Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2016, 19:51   #158
М-р К
Старожил
Мичман
 
Аватар для М-р К
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 622
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 23
По умолчанию Re: К:КС-Байки капитанов

Похождения Шарля де Мора. Продолжение. Прохождение квеста «Ложный след».
Атлет. Сложность - БК.

Уважаемые гаваньцы, если помните, распрощался мой Шарль де Мор с вами после того как помог вождю рода Кайман великого племени араваков Канаури освободить его соплеменников из лап кровожадных испанцев.

Прибыв в Виллемстад, и помня, что в Сен-Пьере его ждет сюрпрыз в лице лица уголовной наружности, которое пыталось предложить какое-то там выгодное дельце, Шарль первым делом пошел по улицам поискать матросов, готовых пойти к нему в команду (без хорошей команды на Карибах стоящее дельце не провернешь) и таки нашел 20 человек – отличных абордажников. Да вот один из них собственной персоной:
Спойлер:

Затем зашел в таверну, глянуть, можно ли там найти кого-нибудь стоящего. Стоящих недешево, в смысле денег, там было достаточно, но путного ничего не оказалось:
Спойлер:

Нанимать же таких матросов Шарль не стал, так как хорошо помнил совет одно бывалого моряка, который тот дал ему еще в первые дни его нахождения в Сен-Пьере:
Спойлер:

и в дальнейшем убедился в его правильности на своей шкуре.

«Лучше я ещё поищу настоящих морских волков на улицах города, пока на верфи в течение нескольких дней будут приводить в порядок тот корвет, который мне удалось отбить у пиратов во время последнего перехода от Капстервиля в Виллемстад», - подумал Шарль, и пошел забирать корабль из ПУ.
Корвет «Яростный» был в весьма потрепанном состоянии и, несомненно, нуждался в починке:
Спойлер:


Пока корабль ремонтировали, Шарль занимался прореживанием местных бандюганов, пополнением команды, мелкой торговлей.
Спойлер:



24 января 1655 г. корвет почти был готов и Шарль, чтобы оставить немного работы и для своего плотника (не фиг бездельничать и жрать ром без меры), не стал больше откладывать выход в море, решив посетить Бриджтаун с целью пополнения команды и проверки карты клада, которая уже давно валялась у него в инвентаре.

В 19 час. 36 мин. корвет «Яростный» под командованием Шарля де Мора с командой в 135 человек и достойным штурманом
Спойлер:

взял курс на Барбадос.
Спойлер:


В Бриджтауне ничего значительного не произошло. Забрав клад, пополнив команду и по пути разобравшись с надоедливыми джентльменами удачи, Шарль, сверившись с картой, направил своей корвет на Мартинику.

И вот он наш старый добрый Сен-Пьер.
Но не успел Шарль даже шагу сделать по пирсу и бросить свой взор на просыпающийся в утренней прохладе город, как пред его ясные очи явился коварный тип гражданской наружности, назвавшийся Адамом Рейнером, и предложил неплохо заработать:
Спойлер:

Шарль, в общем-то, был к этому готов, но нахальство и напор этого Адама Рейнера кого угодно могли ошеломить.

В общем, сделка заключена и Шарль, сделав ряд распоряжений, не забывая пополнять команду, 30 января 1655 г. вышел в море.

Согласно наводке Адама, галеон «Азордю» с серебром должен был выйти из Картахены и направиться в Белиз. Чобы его перехватить у Шарля есть 2-3 недели. Ну что ж, времени более чем достаточно. Поэтому Шарль принимает решение идти в Белиз вдоль центральной и западной частей Новой Гранады, по пути заходя в испанские порты под флагом Испании, так как опыта в скрытности у него всё-таки маловато, а учиться, учиться и еще раз учиться ему завещал ещё его дедушка. «Ученье свет, а неученье – тьма», - говаривал он.

Вот так, маршрутом Сен-Пьер - Виллемстад – Маракаибо – Картахена – Порто-Белло – Блювельд – Белиз, Шарль де Мор 6 февраля 1655 г. прибыл в ничем непримечательный английский городок под названием Белиз.

Времени было еще навалом и команду нужно было чем-то занять, иначе эти мерзавцы от безделья могли поставить на уши всё женское население города.
В Белизе почему-то отсутствовал бордель. Толи губернатор был истым пуританином (пуританство, пуританизм — образ жизни, для которого характерны крайняя строгость нравов и аскетическое ограничение потребностей, расчётливость и бережливость, трудолюбие и целеустремлённость), толи предприимчивой бордельмаманши не нашлось.
Поэтому Шарль принял решение выйти в море и «грабануть» кого-нибудь (извините за такое выражение, но скажем прямо – вещи нужно называть своими именами). Это ему вполне удалось. Взяв на абордаж испанские галеон и полакр, и тут же продав за 82000 песо сдавшихся испанцев кэпу, посудина которого стояла на якоре в акватории Белиза,
Спойлер:

Шарль 10 февраля 1655 г. (сил у него больше не было сидеть без дела) вышел из Белиза навстречу галеону «Азордю».
Спойлер:


Дойдя по глобалке почти до Ямайки, по дороге уклоняясь от шторма и сопротивляясь встречному ветру, Шарль встретил галеон «Азордю» 14 февраля 1655 г. в 4 часа утра. В районе мыса Негрил вахтенный заметил нужный им парус.
Спойлер:

Ловите ветер всеми парусами!
К чему гадать! Любой корабль - враг.
Удача - миф, но эту веру сами
Мы создали, поднявши черный флаг.
Спойлер:

Бой был недолгим.
Спойлер:

В каюте капитана, в одном из сундуков Шарль обнаружил интересные вещички, которые вполне могут ему в дальнейшем пригодиться:
Спойлер:

Но неожиданностью для Шарля стало то, что в трюмах корабля никакого серебра не было, и капитан, оставленный им в живых, был искренне удивлен тем, что он (Шарль) напал на него.
Спойлер:

В каюте также оказалась какая-то совершенно истеричная женщина.
Спойлер:

Пришлось допросить Адама Рейнера, который поведал о своём обмане:
Спойлер:

его жену Катерину:
Спойлер:

и любовника Катерины - капитана галеона Сирила Кина
Спойлер:



Выслушав всех по очереди, Шарль призадумался: «Да, лихо закручен сюжет. Кому поверить»? Его знакомый немец господин Мюллер-Броневой сказал бы: «Верить никому нельзя». Однако при этом он всегда добавлял: «Мне – можно». Смешной был немец, если делать скидку на то кем он работал. Но сейчас не об этом…

Было над чем подумать. Этим и занялся Шарль де Мор, запершись в своей каюте: «С одной стороны, мне бы не помешала золотая руда, перевозимая на корабле, наводку на который может дать капитан Сирил Кин, а также то, что ещё может оказаться в трюме этого корабля, но с другой стороны, Адам просит доставить его и Катерину в Блювельд, а до него рукой подать. Кроме того, у меня не пропадает ощущение, что где-то я уже видел (может быть во сне) как абордирую тяжелый галеон полный золотой руды и бакаута, а вот с Косым Солли мне точно никогда не приходилось встречаться, даже во сне. К тому же мне эта Катерина страшно не понравилась, и что они в ней такого нашли? Уродина уродиной. И характер у нее скверный. «Его прошлое мне казалось таким романтическим…». Тфу... Найдут себе придурков, потом бегают. А этот, Сирил Кин, вместо того, чтобы разобраться с Адамом Рейнером по-мужски, сбежал, как трусливый заяц. В общем, все они друг друга стоят. Как говорил один мой знакомый ДОЦЕНТ из Сорбонны: «Пришить бы вас всех, да возиться некогда».
Я, конечно, мог бы заставить эту троицу рассказать ВСЁ и даже больше, но дело в том, что мне пришлось оставить Алонсо в Бриджтауне на попечение местного святоши, который, говорят, замечательно лечит галлюцинации и всякое такое. Алонсо, скотина, пока мы были на Барбадосе, упился до чертиков.
Спойлер:


Местный врач сказал: «Белая горячка». «Да, да, горячий, совсем белый», - ответил я ему тогда. А без Алонсо никто не возмется за такое дело. В инквизиции-то только он работал. В команде достаточно мерзавцев, возьми хоть того же боцмана, но допрос с пристрастием – это тебе не кровавая мясорубка. Честно признаться, я сам этого Алонсо опасаюсь. Бррр…
В общем, решено, поверю еще раз Адаму».

Приняв такое решение, Шарль "свернул" к Порт-Ройялю.

В Порт-Ройяле пришлось расстаться с одним из свободных офицеров.
Спойлер:


Его нервы, видите ли, не выдержали такого образа жизни: получение выкупа за сдавшихся капитанов, продажа рабов, контрабанда и т.п. Тоже с дамскими нервами оказался.
А ты к кому нанимался на службу, Шарль де Мор разве похож на Счетовода (хотя…)?

Шарль ему прямо сказал: «Да, я граблю корабли, но при этом рискую СВОЕЙ жизнью. А эти торгаши, банкиры и т.п. мерзота грабят народ, не выходя из своих контор, натянув на лицо маски приличия. Они ничем не лучше меня. Вот только я это делаю открыто и честно признаюсь в этом, а они пытаются казаться приличными людьми. Помню один мой знакомый корабел по фамилии Трунов (странная фамилия конечно, но уж какая досталась) как-то в компании таких вот «людей» сказал им буквально следующее:
- Это вот это люди?
-Твари!
- Это вот это люди? Это вот это люди?
- Дерьмо! Все!
- Ничтожества!

Так что, дорогой мой Жан-Жак, ты не прав».

«Однако настроения в команде нужно учитывать, - подумал после этого разговора Шарль, - ладно – это свободный офицер, но у моего штурмана, тоже нервишки пошаливают, а без этого штурмана придётся пересесть на кораблик ниже классом. Не ко времени это. Найти же подходящего штурмана ой как не просто».

Сирила Кина Шарль сдал за выкуп губернатору Ямайки. Он рассуждал так: «Я ему сохранил жизнь, а теперь он ещё и получил свободу, и если это действительно любовь, Сирил найдет эту Катерину и разберётся с Адамом Рейнером сам. Вот и будет ему проверка. Проверка - она для всех проверка".

18 февраля 1655 г. корвет «Яростный» бросил якорь в акватории порта Блювельда. С Адамом Рейнером Шарль попрощался холодно.
Спойлер:


Тот его не обманул, дал наводку на добычу Косого Солли. Со слов Адама, Косой Солли спрятал свою добычу в гроте в заливе Сан Хуан дель Норте (Западный Мэйн) под охраной головорезов. Ну что, время не ждет, вперед навстречу приключениям.

С головорезами Косого Солли пришлось немного повозиться, но, в общем, эта задача оказалась Шарлю вполне по плечу.
Спойлер:


Да собственно он больше опасался за своих офицеров-абордажников. Тичингиту, конечно, стойкий боец и к нему нет претензий, но за неимением лучшего, Шарль назначил в абордажники Фольке Деллюка. Он надеется к своему отъезду на родину выковать из него отменного бойца. Думая об этом, Шарль не раз вспоминал любимое выражение капитан-лейтенанта королевских мушкетеров графа де Тревиля: «Господа, кому не доходит через голову, тому дойдет через ноги».

А вообще, Шарль был здорово озадачен отсутствием на архипелаге хороших офицеров-абордажников. Проверяя в тавернах аттестаты встречающихся ему офицеров, желающих, чтобы он взял их на должность абордажников, Шарль не раз поражался, как оффы с 3 (тройками) по десятибальной системе за силу, реакцию и выносливость могут претендовать на звание абордажника. Видя такие оценки, Шарля охватывала досада. «Руки бы оторвал его учителям за такое обучение, - не раз думал Шарль, - да я такого офицера даже в абордажную роту не записал бы, не то что её командиром».

Наградой многодневных приключений стали вот эти сокровища:
Спойлер:

Выйдя в море, Шарль увидел прямо по курсу корабль того самого Косого Солли.
- Опоздал, приятель!
Когда спустя какое-то время Шарль глядел в безжизненные глаза Солли, у него в голове вдруг возник вопрос: «А почему собственно этого Солли называли Косым»?
Спойлер:

Последний раз редактировалось М-р К; 23.02.2016 в 20:36.
М-р К вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (23.02.2016), evgenius111 (24.02.2016), idealist (23.02.2016), kain-t (24.02.2016), RolandoPicarro (23.02.2016), SkyReg11 (23.02.2016)