Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2018, 16:13   #806
Adriano
Старожил
Боцман
 
Аватар для Adriano
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 237
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 27
По умолчанию Re: К:КС-Корабельный апгрейд

Цитата:
Сообщение от Робинзон Посмотреть сообщение
Вот я так не считаю. По ветру прямопарусники и так неплохо ходят и расширение угла для них создаёт дополнительное преимущество. Они становятся не так беспомощны по в соревновании с косопарусниками и получают большее поле для манёвра по отношению к вражеским прямопарусникам.
Ну, это ж такое дело, тут на вкус и цвет, как говорится. Изменение курсового угла там копеечное, особого преимущества против ярко выраженных косопарусников (шебека, полакр, бригантина ...) оно не даст, я считаю. Фрегату всё равно не достичь курсовых углов, допустим, шебеки, так что если бот на шебеке постреливает издалека и отходит по своему курсовому, когда мы к нему приближаемся, то на фрегате (даже апнутом на скорость) гоняться за ним может оказаться непросто, проще паруса книппелями сбить.

Цитата:
Если вы проведёте апгрейд на курсовой угол то он ведь станет шире а значит это и есть улучшение.
Апгрейд курсового угла означает именно то, что указано в диалоге с корабелом - ускорение хода по ветру (и, соответственно, ухудшение хода в бейдевинд). Потому для косопарусника угол между чёрными стрелками (в секторе, где корабль развивает макс. скорость) становится больше, а для прямопарусника, наоборот, меньше (напр., у фрегата КУ был 120/60, а стал 125/54 или что-то типа того, т.е., "сектор оптимальных курсов" сузился). Лично моё мнение (никому не навязываю): для ТФ, например, это плюс, а для полакра - минус. Апгрейдить полакру или шебеке курсовой угол - сомнительное занятие, пригодится тем, кому больше нравятся курсовые углы по типу военной шхуны. Мне не нравятся, поэтому лично я считаю, что при апе скорости прямопаруснику (фрегат, бриг и пр.) его курсовой угол становится хуже, поскольку усиление хода в бейдевинд ему и нафиг не надо. А для косопарусника ап на скорость - однозначный мастхэв, поскольку и бейд тоже усиливается. В общем, апгрейдная связка "скорость/курсовой угол" какая-то совсем неоднозначная, для косопарусников ап скорости - это win-win, в отличие от прямопарусников (опять же, сугубо имхо).
Adriano вне форума Ответить с цитированием