Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2008, 20:10   #8
Wolf
Капитан 2-го ранга
 
Аватар для Wolf
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Civitas Lunaris
Сообщений: 7,290
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 432

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи и байки

Неизвестная история от Альмарова с Форума для Моряков ANCHOR

Об Оттяжках, Шлюпках и Штурманской рубке

"Эта история случилась в те времена, когда моряки были настоящие, а трубы на судах такие, какими и должны быть – белые, с красной полосой. Таких историй тогда случалось много, только такие, пожалуй, и случались; я тебе рассказываю, чтоб ты просто знал, как оно было.
Пришли мы после долгого рейса в базовый порт. То есть, в порт приписки. Ну и не только приписки, конечно… Да. Ну, как водится, таможня родная нас встретила, порасспрашивала с интересом о прошедшем рейсе, по судну побродила; по каютам нашим, значит, прошлась – любопытно им всегда, как моряки живут. Лазят везде, как дети малые, во все щели заглядывают. Потом другие гости приходили, за ними – третьи; наконец, к вечеру угомонились.
Ну и, как водится, приход решили мы отпраздновать основательно. Местные по домам укатили, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] уселась приход отмечать тут же; тесной, так сказать, кают-компанией. Ну а мы с иллюминатором нашим, как люди до утра свободные – моментально на берег дернули. Естественно – в ресторан. Тогда моряки в основном по ресторанам только и гуляли.
Завалили мы в кабак; на сердце радостно, в душе – азарт, в жилах – чистый адреналин. Сели мы за свободный столик, и, не дожидаясь горячего, начали адреналин коньяком разбавлять.
Серега, хотя и иллюминатор, нужно сказать, штурман еще тот был. На судне – комингс, на берегу – секстан! Ни одна штурманская рубка без него не обходилась. Ну и – штурманский стол, естественно, тоже. Да и я, по правде сказать, от него не отставал. Какие мы с ним оттяжки устраивали! В кабаках все шлюпки только к нам и чалили.
Выпили мы по третьей, как полагается, и начали публику гуляющую изучать.

- Глянь, третий столик от эстрады справа – какая шлюпка сидит! Видишь – чернявая, на турачку похожа! – с жадным восторгом в глазах жарко зашептал мне Серега, стараясь перекричать оркестр.
- На турчанку, а не на турачку, – поправил я его. Хотя и на турачку она тоже похожа. Не понимаю, что в ней вообще может понравиться. Видать, просто она первая ему на глаза попалась. В шлюпках он не сильно-то разборчив был. Как акула – нападает на то, что движется.
- Какая разница! Ну, наливай – За Тех, Кто в Море – и пойду снимать!
- За Тех, Кто в Море, мы только что выпили! Сейчас - За Тех, Кто на Вахте - положено!!! – рассердился я, - и потом, что ты на эту швартовку уставился? Не видишь – кнехт при ней?! Что – других шлюпок мало?!
- А точно, - оглядевшись, с удивлением согласился Серега, - Вон, гляди, второй столик от колонны…
- Ну ладно, пеленгатор! Выбирать буду я. Как полагается – пару! А снимать пойдешь – ты!

Так у нас с ним принято было, распределение обязанностей. От каждого, понимаешь, по способностям, ну и обоим по потребностям. Потребности у нас были одинаковые, а вот способности – разные. Серега, хоть и не может шлюпку от швартовки отличить - на то я существую - но уж на буксир любую возьмет! Это у него талант такой. С любой выбленкой может беседочный узел затянуть.
Ну, в общем, окинул я зал хищным взором, и сразу две цели на свой вкус эстета выбрал. Дал наводку иллюминатору – пеленг и дистанцию, то есть; он и пошел, выпив на дорожку. Тут горячее поднесли, я отвлекся немного и Серегу из поля зрения на минутку выпустил. Слышу – визг, грохот, музаканты что-то веселенькое погромче заиграли – не иначе, штурманская рубка затевается. Гляжу, а это на Серегу три шкентеля наседают. Я, естественно, на помощь ему поспешил. С ходу - одному носовой подал, в самый штевень, то есть; он моментально продольный отдал. Другому, извиняюсь, в кранец угадал – он рядом с корешем скойлался. Третий от Сереги продольный принял, тот крутой бейдевинд заложил. Вот и уходить пора настала, чтобы оттяжка в швартовный конец не переросла. Вижу – иллюминатор-то наш, не будь он секстан, хоть и штурман – двух шлюпок на буксире-таки тянет. Ну, мы со стола своего в сумочки их посгребали, бутылки – по карманам и – на выход в море. В дверях с нарядом милицейским штевнями столкнулись. Они поглядели на нас грозно, а мы говорим: «Безобразие! Отдохнуть с жёнами спокойно не дают. Штурмана какие-то рубку затеяли!» Они дальше поспешили, ну и мы тоже – контракурсом. Шлюпки нам очень хорошие попались. Не швартовки и не выбленки. Весёлые, красавицы и с понятием. Мою – Маринкой звали, Серегину – не помню уже. Прогулялись мы для приличия, узел беседочный нащупали; поухаживали красиво, как полагается (я своей прикурить от зажигалки дал, а Серега свой пиджак на свою накинул; не то, чтобы холодно было, скорее, наоборот – Сереге жарко стало), попили коньячку на скамеечке да и на судно всей компанией направились. Через дыру в заборе, естественно.
Поднялись по трапу, на пароходе – тишина и порядок; вахта, где положено, лежит. На камбузе кок - хозяин кормы - спит среди своих рыббинсов – приход он вместе с вахтой отмечал. Кок у нас – кнехт полный вперед был. С шлюпками он – выброски не подаст, всегда норовил прижимной подать. Обходили его за это шлюпки. Поэтому он в основном по швартовкам был, да и то редко.
Посидели мы ещё с пол-часика вместе в каюткомпании, за знакомство наше романтическое выпили и закусили, да по каютам разбрелись. Ну а там – такая [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] пошла, и продольная, и поперечная... В самых суровых штормах такая и не снилась. Буря, ураган страстей!

Под утро Маринке уходить надо, так она носом мне в самый штурвал уткнулась, и по маяку слезы размазывает. Что? Ну, наколки у меня такие на плече, ты ж видел. Да. Уходить, говорит, не хочет. Но - надо, к восьми утра в кадрах должна быть. Она же тоже морячка оказалась. В ресторане с подружкой свой первый предстоящий рейс, буфетчицей, отмечала. Когда три пьяных шкентеля к ним швартоваться стали. Вовремя Серега подоспел.
Так, в слезах, она и пошла. Не забывай меня, говорит, я без тебя теперь скучать буду, ждать и надеяться. Авось еще встретиться доведется. Да и мне грустно было – хорошая она девченка, душевная... Ну, забыть-то я её не успел, да и соскучиться как следует - тоже. Она же после обеда к нам на пароход счастливая пришла - буфетчицей, по направлению. Так что наша любовь долгое продолжение имела. Что? Нет, жену мою по-другому зовут. Не дошло у нас с Маринкой до этого.

Вот такие, брат, истории во времена былые случались. Это я для того тебе рассказываю, чтобы знал, как оно бывало."

Необходимый Словарь используемых морских терминов :

Аврал - обидное прозвище человека, уличенного во лжи
Беседочный Узел - суть, основной вопрос разговора, беседы
Выбленка - дерзко ведущая себя девушка
Выброска - мусор
Иллюминатор - электрик
Кнехт - солидный мужчина
Корма - столовая на кухне
(отсюда : кормчий - судовой повар)
Комингс - судовой балагур, хохмач
Контрабанда - отдел милиции по борьбе с бандитизмом
Кранец - маленький кран
Оттяжка - весёлое времяпровождение
Подать выброску - подарить безделушку
Подать прижимной - пожадничать
Подать продольный - лечь, упасть
Полный вперёд - Мужчина с большим животом
Полный назад - толстозадый
Рыббинс - доска для разделки рыбы (исп. кормчими)
Секстан - половой гигант, бабник
Швартовка - опустившаяся женщина
Швартовый конец - бесславная гибель
Шкентель - долговязый парень
Шлюпка - девица легкого поведения
Штевень - (анатомич.) нос
Штурман - наглый, напористый человек; боевик
Штурманская рубка - драка боевиков
Штурманский стол - банкет боевиков после успешно проведенной операции
__________________
Я-пират,но у меня есть свое понятие о чести и своя честь...или,допустим,остатки от прежней чести.


Wolf вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BronuiN (28.08.2008), Forgotten (05.09.2008), LarsKort (12.12.2008), Гленн (28.08.2008), Созонт (27.04.2012)