Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2019, 00:12   #16
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Лампочка Morrowind vs Skyrim

McPherson, раз уж Вы расставили все точки над и, так и я последую этому же приему (и больше к нему возвращаться не намерен). Итак:
1. Не я прочитал эту тему как холиварную, а Вы написали об этом в своем первом посте. Учитесь перечитывать не только чужие сообщения и разбирать их на составляющие, но и свои. Говоря о каких-то специальных извинениях, якобы чтобы отмежеваться, Вы лукавите, ничего такого нет ни в одном из ваших сообщениях в данной теме. Ну и на ваше АТЫН'ВАХ, всегда найдется свой Ф'лах
2. Если Вы не понимаете разницы между вашим "темой-двойником" и моей "подобной темой", то советую заглянуть в словарь. Подобие - это схожесть, близость, похожесть, но никак не двойник.
3. То, что мне интересно в игре, интересно только мне, и не надо за меня додумывать и что-то там подсказывать, держите при себе свои хотелки и догадки, я обойдусь без них как-нибудь.
4. По поводу не беспристрастности ... свое мнение о Вас, как об участнике данного форума, у меня сложилось еще 7 лет назад, и к сожалению, а может быть к счастью, ничего не изменилось с тех пор.
Ну а тема в таверне "Битва при Отумбе", созданная вами, как раз и говорит о том, кто не беспристрастен, беспристрастен и пристрастен...
Теперь немного по теме TES:
Странно читать о том, что McPherson:
Цитата:
автор полдюжины статей, когда-то написанных для Википедии, а теперь существующих в независимых TES-викиях
сам игравший в Облу, не имеет своего мнения об этой игре, а пишет о том, что есть какое-то мнение других игроков.
Верить или не верить по поводу того, что McPherson напишет про достоинство Скайрима? После того, как McPherson написал про то, что он кого-то/что-то там уделал, я не удивлюсь, что McPherson напишет складно, главное, чтобы ЧСВ не пострадало в этом деле.
А теперь коснемся темы лора TES в играх:
McPherson приложил интересную диаграмму, но при этом намеренно или по своему незнанию не приложил еще 2:
общее количество книг в играх
Спойлер:

и количество новых лор книг в играх
Спойлер:

И как после этого можно говорить, что Обливион и Скайрим скуден лором по сравнению с Морровиндом?
Лор книги "перетекают" с Даггерфола до Скайрима, в каждой новой части TES вырезается n-ое кол-во книг из предыдущей игры, а "Прорыв Дракона" есть во всех играх серии, а вот "Деформация Запада", которую McPherson приписывает Морровинду, присутствует только в Обливионе.
Ну и зачем, например в Скайриме, нужны книги "36 уроков Вивека" или например "Настоящий Неревар"? Эти книги создавались разработчиками специально для Морровинда. В Скайриме есть свои лорные книги, такие как "О Драконорождённых", "Война драконов", "Легенда о Красном Орле", "Гномы" и т.п., в Обливионе "Врата Обливиона", "Жизнь Уриэля Септима VII" и другие. В каждой из игр есть книги, которые раскрывают и дополняют данную игру по части лора.

Немного про оружие и доспехи:
Я сделал небольшую выборку по перечню оружия в Морровинде и Скайриме из паблика The Elder Scrolls Wiki | FANDOM, без учета уникального, квестового и артефактов, и вот что получилось:
Спойлер:
Morrowind
топор - 9
кирка - 1
секира - 6
дубина - 6
булава - 6
молот - 6
посох - 7
копьё - 7
алебарда - 4
сабля - 3
палаш - 5
длинный меч - 7
катана - 2
клеймора - 6
дайкатана - 2
кинжал - 7
короткий меч - 8
танто - 3
вакидзаси - 3
арбалет - 2
болт - 6
лук - 6
стрела - 9
звезда, нож, дротик - 12

Skyrim
двуручный меч - 11
секира - 11
молот - 11
особый двуручный меч - 4
особая секира - 4
особый молот - 1
кинжал - 11
меч - 11
топор - 11
булава - 11
особый кинжал - 4
особый меч - 11
особый топор - 8
кирка - 2
лук - 10
арбалет - 2
стрела - 22
болт - 3
особый лук - 9
посох - 5
особый посох - 2

при этом материалы из которых сделано оружие, одинаково - 11, различие только по одному материалу, в Морре - серебряное, в Скайе - эльфийское. Общее кол-во, думаю, посчитать не составит труда.
По доспехам выборку не делал, но как сказал McPherson, в Морровинде есть преимущество из-за отдельных частей, НО... имея правые и левые части некоторых доспехов, это возможность для большего зачаровывания.
А еще есть одежда, которую в Морровинде, в отличие от Обливиона и Скайрима, можно носить вместе с доспехами, и которые также можно зачаровать.
Преимущество? Я думаю, да, чем больше ты на себе зачаровал предметов, тем ты круче и непобедимее.

Полностью соглашусь с Carassius, что маркеры и быстрые перемещения в Скайриме
Цитата:
отрицательно влияют на общую атмосферу
и
Цитата:
побуждает бежать по миру игры
но ввиду своего возраста и занятости в реальной жизни, для меня и предполагаю, что и для некоторой, а возможно и большей части игроков, это плюс. Хочется за несколько часов игры больше "окунуться" в сюжет и квесты, а не потратить всё свое игровое время, чтобы найти "ту самую пещеру", иногда даже поиски места в Морровинде, куда нужно идти, может занять больше времени, чем сам квест. Игра сильно затягивается из-за этого, и это не совсем плюс по моему мнению. Да, и что мешает отключить маркеры с помощью мода и не пользоваться быстрыми перемещениями, а ходить пешком, исследуя игровой мир? Думаю никаких проблем с этим нет, было бы желание.

Да, Морровинд реалистичен и разнообразен, как по сюжету и квестам, так и по ролевой системе, но графика, боевая система, физика и искусственный интеллект неписей никуда не годятся для современных игр, и думаю, для большинства игроков эти факторы отбивают всю охоту поиграть и полностью окунуться в мир Морровинда.
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avlamix (06.03.2019), reboroda (09.03.2019)