Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2020, 18:16   #44
Афанасий Косярин
Corsairs-Harbour.Ru Team
Младший лейтенант
Гардемарин
Гвардеец Гавани Корсаров
 
Аватар для Афанасий Косярин
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Волгоград-сити - город будущего!
Сообщений: 1,083
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 208

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Он сидел за одиноким небольшим столиком, как недавно Олли при их первой встрече. На него косились, но ему не было до этого дела – лень было лишний раз переодеваться из испанской формы во что-нибудь ещё, да и запомнили здесь уже высокого краснокожего. Мецтли отдыхал после той разведки и коротал время, хотя и не пил – не любил, да и его любимых напитков здесь не подавали. Он ждал, и вот, кажется, ожидание подошло к концу – в таверну зашёл тот юнец, что чуть ранее так бесцеремонно ворвался на совещание пиратов и передал то, что удалось узнать и выполнить вместе с дель Торо.
- мсье Олли ждёт Вас, сеньор – произнёс чутка уставшим голосом вошедший.
- Что же, время пришло – ответил индеец, не скрывая улыбки и настроя.
Бодрым и быстрым, но в то же время важным шагом он направился к местной “резиденции”, бросая взгляд на этот и окружавшие его домишки взгляды, словно всё здесь уже принадлежало ему. Распахнув двери, он присоединился к собранию, с интересом изучив карту. Хорошая карта острова, почти не уступавшая одной из тех военных, посвящённой Эспаньоле, что была найдена на фрегате испанцев.
- Мне сказали, что у тебя есть план взятия города – испытывающе произнёс Дюбуа, глядя прямо в глаза.
- Да… нам нужно собрать десант, и…
- … и погибнуть под огнём испанцев у стен города? – перебил с сарказмом один из старых пиратов, что были против штурма, но взгляд Олли заставил того замолчать, так что можно было продолжить.
- … пробить себе путь через укрепления, сняв все орудия с кораблей, стоящих в бухте.
Наступила гробовая тишина, пираты начали переглядываться между собой, а затем и перешёптываться, и поднялся ропот, как на базаре. Сделать это означало стать совершенно беззащитными. Пираты почти никогда не могли пользоваться услугами крупных верфей и торговцев, так что если этот и без того самоубийственный план не окупится, то многие из них рисковали навсегда поставить крест на своей карьере, потеряв бесценные орудия.
- … сначала выкатим самые малокалиберные орудия и будем подводить их к стенам, пока испанцы не начнут огонь. Пока они будут перезаряжаться и отвечать на огонь уцелевших малых орудий, мы быстро явим им самые тяжёлые орудия, которые будут ждать своего часа незаметными, за скалой, где я следил за донами – продолжил ацтек, наклонившись поближе к Олли в начавшемся гаме.
Те, кто стояли совсем рядом и услышали это, казалось, и вовсе были готовы направить оружие. Но не на испанцев, а на дерзкого краснокожего, что ничего не смыслил в пиратской жизни и гарантированно ставил на кон судьбу многих команд. Но Олли поднял руку, и за несколько мгновений в зале снова воцарилась тишина.
- … насколько я разузнал, если не считать моих кораблей, то тяжёлые орудия есть на твоём флагмане – закончил озвучивать свой план Мецтли.
Серебряный Лис задумался и хмуро хмыкнул, но решился пойти против мнения практически всех людей: “Да. В этом есть смысл. Без потерь бы не обошлось бы в любом случае. Однако план есть и у меня. И он совершенно не мешает твоему. Позовите девушку. Которую? Да уж точно не из таверны. Охотницу!”
Совсем скоро к собранию присоединился ещё один человек.
- Расскажи нам всем ещё раз то, что недавно рассказывала мне – обратился к ней Олли в несколько приказной манере.
И она начала говорить. Индеец не знал французского, а потому не понимал её слов, однако всё равно вслушивался и внимательно изучал. Укреплённая кожаная куртка, лук, стрелы. Казалось, этим она больше напоминает “дикарку”, женщину из его народа (или чьего-нибудь ещё из Конфедерации), а не европейку. “Неужели ты заинтересовался белой дьяволицей?” – поймал он сам себя на мысли, но тут же одёрнул её.
- Ну что, кто наберётся смелости, чтобы, под прикрытием наших пушек, пробраться в подземный ход, выстроенный ещё аборигенами? Ведущий на территорию города.
- А ты там был? Ты уверен, что он вообще сохранился? Или что не обвалится под нами? Что это не чёртов лабиринт, созданный краснокожими, чтобы запутать преследователей? – произнёс один из тех старых пиратов.
- Этого я обещать не могу. Как и ровно ничего. Что, желающих не нашлось? Может, ты сама его испытаешь?
- Я не собираюсь участвовать в вашей бойне. Пострадают невинные люди, вроде моей мамы.
- Как скажешь. Ну а ты? Прогуляешься в туннеле, выстроенным твоей роднёй?
- Это не моя родня. Местные вели доисторический образ жизни, а мы были великой цивилизацией.
- Так ты согласен? Не разводи речей. По мне, все вы краснокожие одним миром мазаны.
- И в этом ваша ошибка. Но я согласен.
- Вот и замечательно. Друзья! Снимайте пушки с кораблей и собирайте все экипажи. Мы идём в поход!
Ликований, однако, не последовало. Настроения в лагере пиратов были отчаявшимися, откровенно пораженческими. Но, после того, как недавней атакой испанцы их едва не стёрли с лица Земли, что-то делать было крайне необходимо. Мецтли направился к выходу, но Олли его окликнул.
- Погоди! Насколько я знаю, большая часть всех тяжёлых орудий принадлежит эскадре Эстебана, который совсем недавно командовал вшивым бригом. Хочу решить это здесь и сейчас. Я полагаю, вы будете претендовать на значительную долю добычи?
Индеец задумался. Галлеон и так был забит золотом, а фрегат и бриг – боевые корабли, к тому же, не такие вместительные. И он ответил: “всё, что мне нужно – это кровь и хаос”.
Дюбуа непонимающе посмотрел ему вслед, и на него нашло серьёзное напряжение, но он вернулся к плану.
И вот, силы пиратов подошли к той самой скале. Олли внимательно осматривал в подзорную трубу крепостную стену и городские ворота в поисках чего-нибудь, как вдруг резко удивился: “Ага, а вот и укромная пещерка невдалеке от стен, с полуистёршимися изображениями в местном стиле. Должно быть, это вход в туннель. А это что такое?..”
- Что там? – спросил науа. Он был удивлён тому, что Дюбуа так сильно удивился. Тот производил впечатление человека, которого крайне трудно выбить из колеи.
На крепостной стене вместе с небольшим отрядом солдат, стоявших у пушек, находился Эстебан, в испанской форме, новенькой, не той, что они недавно штопали.
- Вы предали нас? – очень тихо и холодно спросил буканьер, – что он там делает в такой момент? Он ждал нас? Знал, что появимся, и предупредил донов? А ты привёл нас на бойню?
- Совпадение. Он нам не враг. А если и враг, то недолго, я сам позабочусь об этом. И да. Это бойня. Но я бы не пошёл на бойню, из которой бы не вышел победителем.
- Я не верю в совпадения.
- И я тоже.
Сначала из-за скалы показались малые пушки. И вот последовал первый взрыв – испанцы не стали разбираться, что происходит, и как только пиратские орудия оказались в зоне досягаемости, последовал долгий, громкий и тяжёлый звук.
Передвигаясь издали, меж пальм, Мецтли обезопасил себя от пушек, а потом забрался в старый ход, взяв с собой заранее факел. Действительно, всё внутри было покрыто символами и рисунками карибов, некоторые из этих изображений, казалось, были вовсе первобытных времён. Но рассматривать всё это времени не было – краснокожий не собирался ни с кем делиться славой, да и подпорки, казалось, вот-вот треснут окончательно, а с потолка сыпалась пыль из-за гремевшей снаружи канонады. Гром стал раздаваться с обеих сторон – в дело вступили пушки как с эскадры дель Торо, так и корабля Олли. Выход из туннеля был преграждён заросшими везде кустарниками и вёл в заброшенный райончик совсем рядом с крепостной стеной, какая удача! Всё, как говорила Охотница, узнав это от сумасшедшего испанца. Подняться на стену совершенно не было испытанием – форма, да и внимание защитников серьёзно поубавилось, не было времени на разбирательства. Все были заняты тем, что за стенами, а не внутри них.
Индеец дошёл до Эстебана, стоявшего с края шеренги солдат на стене, и положил ему руку на плечо, и когда тот почти было выдал их негромким для этой суматохи криком, вызванным неожиданностью, цыкнул. Тот обернулся, но удивление его лишь выросло – он совершенно не ожидал увидеть знакомого краснокожего прямо здесь. Солдат, стоящий рядом с Эстебаном, кажется, начинал понемногу понимать, что это всё значит.
- Готов? – спросил коротышку его товарищ, медленно, без резких движений достав макуауитль.
- Что? Постой, ты не…
Однако вместо какого-либо ответа тот резким махом срубил голову солдата. “Ты не можешь вот так просто взять и начать убивать целый взвод солдат на этой стене…”
Словно молниеносная цепная реакция, все солдаты обернулись на этих двоих, и, после недолгого ступора, длящегося пару мгновений, готовились расстрелять нарушителей.
Однако этого было достаточно. Олли, заметив, что защитники полностью отошли от орудий, громко крикнул: “Мушкетёры!!!”
Буканьеры были талантливыми стрелками. И со всех команд, собравшихся в бухте, их набралось немало. Ещё одна шеренга, только теперь пиратская, подбежала к стенам на достаточное расстояние и дала залп по находящимся на стене испанцам. Почти все погибли, и по оставшимся единицам Эстебан и Мецтли прошлись ураганом.
Раздался ещё один залп тяжёлых орудий со стороны джунглей, и городские ворота вышибло.
“К бою!!!” – ещё раз громко крикнул Дюбуа, после чего у него снова начала кровить повязка. Тихо прорычав, он поправил её и пошёл аккуратным шагом в город.
Эстебан хотел было рвануть вглубь города, но напарник схватил его за руку, и они скрылись на какое-то время за стеной, стороной, смотрящей, на джунгли – защитники города уже собрали свои силы, и к воротам шло несколько линий мушкетёров.
Несмотря на несколько чётких приказов, всех пиратов не удалось удержать, и некоторые горячие головы уже принялись грабить хижины, стоящие у стены. Но это оказалось и к лучшему – испанцы отстреливали их, сосредоточив всё своё внимание, и лёгкие пушки подкатили туда, где недавно стояли ворота, зарядив картечью и выстрелив без особого прицеливания в толпу испанцев. Пока там творился сущий хаос, организованные буканьеры-мушкетёры начали довершать своё дело.
Едва ли не пребывая в эйфории, пираты принялись грабить остальные районы города и сражаться с выжившими защитниками. Коротышка и индеец вошли в город и вдалеке увидели старичка, бегущего им навстречу. Мецтли не придал этому значения, а вот Эстебан был шокирован. Это был дядя Марии, девушки, которую они недавно спасли, и обществом которой недолго наслаждался дель Торо в Санто-Доминго.
- Эстебан! Эстебан… – старичок менялся в лице, – постой, кто это с тобой?? И почему ты с ним? Ты… ты пират! Я знал, что тебе нельзя доверять! Я всё расскажу Марии!
Слова возымели свой эффект – юноша стоял и просто дрожал. А старичок начал удаляться, медленно, насколько позволяли ему годы и здоровье.
- Ну, и что ты будешь делать с этим? – с насмешкой спросил ацтек.
Тот, казалось, не слышал вопроса. Тогда Мецтли бросился в погоню и, настигнув старика за несколько секунд, набросился на него, как ягуар, и повалил на землю. Затем он его развернул и ударил по лицу. Быстро. Со всей силы. Снова. И снова. Замахнувшись рукой в очередной раз, он почувствовал, что её перехватили. Гневно посмотрев, он обнаружил, что это был Эстебан.
- Остановись!.. – запыхаясь, сказал, он, – он даже не солдат, не противник тебе. И он уже не может сопротивляться.
Ответом был лишь злорадный холодный смех.
- Однако. Ты бы предпочёл, чтобы он рассказал той девице, кто ты такой?
- Н-нет, я…
- И что ты хочешь сделать, чтобы избежать этого? Ты знаешь?
- Нет…
- Позволь мне помочь, – неожиданно ласково сменил тон науа, – она не узнает, кто ты…
Затем он резко взял макуауитль и быстро вонзил его старику в лицо. Тот умер мгновенно, и на лице Эстебана, не успевшего даже понять, что замышлялось, снова появился шок.
- … от него. А теперь иди и защити свою ненаглядную. Возможно, ей уже могла бы понадобиться твоя защита, ха-ха-ха!
И снова слова о Марии подействовали – коротышка так побежал, что, возможно, мог бы обогнать в таком состоянии индейца.
Мецтли довольно осмотрелся, наслаждаясь тем, что происходит. Какой-то оптимист забрался на крышу ратуши, сорвал испанский флаг и повесил Весёлого Роджера.
Усмехнувшись над действиями того пирата, он, как ни странно, серьёзно задумался. “Это ведь недолгая победа. И неполная – форт у моря они не захватили, да и вряд ли смогли бы это сделать. Городские стены с батареей повреждены, и на ремонт уйдёт время, которого нет. Неужели всё ограничится типичным грабежом с отступлением, принятым и возлюбленным пиратами? Испанцы это так не оставят, ясное дело. А все наши корабли безоружные и беззащитные в бухте Лё Кап. Какой следующий ход предпримут доны? И пираты? И как на это повлиять, каким должен быть и мой ход? Когда они закончат грабить и начнут думать, Олли меня найдёт, это без сомнений”.
Мецтли нашёл одинокую хижине вдали от бесчинств, закурил и начал думать обо всём этом, играя время от времени на флейте. “Хотя и доны считают себя неуязвимыми. Они не ждали нашей дерзкой атаки. Возможно, если снова провернуть нечто безумное, удастся не только сохранить позиции, но и нанести новый удар”.
__________________
Вся моя жизнь - сплошное счастье!

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря
Афанасий Косярин вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (03.11.2020), Najrel (21.08.2020)