Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2013, 23:29   #117
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Прошло несколько дней с тех пор, как каравелла покинула Тортугу. Всё это время я пробыл в трюме. Вокруг стояла кромешная тьма, я сидел на пустом бочонке и размышлял о том, куда идёт корабль и как он называется. Я находился где-то на корме, на нижней палубе. Издали до меня доносился плеск волн, неприятно пахло водой, которую уже давно не откачивали из трюма. Я не знал, день сейчас или ночь. Не знал, сколько дней уже судно находится в пути.
Корабль шёл в Мариго. Запасы пищи и воды, которые оставили голландские охотники за головами, почти полностью иссяк. Ведь не собираются ведь эти негодяи уморить меня голодом. Если бы Питер ван Дэйлен повёл каравеллу в Виллемстад, он бы оставил мне больший запас провианта.
В тот день, когда запас продовольствия закончился, откуда-то издали до моего слуха донёсся скрип кабестана, по-видимому, корабль уже прибыл в порт Мариго. Вскоре в трюм спустились несколько матросов, завязав мне глаза повязкой, они повели меня наверх. Судно сильно раскачивалось на волнах, видимо, на море шёл шторм. По трапу мы спустились в лодку, заскрипели уключины. Минут через тридцать я оказался на берегу. Ещё столько же мы брели по склону холма, а потом спускались по каким-то лестницам. Когда с моих глаз сняли повязку, я увидел, что нахожусь в небольшой комнате. Окон в помещении не было. Кроме парусиновой койки, в этом каморке ничего не было.
- Здравствуйте, капитан Жан. - усмехнулся один из голландских солдат.
- Видите, комендант, я доставил этого пирата в форт Мариго! - громко сказал ван Дэйлен.
- Отправляйтесь к губернатору, он выплатит вам вознаграждение. - отозвался комендант.
Голландцы покинули комнату и заперли дверь, помещение погрузилось во тьму. Вокруг стояла полная тишина. ''Наверное, моряки с моего фрегата уже ищут меня. Жаль, что они не знают, что я нахожусь в форте Мариго. Они бы освободили меня. А теперь меня повесят!''
Как же мне выбраться отсюда? Я исследовал помещение, простукивал стены, измерил его площадь и убедился, что покинуть его можно только через железную дверь, которая была запертра на несколько замков. Никаких подземных тайных ходов тут не было, а значит, бежать отсюда было невозможно.
Вдруг откуда-то до меня донёсся какой-то шум, прислушавшись, я понял, что это солдаты стреляют из мушкетов. Шум доносился сверху, значит я нахожусь в подземелье.
Мне казалось, что прошёл уже месяц после того, как я покинул Тортугу. Никакой пищи я в комнате не нашёл, и ждал, когда мне принесут пищу и воду. Время тянулось медленно, однако никто не приходил. ''А вдруг они решили уморить меня голодом?'' - мелькнула страшная мысль в моей голове, в это время откуда-то послышался сильный грохот. Подумав, что голландцы хотят обрушить крышу помещения, в котором я нахожусь, я кинулся к двери и закричал, но ответом мне была тишина. ''Быть может, солдаты стреляют из пушек''.
Вдруг где-то вдали послышались чьи-то шаги и голоса, заскрежетали ключи в замках и дверь отворилась, на пороге стояли четверо солдат, один из них держал в руках факел.
- Пошли. - сказал один из них.
Мы шли по какому-то длинному коридору, в котором очень сильно пахло сыростью, на каменном полу валялась солома, по лестнице я поднялся на верх и вышел во двор, был вечер, солнце уже скрылось за башнями форта, по стенам прохаживались солдаты, на небе загорались звёзды. Посреди площади стоял приземистый деревянный дом, в окнах которого горел свет.
Мы вошли туда, в здании была всего одна комната, посреди которыой стоял грубо сколоченный деревянный стол, кроме него и нескольких стульев в комнате больше ничего не было.
За столом сидел человек, казалось, что он никогда не выходил из подземелья крепости на улицу, так как его лицо было бледным, отправив солдат в казарму, он сказал:
- Меня зовут Виллем Вандюйлен, я - комендант форта Мариго.
Тут его начал душить кашель, кашлял он несколько минут, отпив несколько глотков из бутылка с ромом, он продолжил:
- Губернатор Виллемстада, который назначил за твою голову награду в 60000 пиастров, приговорил тебя к казни, французский пират.
- Когда вы меня повесите?
- Скоро. - злобно ответил Вандюйлен, - Но перед тем, как тебя повесят в порту Мариго, я хочу узнать, сколько ты потопил голландских кораблей?
- Около десяти. - лаконично ответил я.
- В тавернах рассказывают, что на одном из необитаемых островов ты зарыл сокровища.
- Мало ли что придумают моряки.
- Где ты спрятал этот клад? - гневно крикнул Виллем.
- Я хороший моряк, месье. Думаю, что Францию всё равно проиграет войну, которая ведётся в Европе, не может ли губернатор Мариго назначить меня капитаном голландского военного корабля?
- Что ты сказал? - казалось, что комендант сейчас задохнётся от гнева, - Ты? Ты хочешь служить в голландском флоте?
- Да, месье.
- Я доложу об этом губернатору, - спокойно произнёс комендант, после чего у него снова снова начался кашель, - Проклятая чахотка! Солдаты, отведите пирата в подземелье!
Прошло несколько недель, за всё это время меня несколько раз выводили из темницы, расспрашивали о кладах, которые я якобы спрятал на островах Карибского моря. Когда я в очередной раз сказал, что никаких кладов не зарывал, губернатор Мариго велел пытать меня.
В форте был глубокий пруд, глубина его составляла футов десять, на одном из его берегов когда-то построили пристань. Из водоёма солдаты набирали воду для того, чтобы во время боя обливать ею перегревшиися орудия. Чтобы стражникам было легче набирать, на причале соорудили подобие колодца. Но так как на город уже давно никто не нападал, колодец был заброшен.
Как-то утром я прохаживался по своей комнате и размышлял о том, как мне сбежать отсюда. ''Безусловно, губернатор Мариго назначит меня капитаном какого-нибудь корабля, ведь я же хороший моряк. На этом судне мне нужно будет до северного берега Сан Мартина, а там мне придётся спрыгнуть в воду, доплыть до берега и идти в Сен-Пьер - французское поселение, которое расположено в джунглях''. - размышлял я.
Вдруг дверь жалобно заскрипела и отворилась, на пороге были шестеро солдат, в руках они держали мушкеты.
- Пошли! - грубо сказал один из них.
Отряд отправился к заброшенной пристани, придя туда, я увидел что сломанный колодец уже починили, правда теперь вместо ведра к шесту крепкими цепями был прикреплён стул, стражники привязали меня к нему крепкими верёвками так, что я даже не мог пошевелить руками.
- Говорите, где вы спрятали сокровища? - крикнул комендант.
- Я никогда не закапывал сокровища не необитаемом острове. - спокойно ответил я.
- Отправьте этого пирата на дно озера. - сказал Виллем.
Через полминуты я уже был на дне пруда, прошла минута, две. Но наверх меня всё не поднимали. ''Неужели губернатор придумал для меня такую ужасную казнь?'' - размышлял я. На дне валялись какие-то бочонки, сломанные ружья, ржавые сабли. У меня перед глазами поплыли пятна, болели лёгкие, я задыхался. Вдруг стул начал вверх и вскоре моя голова была над поверхностью воды.
- Где ты спрятал сокровища? - спросил Вандюйлен.
- Иди к чёрту! - таков был мой ответом.
- На дно этого пирата!
Снова я оказался под водой. Сверху до меня доносились разговоры солдат, но что они говорят, различить я не смог. Прошло минуты две, я поглядел наверх, сквозь толщу воды сюда пробивались солнечные лучи. Попытка освободиться от верёвок оказалась неудачной, так как комендант велел привязать меня крепким канатом. Вдруг мутная вода хлынула мне в лёгкие, я захлёбывался, пытался развязать верёвку, но потерял сознание.
Очнулся я в подземелье, на каменном полу стоял глиняный кувшин с водой, уходя из помещения, кто-то оставил свечу, которая теперь почти уже догорела. Вдруг я почуствовал, что сжимаю в руке какую-то бумажку. Она оказалась запиской. На клочке бумаге карандашом были нацарапаны какие-то слова:
''Капитан, вас скоро должны казнить, вы должны отменить свою казнь. Мы вас освободим. Штурман Франсуа''.
Я сразу же уничтожил записку. Отменить казнь? Но как? Вдруг дверь открылась и в каморку вошли несколько солдат, они приказали мне подняться наверх. Только сейчас я заметил, что сапоги мои исчезли. Лестница была облита какими-то помоями, поднимаясь по ней, я чуть не упал.
По площади бродили свиньи. ''Откуда тут взялись свиньи?'' - удивился я. Комендант медленно прохаживался вдоль какого-то склада, увидев меня и солдат, он спросил:
- Ян, вы облили лестницу помоями?
- Да, минхер.
- Капитан, так вы не скажите нам, где вы спрятали сокровища? - со злобной усмешкой произнёс Виллем.
- Нет.
- Привяжите его к лафету! - приказал комендант, - Знаете, капитан, этих свиней не кормили уже две дня, они голодны.
Тут я понял, зачем Вандюйлен приказал облить помоями лестницу. Свиньи начали лизать мне пятки, мне казалось, что я умру от щекотки. Солдаты смеялись, на лице Виллема появилась недобрая улыбка.
- Может быть скажете, капитан, где вы спрятали сокровища? - спросил он.
- Да, ха-ха, скаж... ха-ха, скажу, только уберите этих свиней!
- Уберите их. - спокойно произнёс Вандюйлен.
- Сокровища зарыты на острове Малый Кайман, в небольшом лесу, около хижины, там год назад я спрятал 5000 пиастров.
- Так мало? - удивился комендант.
- Да.
Голландцы полтора месяца обыскивали Малый Кайман, они разрушили хижину, искали клад в лесу, на берегах, но так ничего и не нашли. Узнав об этом, комендант велел не давать мне воды и пищи. Как-то я сидел на койке, послышался лязг замков и в комнате появились солдаты, комендант и несколько моряков с каравеллы. Вандюйлен держал в правой руке какое-то письмо.
- Вы говорите, что ваш капитан заболел тропической лихорадкой? - спросил он у одного из матросов.
- Да, минхер.
- Капитан, вы знаете, что вас казнят? - спросил у меня комендант. - Повесят вас в Виллемстаде, туда доставит каравелла, на которой вы прибыли в Мариго.
Из разговоров матросов я узнал, что сейчас кораблём командует первый помощник капитана, к моему удивлению, им оказался Томаш, канонир с моего фрегата.
Каравеллу сопровождали два корвета, но поднявшийся на море шторм разбросал корабли в разные стороны, 31 декабря 1703 года судно бросило якорь в порту Тортуги, только тут матросы выпустили меня из трюма.
- Приветствую вас, капитан. - сказал Томаш.
- Как ты стал капитаном этой посудины? - удивился я.
- Об этом я расскажу потом, а сейчас вы должны отправиться в резиденцию, с вами хочет поговорить губернатор.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (01.01.2014), Mephistopheles (01.01.2014), Дон С. (04.01.2014)