Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2017, 16:31   #2870
dlyaigranax
Старожил
Боцман
 
Аватар для dlyaigranax
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 324
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 21
По умолчанию Re: Отзывы и обсуждение игры "Корсары: Каждому своё!"

де Пуанси: – Шарль, я пригласил Вас, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие, к нам приехал ревизор…

Отзыв по ДЛС «Герой нации»

В общем, новое дополнение мне понравилось. Особенно эпичны были прорыв из Сент-Кристофера, дальнейшее снятие осады с острова и битва за Виллемстад в формате флот на флот. К сожалению, здесь не обошлось без багов, но в принципе, они несли некритичный и преодолимый характер без особых «плясок с бубном». Напряга в прохождении, как и многие здесь, не ощутил. Хотя, в моем случае сложность ОП и наличие "Калеуче" говорят, наверное, сами за себя

В целом же, вышла классика жанра национальной линейки, которая давно просилась в связи со всеми мундирами-патентами, которые ранее на деле никак не были задействованы. Возможно, здесь нет особых изысков и каких-либо сюжетных находок, но зато вполне получилась суровая действительность колониальных войн без мистики, пафоса и разных там сантиментов.
Спойлер:
Хотя, впрочем, было одно пафосное выступление, которым меня «повеселил» полковник Дойли, облив помоями ГВИК и приплетя при этом ван Берга. Ой уж, если бы Стайвензант начал перечислять пиратов, которых нанимает Англия... Так, было бы прикольно, если бы в этой операции со стороны Англии как-то поучаствовал Жан Пикар, например, который убег от Берегового Братства в Порт-Ройяль и вполне мог бы оказаться в теме.


Хорошо также и то, что обошлось без всякой игровой казуистики, которая, будучи обязательным условием, стопорит прохождение.
Спойлер:
Честно говоря, когда во время прорыва из осажденного Сент-Кристофера «Олифант» разнёс в щепки курьерскую скорлупу, морально я уже готовился к переигровке. Ан-нет, всего-навсего придется обойтись без «Эклятона». Конечно, обойдемся, не впервой.


К небольшим, но замеченным мной плюсам, отнесу неплохую подборку редких снарядов для бландербуза, гарантированную в квестовых капитанских сундуках. Остальной лут, учитывая этап игры, на котором проходится ДЛС, особой значимостью уже не блещет. По-моему, кроме мальтийского меча, можно было бы расширить возможности добычи квестового оружия, где-нибудь добавив, например, вторую «Асоледу», которую, как известно, на данный момент можно добыть только в одном месте, и то не при любом раскладе.

Отмечу и некоторый сюжетный недостаток:
Хорошая, сама по себе, задумка сделать альтернативу в концовке, реализована весьма куце.
Спойлер:
Отыграв оба варианта, я лично большого смысла вставать на сторону барона Форже просто не увидел. Поквитаться с де Пуанси за миллион песо, чтобы подарить равно столько же Стайвенсанту? В дальнейшем генерал-губернаторстве практического смысла, как выясняется, нет. Сюжетно оно тоже совершенно инородно. Всё равно ГГ, как последняя сявка, будет через окно лазить в клоповник к Арчибальду Колхауну и получать затрещины от всяких Монтойев, Паттерсонов и прочих Мальдонадо, хотя вряд ли они стали бы так запросто наезжать на губернатора ВСЕХ французских карибских колоний. Возможно, путь смещения де Пуанси был бы логичен после прохождения всего основного сюжета (мол, не хочу быть воплощением Кавиля, хочу быть владычицей Новой Франции), но по ходу основной линейки всё это смотрится несколько странно – несоразмерно истории Шарля, что ли. В этом плане, «владение» Синт-Мартеном за малую долю, как-то более реалистично.


Кстати, заметил, что после смены подданства, форт Филиппсбурга «мёртв», если глядеть в трубу с моря. Пушками врага он, видимо, тоже не встретит, хотя если с земли прийти в локацию форта – гарнизон есть.

Конечно, в такой истории не помешал бы ещё новый уникальный корабль-линейник, который составил бы «парадную» альтернативу мистически покоцанному «Калеуче», но не судьба. Видимо, в этой роли выступил «Олифант», тип которого не уникален, но весьма редок в игре. За 5 предшествующих прохождений лично я этот тип и не встречал даже, по-моему.

Впрочем, всё это не снижает общего позитивного впечатления.

Успехов разрабам в работе ДЛС-5! Там намечается что-то такое этакое, хотя, на мой взгляд, весьма сложно реализуемое на высоком непротиворечивом уровне.

Но, думается. пора браться за испанца, ибо Шарль уже перенасыщен сюжетными линиями, которые, по-моему, вступают даже в некое противоречие

Всех с наступающим!!!
dlyaigranax вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
i60gor (27.12.2017), idealist (27.12.2017), Long John Silver (27.12.2017), Tartanist (01.01.2018), Кэп Очевидность (28.12.2017)