Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 00:09   #5
makarena
Гость
 
Сообщений: n/a
Офицеры Корабли
По умолчанию Ответ: Стена памяти, в честь 9 мая.

22 июня - День памяти и скорби.

22 июня 1941 года в 4 утра, совершено вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Первое сообщение о начале войны поступило в Генеральный штаб в 3 часа 07 минут. В одночасье 3,5 тысячи километров западной границы страны от Баренцева до Черного моря превратились в линию фронта.
Целый день бомбили Киев. Объявлена срочная эвакуация заводов в Среднюю Азию, за Урал. Заводы будут производить снаряды. Люди, потрясенные вероломством Гитлера, стали собираться толпами, они волновались: "Что делать дальше? Какие собирать вещи? Когда уезжать? Как бросать дома? Немцы надвигаются быстро, что делать, если не успеем до их наступления?"
Все вокруг говорили только о войне. Но у людей были и другие мнения: "Наша армия лучше немецкой, значит, мы их разобьем, обязательно разобьем так, что от них ничего не останется!"

Так за один день изменилась жизнь всей страны.
1418 дней длилась война - война, потребовавшая чрезвычайного напряжения и сил, 26 млн. погибших советских граждан.



22 июня 1941года - хроника, "говорит Москва...[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]... Граждане и гражданки Советского Союза..."


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] дня 22 июня 1941 года.


"Двадцать второго июня, ровно в 4 часа" - известная песня времен Великой Отечественной войны. Народные слова были сочинены на музыку популярного вальса Ежи Петербургского "Синий платочек". Сочинена непосредственно после начала войны: первая известная запись сделана в Украине бойцом Н.И.Немчиновым 29 июня 1941 г. Песня мгновенно распространилась по всей стране. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Музыка: Е. Петербургский Слова: народные

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

Кончилось мирное время,
Нам распрощаться пора,
Я уезжаю, быть обещаю
Верным тебе навсегда.

И ты смотри,
Чувством моим не шути,
Выйди, подруга, к поезду друга,
Друга на фронт проводи.

Дрогнет состав эшелона,
Поезд помчится стрелой,
Я из вагона — ты мне с перрона
Грустно помашешь рукой.

Пройдут года,
И снова я встречу тебя,
Ты улыбнешься,
К сердцу прижмешься,
Я расцелую тебя.
1941г.


Вооружение армий СССР и Германии накануне войны:
Спойлер:



[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Авторы фоторабот – именитые мастера и неизвестные корреспонденты.

Дети во время традиционного праздника, посвященного окончанию учебного года:
Спойлер:


Рабочие завода «Серп и Молот» слушают заявление Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на СССР:
Спойлер:


В военном комиссариате одного из районов Ленинграда. Запись добровольцев в Красную Армию:
Спойлер:


Народные ополченцы Кировского завода получают оружие:
Спойлер:


Советские воины отправляются на фронт:
Спойлер:






Вечная память и благодарность от потомков за то,
что советские воины спасли мир от нацизма.
Вспомним их мужество и великий героизм.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dolphin (24.06.2009), legac (10.05.2013), Natali (04.05.2011), Буйвол (26.01.2014)