Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2019, 20:42   #36
Мечислава
Матрос
 
Аватар для Мечислава
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: Звенигород
Сообщений: 28
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 6
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Выбраться из Ле Кап оказалось на удивление просто.
После категорического отказа стражи, я была в отчаянии. Брат отправился неизвестно куда, а я вынуждена сидеть без дела в дурацкой лечебнице. Нет, я хорошо понимала что это дело бесконечно нужное. Но душа к целительству у меня не лежала.
И вот в тот момент, когда я уже начала присматриваться к ограждению (надо сказать довольно высокомуу) в надежде выискать местечко и перелезть, я заметила знакомое лицо. Травница. Та самая с которой я общалась совсем недавно, еще до нападения. Хотя по ощущениям - целую вечность назад. Эмили кажется.
- Тетушка! Эмили!
Я направилась к ней.
- Подождите!
- Элис, милая?
Она обернулась и ласково улыбнулась мне. Смотрела правда тревожно.
- Да тетушка Эмили. Как вы...Вы не пострадали при нападении? Как добрались до Ле Кап?
- Чудом, детка. С жизнью успела попрощаться несколько раз. Но нам повезло. Я и еще несколько женщин взяли с собой детей и убежали в лес. За нами гнались. По счастью там нам повстречались достойные люди. Уж не знаю откуда они и куда направлялись. Но они нас защитили и довели до самого Ле Кап. Если бы не они, мы бы с тобой сейчас не разговаривали.
- Да, я слышала об этом.
- А как ты, Элис? Отец вас вывел из того ада?
- Я...нормально. Нет...то есть, не совсем. Я была далеко от Петит Гоав. Тетушка, а вы ведь здесь наверняка тоже травами занимаетесь?
- Ну как сказать. Не только травами. Лекарей среди здешних мало. помогаю по мере сил. Только лекарств мало. Да что там лекарств. Тряпок чистых для перевязки и тех не хватает.
Я радостно улыбнулась.
- Тетушка Эмили, а можно я тогда вам помогу с травами? Не могу я больше в лечебнице находиться. Нам ведь с запасом лекарств надо, а я в растениях неплохо разбираюсь.
- Здесь безопасно, милая. А за стенами кто знает на кого ты можешь наткнуться?
- Так я же тут, рядом. Несколько человек уже этим занимаются и ничего, все целы. Мне предлагали, я вот, дура, отказалась.
- Ну хорошо. Пусть будет по-твоему. Что там тебе нужно?
Я едва сдержала радостный возглас.
- Спасибо! Да у меня все есть, сумку только побольше захвачу. Тетушка, но вы страже скажите, чтобы они меня выпустили. Сейчас с этим строго, без разрешения за пределы города ни-ни.
- Скажу. Но ты дождись остальных, не ходи одна.
- Да они только вышли, тетушка! Я их мигом догоню.
Женщина хмыкнула, но спорить не стала.
Так я оказалась за стенами города. Вот дальше оказалось трудней. Брат с друзьями, разумеется, уже давно ушли. Следов возле ворот было много, попробуй разбери где чьи.
Прикинув направление на Ле Кап, я двинулась туда. Шла недолго. Уже через несколько минут я наткнулась на возвращавшихся назад двоих парней. Именно они вышли около часа назад вместе с братом за ворота. Мне стало страшно. Я оглянулась по сторонам, но Тэма с ними точно не было. Я кинулась к парням.
- Где Тэм? Он отстал?
Они остановились и переглянулись.
- А ты кто, мелкая?
- Сестра. Где он?
- Откуда нам знать, что ты не врешь?
- Где. Мой. Брат.
Я зло оскалилась. Но видимо это выглядело смешно, потому что парни заулыбались.
- Да не переживай ты так. Все с ним хорошо. Нас послали окрестности города проверить, но он там что-то подслушал и решил направиться в Санто Доминго. Герой, чтоб его. Как будто те, кого отправили туда, без него не справятся. Люди опытные, умелые, не чета нам.
Второй парень согласно кивнул.
- Ты не думай, мелкая, вернется он скоро. До Санто Доминго идти далеко, испанцы повсюду. Тэм не дурак. Поймет, что не пройти и повернет назад.
- И давно вы разделились?
- Да как из города вышли.
Парень пожал плечами. Но я больше не слушала. Отвернулась и направилась в другую сторону.
Санто Доминго. Черт, куда этот дурак влез? Зачем? Он же точно попадется. И я с ним вместе за компанию.
Чертчертчерт. До чего же страшно. Я приподняла руку, поднесла к глазам. Сжала ладонь. Получилось неубедительно. Маленький дрожащий кулачок. Я усмехнулась и тряхнула головой. Выбора то нет.

Шла не разбирая дороги. Наверное уже давно заблудилась. Все ориентиры были потеряны, да и местность вокруг абсолютно незнакомая. В Санто Доминго я не была никогда, даже в окрестностях. Хотя идти туда далеко, может успею нагнать Тэма до того, как он вляпается в неприятности?
Эта мысль меня приободрила, и я прибавила шагу.
Быстрей, быстрей, Элисон. Иначе брата больше не увидишь. Или хуже того, увидишь как проклятые испанцы его убивают.
Я уже почти бежала. Меня остановил тихий оклик.
- Стоять.
От неожиданности я сбилась с шага, запнулась о какой-то корень и покатилась по земле.
- Стоит предупреждать о подобных маневрах, сеньорита. Я мог бы счесть это нападением.
Я с трудом подняла голову. Возле ближних кустов стоял самый странный человек, которого я когда-либо видела.
Высокий, худой, загорелый до черноты. На голове самодельная соломенная шляпа. На голые плечи накинута звериная шкура, а бедра прикрывает причудливая повязка из тряпок, лиан и листьев.
В руке человек сжимал своеобразное копье: тонкую длинную палку, заостренную на конце.
- Вы кто? Что вы тут делаете?
Более умных вопросов придумать не получилось, но чудак ответил. Он обвел окружающие заросли гордым взглядом и чуть склонил голову в вежливом привестствии.
- Где же мои манеры! Прошу меня извинить, сеньорита. Хотя право слово, я был уверен, что меня все тут знают. Впрочем позвольте представиться - сеньор Хосе Мария Гонсалес Эскудеро. Без лишних титулов - хозяин и полноправный владелец этих земель.
__________________
Yo, ho, haul together,
hoist the Colours high…
Heave ho, thieves and beggars,
never shall we die.

пειρατής

Мечислава вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (06.05.2019), Najrel (05.05.2019), SkyReg11 (04.05.2019), Афанасий Косярин (05.05.2019), Валькирия (07.05.2019)