Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2011, 12:26   #27
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Венесуэла и Кюрасао

Утром 30 октября корвет ''Скат'' бросил якорь в гавани Маракайбо, кроме корвета в порту находились ещё несколько кораблей. На лодке Эдуарду добрался до берега, таверна находилась недалеко от побережья. Это было трёхэтажное каменное здание. Дэлвеш пошёл в трактир.
- Здравствуйте, кто вы такой, я вас раньше не видел в нашем городе? - спросил трактирщик.
- Меня зовут Эдуарду Дэлвеш, я капитан корвета ''Скат''. - сказал Эдуарду. - Вы не знаете, были ли в городе моряки с бригантины ''Звезда''?
- Нет. - ответил трактирщик. - Последний раз бригантина ''Звезда'' покинула порт Маракайбо два месяца назад.
Эдуарду вышел из трактира и пошёл в резиденцию.
- Меня зовут Эдуарду Дэлвеш, я капитан корвета ''Скат''. - сказал Дэлвеш. - Несколько дней назад вблизи острова Аруба мы встретили бригантину ''Звезда'', судно село на мель, в трюме мы обнаружили груз красного дерева, на острове мы нашли человека, который сказал, что он служил матросом на бригантине.
- Вы спасли груз красного дерева? - задал вопрос губернатор.
- Да, 200 тонн красного дерева находятся в трюме корвета ''Скат''. - ответил Эдуарду.
- Треть груза красного дерева можете продать. - сказал губернатор.
- Вы можете поручить мне какое-нибудь задание?
- На верфи Маракайбо строят новый бриг, вчера вечером с верфи были украдены чертежи брига, найдите эти чертежи. Награда - 3000 пиастров - произнёс губернатор.
Дэлвеш вышел из резиденции и направился на верфь. ''Нужно расспросить хозяина верфи, может быть он что-нибудь знает''. - подумал Эдуарду.
- Что вам нужно? - спросил хозяин верфи.
- Губернатор поручил мне задание, найти украденные чертежи корабля. - сказал Эдуарду. - Когда вы обнаружили пропажу чертежей?
- Сегодня утром. - ответил хозяин верфи. - Чертежи лежали на столе, приходи на верфь, вижу, что чертежи исчезли. Хорошо, что несколько чертежей находятся у меня дома, эти негодяи не смогут построить бриг по украденным чертежам. Как воры могли проникнуть в эту комнату, если дверь была заперта? Я думаю, что чертежи украл кто-нибудь из работников верфи.
- Во сколько часов закрывается верфь? - спросил Эдуарду.
- В десять часов вечера. - произнёс хозяин верфи.
- Оставьте чертежи брига на столе, вор украдёт их и я его арестую. - сказал Дэлвеш.
Эдуарду вышел из здания, на другой стороне дороге был трёхэтажный дом, построенный из камня. Дэлвеш вошёл в подъезд и поднялся на второй этаж.
- Вы являетесь капитаном корвета ''Скат''? - вдруг спросил моряк.
- Да, вы не знаете, сдаёт ли кто-нибудь в этом доме комнаты? - задал вопрос Эдуарду.
- Да, идите в десятую квартиру. - лаконично сказал моряк. - Можете выполнить поручение?
- Какое поручение?
- Вчера вечером пиратская бригантина атаковала торговый шлюп, капитаном которого я был. Если встретите в море бригантину ''Ветер'', отправьте её на дно.
Эдуарду постучался в дверь десятой квартиры.
- Что вам нужно? - спросил квартиры.
- Вы сдаёте комнаты? - задал вопрос Дэлвеш.
- Да. - лаконично сказал хозяин квартиры.
- Я сниму комнату, окна которой выходят на дорогу. - сказал Эдуарду.
- Сколько дней вы будете жить в комнате?
- Два дня. - произнёс Эдуарду.
- Двадцать пиастров.
Эдуарду вошёл в комнату, шкаф, кровать, стол, два стула. Вот и вся обстановка.

Наступил вечер, Дэлвеш смотрел в окно, вот хозяин верфи закрыл дверь на ключ и ушёл. Прошёл час, к верфи подошёл человек, он открыл дверь и вошёл в помещение, через несколько минут он вышел на улицу, закрыл дверь на ключ и пошёл в сторону дома. При свете фонаря Дэлвеш увидел, что незнакомец держит в руке мешок. Эдуарду выбежал в подъезд и услышал разговор.
- Вы принесли чертежи?
- Да.
- Вот ваша награда - 10000 пиастров.
- Вы же сказали, что за выполненное поручение вы отдадите мне 20000 пиастров.
- У меня нет таких денег.
- Тогда верните чертежи.
- Я же отдал вам деньги.
- Верните чертежи или я убью вас.
Тут раздался выстрел, Эдуарду спустился на первый этаж и увидел человека, он был ранен. Дэлвеш выбежал на улицу и увидел шпиона.
- Стража, арестуйте шпиона. - крикнул Эдуарду.
Шпиона арестовали, в его доме нашли чертежи брига, Эдуарду пошёл в резиденцию.
- Я нашёл чертежи. - сказал Дэлвеш.
- Вот ваша награда - 3000 пиастров. - произнёс губернатор.
Эдуарду вышел из резиденции и пошёл в таверну.

Добавлено через 15 часов 47 минут
Эдуарду стоял на палубе корвета и наблюдал за разгрузкой судна. Море было спокойным, дул южный ветер. В порту было много людей, моряки, рабочие торговцы.
- Держите деньги за груз красного дерева. - сказал торговец. - В этом мешке 16500 пиастров.
Недалеко от берега бросил якорь торговый Барк, судно было повреждено, грот-мачта отсутствовала, в корпусе были пробоины.
- Что случилось с этим судном? - спросил Эдуарду у торговца.
- В нескольких милях от Маракайбо барк атаковала пиратская бригантина, пираты взяли судно на абордаж и моряки с барка сдались. - сказал торговец.
- А как называлась бригантина? - задал вопрос Дэлвеш.
- Бригантина ''Ветер''. - лаконично ответил торговец.
Когда торговец сошёл на берег, Эдуарду сказал.
- Поднять паруса. Торговец сказал, что недалеко от Маракайбо пиратская бригантина ''Ветер'' атаковала торговый корабль. Это же то судно, экипаж которого обстрелял из пушек наш корвет.

Прошло два часа, вот на горизонте показалось судно, Дэлвеш взял в руки подзорную трубу и увидел, что это бригантина ''Ветер''.
- Пушки, расположенные на носу судна, зарядить книпелями. - приказал Эдуарду.

- Капитан, нужно сбросить в море груз корицы. - сказал штурман.
- Зачем? - спросил капитан бригантины. - Сейчас мы дадим залп книпелями из кормовых орудий судна и сшибём на корвете фок-мачту.

- Огонь. - приказал Эдуарду.
Дым окутал нос корвета, а когда он рассеялся, Дэлвеш увидел, что книпеля задели паруса на грот-мачте. Тут палуба бригатины потонула в дыму, один из книпелей поцарапал бушприт корвета, а другой упал на палубу. Один матрос упал замертво, другой матрос был ранен, товарищи унесли его в каюту.
- Капитан, носовые пушки судна заряжены. - доложил канонир.
- Огонь. - сказал Эдуарду.

- Если бы книпеля сшибли грот-мачту корвета, то это судно снизило бы скорость и мы могли бы уйти от погони. - сказал капитан бригантины. - Выбросите в море ящики с корицей.
Тут нос корвета потонул в дыму, один из снарядов упал в море, а другой поцарапал грот-мачту, на мачте появилась трещина. Раздался треск, мачта повалилась в воду, подняв тучи брызг.

- Право руля. - приказал Эдуарду, а когда манёвр был завершён, сказал. - Огонь.
Картечь обрушилась на палубу пиратской бригантины, погиб капитан судна, двадцать матросов упали на палубу, два моряка были ранены.
- На абордаж. - приказал Эдуарду. - Мушкетёры, возьмите мушкеты.
Когда корвет находился в нескольких метрах от вражеского судна, Дэлвеш сказал.
- Огонь.
Палуба корвета потонула в дыму, после залпа в живых осталось двадцать пиратов, раздался треск мушкетов, двенадцать врагов упали замертво. На палубу бригантины полетели абордажные крючья. Бой длился несколько минут, два выживших пирата сдались.
Эдуарду спустился в трюм бригантины, в трюме лежал груз корицы и провиант. Дэлвеш поднялся на палубу.
- Доложите о потерях. - сказал он врачу.
- Во время боя погибли два матроса, шесть моряков ранены. - ответил врач. - В плен попали четыре пирата, двое из них ранены.
Эскадра из двух кораблей направилась в Маракайбо.
Жан Бурбон вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (05.11.2011), Flibustier (04.11.2011), Mephistopheles (04.11.2011), Natali (15.11.2011), Timewarrior (04.11.2011), Дон С. (20.06.2013), Эрин О'Коннэлл (06.11.2011)