Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2014, 22:37   #142
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Играете ли вы на музыкальных инструментах?

А можно целую историю рассказать о том, что не играю на музыкальных инструментах )))... сейчас? Но играла...
Спойлер:
Когда я училась в начальных классах, приехал к нам в село учитель музыки - настоящий, специалист то есть по этой части ). И решил он детей учить игре на баяне. Так как я была ребёнком любознательным и способным, то загорелось мне учиться! Правда, до этого я мечтала о пианино или гитаре, или и о том, и о другом ))), но, как говорят: "На безрыбье и рак - рыба". Каково же было моё... - не знаю даже как назвать это чувство, потому что это было смешение нескольких, наверное ) - поторопилась я, оказывается, с выбором! Оказалось, что он и на гитаре стал учить играть, и на пианино даже... Но сменить предмет было поздно... мне-то уже баян успели купить (специально заказывали в наш сельский магазин)!!! И, главное, что, по тем временам, он стоил недёшево для моих родителей ), пришлось мне так и продолжить обучение на не очень любимом инструменте.
Самое обидное, что учитель этот через пару лет женился на (тоже новенькой) молодой учительнице, и уехали они... не помню сейчас уже, куда они уехали ).
Баян, правда, пригодился позже, когда я поступила в педагогическое училище. Специальный предмет у нас был - игра на музыкальном инструменте. И вот тогда я неправильно сделала выбор! Выбрала обучение игре на баяне, потому что базовые знания были и, главное, сам инструмент. Одна мысль: "Не смогут мне родители купить пианино! А как же вне училища, а как же дальше, если не будет своего инструмента?" решила всё. Отучилась, научилась. Но вот душа-то не расположена была к баяну! Кто владеет инструментом, тот поймёт, что значит учиться играть без души ). А ещё так получилось, что по специальности (в начальной школе) мне сразу не пришлось работать, игру на баяне я постепенно забросила: не было зова души, а потому и занятиями себя не утруждала. Единственное, что могу теперь сыграть на баяне - "Полюшко-поле", разученное когда-то в училище ). И то без вариаций, только основную тему ))).

Была ещё история с гитарой ))). Когда училась в Болхове (городок в Орловской области). Училась неплохо, стипендию получала. И вот как-то в магазине (не помню уже, то ли это был там музыкальный магазин, то ли в каком магазине отдел был музыкальных инструментов) увидела гитару! Не один раз приходила потом... В один день даже решилась спросить у продавца посмотреть гитары ). Помню, как один мужчина (тоже не раз его видела до этого) про одну из гитар, струны которой я пробовала на звучание, сказал: "Берите, отличный звук!" Я не знала, как правильно выбирать гитару, но звук именно этой гитары, действительно, был звонче, мощнее, чем на двух других. И через пару дней я шла в магазин с одной мыслью: "Только бы она ещё была там!" Купила!!! Сама училась играть, даже перебором. Простейший уровень дворовой игры на нескольких аккордах освоила ))). За неделю до моего отъезда в Башкирию знакомые ребята попросили гитару на пару вечеров. События сложились таким образом, что я так и уехала, не вернув своей гитары ). Потом у меня долгие годы просто не было возможности купить себе гитару...
А теперь... я просто не бываю в музыкальных магазинах! Наверное, потому что вообще не часто в город выбираюсь, и это всегда целенаправленные визиты ))).
Сколько сейчас, интересно, стоит обыкновенная гитара? )))
Как-то пару лет назад попробовала сыграть (у кого-то брали гитару!) для своих коллег на 8 Марта, чем приятно их удивила: "Ты и на гитаре играть умеешь?!" )

Как-то так вот у меня по жизни получилось, что многое недоразвито .
__________________
Пелагея вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black Beard (23.03.2014), Carassius (23.03.2014), CLIPER (10.06.2015), Oldbarel (24.03.2014), Валькирия (23.03.2014), Шепот (24.03.2014)