Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2011, 18:50   #34
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Прошло несколько дней, я сидел в каюте фрегата ''Дневной бриз'', на море были небольшие волны, шёл дождь, в порту никого не было. На берегу лежали рыбацкие лодки. Тут раздался стук в дверь.
- Войдите.
Дверь открылась и в каюту вошёл Франсуа де Маунфер.
- Здравствуй, Жан Бурбон.
- Здравствуй, что тебе нужно? - спросил я.
- Недавно гавань Форта Майерса покинула английская эскадра, на борту кораблей находится груз золотых слитков. - сказал де Маунфер.
- И что? - сказал я, ничего не поняв.
- Так вот, эскадра сейчас находиться в одной из бухточек на этом острове. - произнёс де Маунфер. - В твоей эскадре три судна, я командую тяжёлым галеоном, в составе английской эскадры всего два корабля. Можно взять их на абордаж.
- Ты сказал, что в бухте бросили якорь два английских судна, а что это за корабли? - задал я вопрос.
- Фрегат и галеон. - лаконично ответил де Маунфер.
Я пошёл в кают-компанию и рассказал об английской эскадре штурману, канониру, боцману. Через полчаса мои корабли и тяжёлый галеон де Маунфера покинули гавань Пуэрто-Принсипе и направились в сторону бухты, где была английская эскадра.

Джон Найд, капитан английского фрегата ''Неуловимый'' прохаживался по палубе. Когда эскадра покинула гавань Форта Майерса, погода была спокойной. Но на следующий день пошёл дождь и на спокойной морской глади появились волны. Капитан фрегата подумал, что через несколько дней начнётся шторм и приказал идти курсом в сторону острова Куба, чтобы в какой-нибудь бухте корабли могли переждать непогоду. ''Хорошо, что мне только нужно привести эскадру в порт Кингстона''. - подумал Джон Найд.
Прошло десять минут, вдали прогремели раскаты грома, дождь пошёл ещё сильней. ''Наверное сегодня начнётся шторм''. - подумал капитан. Тут к нему подошёл штурман и доложил, что в сторону бухты плывёт эскадра из четырёх кораблей.
- Ну и что? - проворчал Джон Найд.
- Флагман этой эскадры - фрегат ''Дневной бриз'', этим кораблём командует Жан Бурбон. - сказал штурман.
Капитан вспомнил сражение галеона ''Буря'' с корветом Жана Бурбона около острова Кюрасао, с тех пор прошло больше пяти месяцев. Тогда корвет взял корабль Джона Найда на абордаж, команда с галеона на лодках добралась до побережья Кюрасао. После прибытия Джона в Кингстон его назначили капитаном шлюпа, только недавно его назначили командиром фрегата. ''Пушки к бою''. - приказал Джон Найд.

- Орудия к бою. - лаконично приказал я.
Прошло десять минут, я наблюдал за вражескими кораблями в подзорную трубу, пушки уже были заряжены. ''Огонь''. Раздался грохот, мы дали залп из пушек, которые находились на носу фрегата, снаряды врезались в палубу вражеского галеона, началось морское сражение.

Добавлено через 2 часа 40 минут
Я сидел в таверне, за окном шёл ливень, вот вдали прогремели раскаты грома, сверкнула молния, на один момент осветив деревья, листья которых поникли под дождём, силуэты домов, пустынную улицу. В камине трещали дрова. Один из матросов играл на гитаре, другой моряк рассказывал историю про покинутую шхуну ''Ветер, что с корабля, на котором этот моряк служил штурманом, заметили шлюпку.
- А что сказали люди, которые были в этой лодке? - спросил я.
- Один из них сказал, что он был капитаном шлюпа, который отправилось на дно в результате морского сражения и что судно пиратов, с которым сражался шлюп, тоже затонуло. - ответил моряк. - Я вот думаю, может быть это были матросы со шхуны ''Ветер'', так как мы не видели в море обломков и когда наш корабль бросил якорь в бухте, которая находится недалеко от города Ла Вега, не слышали, что вблизи Эспаньолы пропало судно.
- А куда потом отправились матросы, которые были в лодке? - задал я вопрос.
- Один из них стал штурманом на пиратском бриге, а остальные матросы и капитан шлюпа уплыли на торговом флейте в Пуэрто-Принсипе. - сказал моряк.
Я вышел из таверны и через несколько минут подошёл к двухэтажному деревянному дому, это было старое здание, построенное лет двадцать назад, не крашенные доски почернели от старости и сырости. Я вошёл в подъезд и постучал в дверь квартиры, где жил матрос, который и поручил мне найти экипаж шхуны.
- Здравствуйте, что вам надо, время - десять часов вечера? - устало спросил матрос.
- Месье, моряк в таверне рассказал мне историю, что с корабля, на котором он плыл, увидели шлюпку. - сказал я. - Один из людей, который был в лодке, сказал, что он - капитан шлюпа, который затонул в результате морского сражения. Потом, когда уже корабль бросил якорь в бухте недалеко от Ла Веги, эти люди со шлюпа уплыли на флейте в Пуэрто-Принсипе. А один из них стал штурманом на пиратском бриге. Скажите, сколько было человек на борту шхуны?
- Пятьдесят человек. - лаконично сказал моряк. - Сорок восемь матросов, капитан, пассажир. На шхуне были пять шлюпок. Лодки исчезли, а вы сказали, что в море видели только одну шлюпку.
- Наверное, тот пират, который расспрашивал вас об карте сокровищ, был матросом со шхуны. - произнёс я.
- Я не знаю пирата, который расспрашивал меня об карте сокровищ. - ответил моряк. - Может быть это был пассажир? Я ведь его и не видел, он сидел в своей каюте и на палубе не появлялся, странный человек. Может быть он тоже знал об карте сокровищ?
- Вы давно живёте в этой квартире? - задал я вопрос. - И знали ли матросы со шхуны, что вы тут живёте?
- В этой квартире я живу уже десять лет. - произнёс матрос. - Да и моряки со шхуны знают, что я тут живу.
- Можно я войду в квартиру?
- Проходите. - коротко сказал моряк.
Квартира была большим помещением, тут были три комнаты, коридор и чулан.
- Вот в этой комнате разбили окно и открыли все шкафы и сундуки, искали карту сокровищ. - произнёс моряк.
- Значит окно разбил кто-то из матросов, которые плавали на шхуне. Ладно, прощайте. - сказал я, вышел на улицу и пошёл в таверну.
- Могу я остановиться в трактире? - задал я вопрос трактирщику.
- Несколько комнат свободны, платите пять пиастров. - сказал трактирщик.
- Держите пять монет. - лаконично произнёс я.
- Вот, держите ключ от комнаты. - ответил трактирщик.
- Вы знаете моряка со шхуны ''Ветер'', он живёт недалеко отсюда, в двухэтажном доме?
- Знаю его, десять лет назад приехал в Пуэрто-Принсипе, в квартире жила его жена и дочь, потом жена умерла, а дочь сейчас живёт на острове Тортуга. Сам этот моряк приезжал в Пуэрто-Принсипе, когда на остров Куба приплывала шхуна, на которой он служил. - произнёс трактирщик.
Я поднялся по лестнице и вошёл в комнату, золотые слитки, которые лежали в трюмах английских кораблей, были проданы за 25 тысяч пиастров. А английская эскадра покинула бухту и отправилась в Кингстон. ''Но разве кто в такую погоду выйдет в море, наверное английские корабли бросили якорь в бухте на восточном побережье острова''. - подумал я. Фрегат ''Дневной бриз'' тоже был повреждён во время сражения. Я лёг на кровать и заснул.

Что-то вы, господа-товарищи, совсем распустились. Без нормального описания боя полный трюм золота не дам.

Последний раз редактировалось Дон С.; 26.06.2011 в 10:20.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (25.06.2011), Эрин О'Коннэлл (25.06.2011)