Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2011, 15:04   #26
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Венесуэла и Кюрасао

Утром 24 октября корвет ''Скат'' покинул порт Ле Франсуа и направился в город Маракайбо. Погода была спокойной, на море были небольшие волны, за два дня плавания корвет не встретил ни одного корабля. Утром 26 октября Эдуарду заметил на горизонте тучи.
Через несколько часов начался шторм, на море поднялись волны, пошёл дождь, волны перекатывались через палубу корвета.
- В скольких милях от побережья находится судно? - крикнул Дэлвеш, свист ветра приглушил его слова.
- Что вы сказали? - спросил штурман Жозе.
- В скольких милях от побережья находится корвет? - крикнул Эдуарду.
- В пятнадцати милях от побережья. - ответил штурман.
- Право руля. - закричал Эдуарду. - Нужно отвести корабль подальше от берега, он может разбиться о скалы.
Тут на палубу корвета нахлынула волна, Дэлвеша чуть не смыло с палубы судна, однако он успел схватиться за поручни. Послышался грохот, судно накренилось на правый борт.
- Капитан, в трюме упали бочки с фруктами. - доложил один из матросов.
- Фрукты за борт. - лаконично приказал Эдуарду.
К утру шторм прошёл, на горизонте показался остров Аруба, Дэлвеш взял в руки подзорную подзорную трубу и оглядел побережье острова, на берегу никого не было, тут Эдуарду заметил корабль, это была бригантина. Фок-мачта и грот-мачта отсутствовали, иллюминаторы были разбиты, на палубе не было видно ни одного человека. Судно село на мель во время шторма.
- Может быть на корабле остались моряки. - сказал Дэлвеш. - Спускайте на воду шлюпку.
По трапу Дэлвеш спустился в лодку, заскрипели уключины, шлюпка поплыла в сторону севшего на мель судна. На корме бригантины была доска, на которой было написано название корабля и порт приписки. ''Звезда. Порт приписки - Картахена''. Но как подняться на палубу корабля? На море были волны, если подплыть к судну, то они разобьют лодку в щепки. Эдуарду бросился в воду, море тут было неглубоким. По канату Дэлвеш и моряки с корвета поднялись на палубу бригантины.
- Кто-нибудь есть на судне? - крикнул Дэлвеш.
Ответом ему была тишина.
На палубе царил беспорядок, недалеко от люка, ведущего в трюм, валялись бочки, в которых была пресная вода. Шлюпок на судне не было, вероятно, волны экипаж судна сел в лодки и попытался добраться на них до берега. Эдуарду осмотрел побережье острова, в метре от воды на песке лежала разбитая лодка и несколько бочек. Матросы с корвета вошли в кают-компанию, это было не очень большое помещение. Посреди комнаты был стол, на полу валялись осколки посуды и гитара. На небольшом столике лежала шахматная доска.
Моряки вышли из кают-компании и направились в каюту капитана. Несколько шкафов, сундук, кровать, стол, два стула. Вот и вся обстановка. На столе лежала карта Карибского моря и документы на груз. Ни компаса, ни судового журнала Дэлвеш не нашёл.
- Думаю, что экипаж бригантины сел в шлюпки и попытался добраться до берега. - сказал Эдуарду.
- Надо обследовать остров. - произнёс один из матросов.
- Этой ночью на море были большие волны, наверное они опрокинули лодки и шлюпки пошли ко дну.
Моряки вышли из каюты капитана и поднялись на палубу, Эдуарду спустился в трюм, вдруг он споткнулся и упал в воду.
- Подайте мне фонарь. - сказал он матросам.
Когда Дэлвеш осветил трюм, он увидел груз красного дерева и провианта. Трюм был частично затоплен, вода поднялась на два фута.
Заскрипели уключины, лодка поплыла в сторону корвета, через десять минут Эдуарду поднялся на палубу этого судна.
- Разобьём на побережье лагерь и обыщем остров. - сказал Эдуарду. - Нужно перевезти на берег с бригантины груз красного дерева и провиант.
Через полчаса к побережью подплыли несколько лодок, матросы высадились на берег, а ещё через два часа на берегу уже было десять шалашей, горел костёр. К вечеру на берег с севшего на мель судна перевезли груз красного дерева.
В одной из кают на бригантине Эдуарду нашёл карту острова Аруба, в миле от того места, где бросил якорь корвет, находилась небольшая бухта. Она была окружена скалами. Дэлвеш решил провести в эту бухту корвет, чтобы его не заметили пираты, которые иногда высаживаются на острове. Эдуарду подошёл к штурвалу, на носу судна стоял матрос, в руках у него был лот.
- Лево руля. - сказал матрос.
Эдуарду повернул штурвал влево. Через минуту матрос сказал, что в двадцати метрах от носа судна находятся скалы. ''Право руля''.
Через пять минут корвет бросил якорь в бухте, на лодке Дэлвеш добрался до берега и пошёл в лагерь.
- Вы не видели никого на берегу? - спросил он у одного из матросов.
- Нет, капитан. - ответил моряк.
Через несколько часов наступила ночь, Эдуарду приказал нескольким матросам охранять лагерь и пошёл в один из шалашей. Вскоре он заснул.

Добавлено через 19 часов 35 минут
Эдуарду проснулся, была ночь, луна слабым светом освещала землю, вахтенные сидели у костра и о чём-то говорили. Шалаш Дэлвеша находился в нескольких метрах от леса и он услышал разговор.
- И зачем этот корвет бросил якорь в одной из бухт? - сказал кто-то. - Ведь остров необитаем.
- Может быть на судне закончились запасы провианта.
- Нет. - возразил незнакомец. - Наверное судно было повреждено во время шторма.
Дэлвеш вышел из шалаша и спрятался в траве. ''Нужно узнать, зачем эти люди подошли к лагерю''. - подумал Эдуарду.
Незнакомые люди пошли в лес, Эдуарду направился за ними.
- Может быть нам перебить матросов с корвета. - сказал незнакомец.
- Нет, на корабле находятся около ста человек, а нас всего девять. - ответил другой пират.
- Если бы бриг не разбился бы об скалы, то мы смогли бы захватить корвет. - произнёс незнакомец.
- Нам надо уплыть с этого острова, но как? Ведь все шлюпки были разбиты во время шторма. - сказал один из пиратов.
- Завтра утром придём на побережье и скажем капитану корвета, что мы являемся матросами с бригантины, которая села на мель вблизи острова. На корвете я подговорю моряков к бунту и мы поднимем мятеж. - сказал другой пират.
Тут Эдуарду бросил в одного из разбойников кинжал, тот упал замертво. Другой пират попытался сбежать, выстрел, враг упал на землю.
- Кто ты такой? - спросил Дэлвеш.
- Я был матросом на пиратском бриге ''Акула'', во время шторма судна разбилось об скалы, десять пиратов смогли добраться до берега. - сказал пират.
- Выжил кто-нибудь из экипажа бригантины? - спроси Эдуарду.
- Я тебе ничего не скажу. - произнёс разбойник, через минуту он умер. Дэлвеш возвратился в лагерь.

Через несколько часов наступил рассвет, Эдуарду решил обыскать джунгли, подумав, что выжившие моряки с бригантины увидели пиратов и ушли в джунгли.

К вечеру матросы возвратились в лагерь, на острове они никого не нашли.
- Думаю, что весь экипаж бригантины погиб. - сказал Эдуарду. - Завтра утром нужно будет вывести корвет из бухты и пополнить на судне запас пресной воды.
- Смотрите, капитан. - сказал один из матросов. - По берегу идёт человек.
Дэлвеш оглянулся и увидел человека, он шёл в сторону лагеря.
- Возьмите мушкеты. - сказал капитан корвета. - Может быть это пират.
Когда незнакомец подошёл к лагерю, Эдуарду спросил.
- Кто вы такой?
- Я служил матросом на бригантине ''Звезда''. - сказал незнакомец. - Меня зовут Мигель Рамерес. Ночью, во время шторма бригантина села на мель, на палубу нахлынула волна, смыв почти всех матросов. В живых остались двадцать человек, мы сели в лодки и направились к побережью, волны опрокинули шлюпки. Я и штурман смогли добраться до берега. На побережье мы встретили пиратов, они напали на нас. Штурман погиб, я выстрелил из пистолета и убил одного из разбойников.

На следующий день корвет покинул остров Аруба и направился в город Маракайбо.
Жан Бурбон вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (13.11.2011), Flibustier (30.10.2011), Mephistopheles (01.11.2011), Natali (15.11.2011), Вайпер (31.10.2011), Дон С. (20.06.2013), Эрин О'Коннэлл (30.10.2011)