Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2016, 10:23   #6
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию У берегов о. Цусима

В трюме брига «Excellent» через два дня.

- Никак,- Мария в отчаянии ударила ладонью по двери.
- И не получится, - безразлично отозвался Питер. Он уже в течение нескольких часов наблюдал за тем, как девушка с помощью ржавого длинного гвоздя пытается открыть дверь. Каждый раз, когда вдалеке слышались чьи-то шаги или голоса, Мария бросала свое занятие и забивалась в самый темный угол, предварительно спрятав гвоздь среди бочек.
Она сидела там до тех пор, пока не наступала полная тишина, нарушаемая лишь привычным поскрипыванием досок. Потом, выждав еще несколько минут на всякий случай, она снова возвращалась к своему занятию.
- Взял бы да сам попробовал, - зло прошипела девушка, снова вставляя в замочную скважину гвоздь.
- Зачем? – пожал плечами Питер,- мы на корабле, Мария. Понимаешь ты это? Откроешь ты дверь, а дальше что? Будешь с боем прорываться наружу и вплавь добираться до берега?
- Можно попробовать пробраться незаметно. Большая часть команды, наверняка уже на берегу, у нас есть шанс.
Питер раздраженно покачал головой, показывая свое отношение к безумному плану.
- Да открывайся же ты, - сквозь зубы прорычала девушка, изо всех сил надавливая на гвоздь. В замке что-то тихо хрустнуло, но дверь так и не открылась.
- Твой план сломать замок, чтобы нас отсюда вообще никто не достал? – слегка напряженно поинтересовался Питер.
Мария, вынув гвоздь, села под дверью и высоко запрокинула голову, упершись затылком о стену. Ее глаза подозрительно заблестели.
Питер несколько помедлил, будто соображая, что сказать, но спустя пару мгновений просто молча отвернулся.
Внезапно за дверью послышались чьи-то шаги и непонятное шуршание. Звякнули ключи. Мария отшатнулась, испуганно пряча гвоздь среди складок платья.
Снаружи послышалась тихая ругань, дверь несколько раз с силой дернули, но она не поддавалась. Питер напряженно замер, невольно сжав руки в кулаки. Мария испуганной мышкой забилась в угол, расширившимися глазами наблюдая за замочной скважиной.
Звяканье и скрежет в замке продолжалось в течение нескольких минут. Затем дверь, наконец, поддалась и со скрипом отворилась.
В полумраке трюма рассмотреть лицо вошедшего было невозможно, был виден лишь темный мужской силуэт.
Несколько мгновений человек молча стоял на пороге, затем вошел внутрь, прикрыв за собой дверь.
- Идти можете? – Питер вздрогнул, услышав знакомый хриплый голос.
- Томас?- неверяще прошептал он, изо всех сил вглядываясь в лицо неожиданного гостя.
- Томас, капитан, - ответил тот, подходя ближе к Питеру,- Так вы можете идти? Нам нужно как можно скорее выбираться отсюда.
- Как…как…,- Питер не слишком торопился последовать совету своего первого помощника, даже не пытаясь сдвинуться с места.
- Да идем же!- раздраженно прошипел Томас, заставляя Питера встать на ноги,- все расскажу потом.
- Как мы доберемся до берега? – шепотом спросила Мария, подходя ближе.
- Если хотите выбраться отсюда, следуйте за нами, мисс, только не шумите,- Томас, убедившись, что Питер и Мария идут за ним, открыл дверь и медленно пошел вперед.

***

Спустя пару часов, на берегу о. Цусима.

- Капитан, им кто-то помог,- голос матроса слегка дрожал, он с опаской чуть отступил в сторону от старика-японца.
Вид злого Акайо пугал. Он не кричал, не ругался, просто молча смотрел. Но от этого взгляда даже у бывалых моряков сердце уходило в пятки.
- Мне безразлично как именно они сбежали,- Иоко своей ярости не сдерживала. Ее глаза безумно блестели, волосы, выбившиеся из прически, падали на покрывшееся красными пятнами лицо. Она легко шагнула вперед, хватая матроса за ворот рубахи.
- Мне безразлично кто им помог! И мне все равно кто виноват! Я хочу, чтобы мальчишку немедленно нашли и притащили сюда. Любой ценой. Вы слышите меня?!
- Иоко,- мягко произнес Акайо, не отводя взгляда от растерянного матроса.
Женщина еще несколько секунд стояла неподвижно, затем резко выдохнув, разжала руки и отступила на шаг назад.
- Вы найдете беглецов. Даю на это три дня. Можете заплатить наемникам или искать сами. Если их не найдут, пожалеет каждый из тех, кто оставался на корабле,- Акайо говорил спокойно и невозмутимо.
- Я тоже займусь этим,- тихо проговорил европеец, подходя к Иоко и касаясь ее плеча,- им не уйти далеко.
- Надеюсь,- также тихо отозвалась женщина, нервно сжимая руки,- Очень надеюсь, Марк.
__________________
Не бойтесь шумных — бойтесь тихих… Что водопад? Он на виду.
В глухой трясине, топкой тине болото пестует беду.
Медведь рычит — предупреждает, но рысь коварная молчит…
И нас не громом убивает, а тихо молния разит.


Последний раз редактировалось Najrel; 24.11.2016 в 18:18.
Najrel вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CLIPER (24.11.2016), John Milton (24.11.2016), Mephistopheles (27.11.2016), Мечислава (23.12.2016), Праправнук Питта (24.11.2016)