Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2009, 04:00   #12
Vano na samovare
Салага
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Корсары-Испанская линейка

Рассказываю, как мне удалось потопить французский торговый флот и большую английскую военную эскадру.

В море иногда встречается торговый флот. Обычно в него входит один-два мановара или беттлшипа, линейный корабль и штук пять-семь торговых судов.
Играя за испанцев и выполняя задание по разгрому французского флота у Тель-Керрата, я вышел в море с отрядом из трёх кораблей. Наш отряд состоял из: флагман - мановар, затем беттлшип, переданный испанским губернатором в помощь, и третий корабль - вершип, которым управлял мой первый помощник (вершип раньше был моим флагманом, но после захвата мной мановара у Чактчи, я передал вершип моему первому помощнику). Итак, отправившись на Тель-Керрат, мы неожиданно, недалеко от этого острова, встретили французский торговый флот. Беттлшип и вершип полезли в самую гущу французских кораблей, а я занял позицию между кораблями охранения и торговыми судами. С дистанции расстрелял французский мановар и занялся остальными кораблями. В общем, весь торговый флот французов был потоплен, причем без существенных повреждений с нашей стороны. Стрелять приходилось много, помогал навык быстрой перезарядки (9+3). Все корабли, за исключением французского линейника, были потоплены флагманом-мановаром (линейник был утоплен нашим беттлшипом). Точно также, без существенных повреждений, затем был потоплен флот у Тель-Керрата - несколько кораблей с французским мановаром во главе. После этого отряд вернулся на Гранда Авилию.

Хочу ещё заметить, что когда плывёшь на мановаре в сопровождении вершипа - никто на тебя не нападает. Единственный минус этого - всей команде двух кораблей приходится платить большое жалование - почти одиннадцать тысяч золотых монет в месяц. Для пополнения золотого запаса приходится постоянно штурмовать форты и забирать казну у вражеских губернаторов (о штурме фортов - чуть ниже).

А теперь расскажу, как справиться с большой военной эскадрой.
Опять же играя за испанцев, я встретил в море английскую военную эскадру из 11 вымпелов (5 усиленных беттлшипов и 6 линейников). У меня был только один мановар. На этот раз у меня на высоте была координация выстрелов (9+3), защита экипажа от бомб и ядер (6+2) и, само собой, меткость (9+3). Запас ядер был больше 10000, запас бомб был около 8000. Орудия были заряжены бомбами.
Встретив эскадру, сразу сделал сейв. Потопил я всю эскадру целиком только с четвёртого раза.
Было это таким образом.
Мне повезло, что эскадра была на удалении от меня. 24-х фунтовые пушки всё-таки достали бомбами головной корабль англичан. Удалось сделать только два выстрела (перезарядка у меня была 0+3), а затем нужно было удирать от всей эскадры. По ходу боя оказалось, что эскадра - настоящие лохи. Я берёг паруса от повреждений, и мне удалось оторваться от всех кораблей. В итоге вся эскадра сгрудилась в кучу, а за мной погнался только линейник и беттлшип. В открытый бой с двумя этими кораблями вступать не следует (повреждений будет много), поэтому я удирал и стрелял только 6-ю кормовыми орудиями. В итоге сперва линейник, а затем и беттлшип, получив повреждения около 90%, повернули обратно и вообще покинули эскадру. Я приблизился к эскадре второй раз. Вся эскадра опять ринулась за мной, вперёд вырвался очередной линейник (скорость у линейника выше, чем у беттлшипа), а вся эскадра опять сгрудилась в кучу. Линейник долго гнался за мной, получая порцию ядер или бомб из кормовых орудий, а потом также покинул эскадру. Три раза проделав такие "догонялки", я оказался очень близко к эскадре, и уже вся эскадра, за исключением трёх или четырёх покинувших кораблей, погналась на моим мановаром. И тут, разглядывая эскадру в подзорную трубу, во время перезарядки орудий, я заметил, что у всех английских кораблей сильные повреждения корпуса (когда эскадра была в куче, корабли, видимо, хорошо "потёрлись" друг о друга). Это предопределило участь эскадры. Удирая от всей эскадры, я почти добил ближайший ко мне беттлшип, и он отвернул от меня. В итоге, вся эскадра, имея сильные повреждения корпуса, бросилась от меня спасаться. Настала моя очередь догонять. Это было забавно. Я выбрал иконку плыть к кораблям, выбрал один из английских кораблей и оказался в хвосте удиравшей эскадры. Разворачиваясь влево-вправо, я залпами топил беттлшипы (15500 опыта) и линейники (10000 опыта). Хватало одного залпа на один корабль. Вот так вот, бесславно, погибла английская эскадра, которая по количеству пушек и кораблей превосходила мой мановар в 10 раз.
Мановар в итоге получил примерно 60% повреждений корпуса, но остался цел. Паруса, кстати, были почти не тронуты, я их берёг, иначе бы меня догнали и потопили. Потопив эскадру, я благополучно вернулся на Гранда Авилию.

И в заключение о штурме фортов.
Штурмовать форты нужно 24-х фунтовыми пушками. Они дальнобойные. Поэтому выбираем удалённую дистанцию, где пушки форта не достанут корабль, и спокойненько долбим форт издалека.
Если наша эскадра состоит из нескольких кораблей - подопечные корабли тупо лезут под пушки форта и гибнут. Поэтому - на очень далеком расстоянии от форта делаем команду своим кораблям "убегать". Они отворачивают в сторону и бросают якорь, а наш флагманский корабль подплывает к форту и долбит его из пушек.
Вот такую тактику можно использовать.
Удачи в морских сражениях!
Vano na samovare вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Конфедерат (02.10.2011)