдизайном, довольно интересно написано в публикации "Метафизика Морровинда", легко ищется в Интернете.

А вот что было в последних играх серии в смысле лора:
Спойлер:


Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Вот это суждение основано, скорее всего, на том, что игра для McPhersonа закончилась на 10 уровне и потому всё уныло и однообразно? Нет волшебства? Да вы что: драконы и крики, великаны, тролли и разная нечисть не волшебна, или в игре отсутствуют божества и культы с ними связанные?
Да, это вааааалшебно - тырить мамонтовский сыр у великанов или присутствовать на занятии Коллегии Винтерхолда.
Не об том волшебстве речь.
Что касается 10-го уровня, то тут вы принципиально не правы. Обычно я заканчиваю игру в районе 40-го уровня, когда становится откровенно скучно. Самые интересные места вроде Каирна Душ и Долины истоптаны, самые оригинальные квесты типа Темного братства пройдены, поместья отстроены... Что делать-то? Зачищать очередной форт или на оленей охотиться? Только книги коллекционировать, очевидно.

Цитата:
Сообщение от Сеньор Кортес Посмотреть сообщение
Можно найти много чего хорошего, и много чего плохого в Свитках, но обернется это всё, всё к той же холиварности и отстаиванию своего мнения и своих интересов. В эти игры надо играть и высказываться об впечатлениях о них, а не сравнивать и доказывать что-то.
Сравнение игр - это одно из впечатлений. А в аргументированном отстаивании своего мнения я ничего плохого не вижу.

Ладно, надеюсь, что на днях у меня выдастся свободное время, чтобы написать о достоинствах Скайрима. А то эк я его уделал! Игра-то неплохая сама по себе...
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
reboroda (03.03.2019)