Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2016, 10:52   #698
dlyaigranax
Старожил
Боцман
 
Аватар для dlyaigranax
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 324
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 21
По умолчанию Re: К:КС-квест Последний урок

Прошёл ПУ, исходные параметры: сложность – Смелый Флибустьер; Атлет; начато – 8 ранг; окончено – 13. Всю дорогу был на бриге.
Спойлер:
Последовательность прохождения: Смолёный пёс – Мышеловка (за англ.) – Почти как дома – Гранд – Ценность молчания – Валиньё и Ко

О сложностях:
В целом по ходу везде отыгрывал «силовика», кроме случаев с медвежатником и Пиннетом, которые живьём, на мой взгляд, оборачиваются большей выгодой.
«Пёс»: конвой проблем не вызвал. Со мной был ещё попутчик (горячий рейд), так что рекомендую брать, тем, кто сомневается в силах. В бою с людьми франц. офицера всё решил мост, где мы были по сути один на один.
«Мышеловка»: споткнуться там особо негде даже в силовом варианте за англов. Пробовал рыпнуться на Зеепард, но как-то не особо задалось, а так как кроме высокой враждебности Голландии это толком ничего не даёт, бросил это бесперспективное занятие.
«Почти как дома»: драки, даже если их провоцировать, несложные
Гранд: знаменитый бой с архаровцами дядюшки был поразительно лёгок. Дрались 5 на 5, причём с моей стороны Деллюк, который ни разу не боевик, и собственно этот проблемный гранд. Лучше драться ночью, чтобы не ухлопать случайно раба и не нажить доп. проблем. Прошёл с 3 раза, и то потому что в первый раз, не осмотревшись, подставил индейца с аркебузой под 3 топора, а второй раз подставился сам. Шарль был тоже с аркебузой, которая много даёт в этой толпе. С моей стороны никто почти не получил серьёзного урона. Клод Дюран вывозит.
Ценность молчания: сложного ничего не было.
Последний урок (Валиньё): что-что, но бойня в джунглях Бока де ла Сьерпе нервы потрепала знатно. Получить пулю в спину из мушкета ничего не стоит. Эту же пулю могут запросто словить и все остальные. А ещё надо успеть в этой суматохе обшмонать убитого вождя, ибо редкие амулеты, а он, гадёныш, растворяется со временем (чего по-моему за квестовыми тушками водиться не должно). Никакой засады у меня рядом не было (скрытность 18 всего), поэтому всё «вручную». Аркебуза снова решила всё. Рекомендую также при заходе в локацию, перед тем как скриптово заговорит мушкетёр, успеть подбежать ближе к тому месту, откуда идут индейцы и встать слева за камень. Таким образом, отряд сразу оказывается рядом с краснокожими и можно не дать им толком отстреляться, а самому успеть выстрелить картечью в их скопление. Но проходил я это всё как минимум раз 10. То сам погибну, то грохнут офицера (таскал всех троих за собой), то отряд накроется, то не успеваю обыскать вождя, то ещё что-нибудь.
Короче, изрядно потрепав себе нервы, мочить Валинье на пляже Ламантен я уже НЕ стал. Попытка боя приводила всякий раз к пробитию «лося» топором от одной из «девочек», после чего кино кончалось. До гранатомётчика дело даже не доходило. Из всей компашки самый хилый по-моему сам Валиньё (пока он был в команде, я ещё перецепил ему клеванг на бильбо, которое он зачем-то тоже таскает – может кому-то это поможет, но не уверен, что сильно)
В общем, биться в этом случае меня сподвигал только, да-да, клеванг. Уж очень хотелось пойти на службу к ГВИК со «штатным» оружием, но не судьба. Мытарится из-за него одного – не стоит он этого (особенно для тех, кто подастся на службу к англичанам в Гамбите). Украденные Валиньё деньги легко заработать (видимо со злости, за месяц пиратством и контрабандой потом заработал в два раза больше). К тому же в этом бою наверняка погиб бы Клод.

Подчёркиваю. Всё это я проходил на весьма посредственном уровне прокачки (профильное тяж. оружие где-то 40-55, огнестрел – тоже не более того). Никаких доспехов у меня сроду не было. Амулеты тоже НЕ вешал. Кроме финального боя – всё оказалось вполне проходимо даже так. Вывозят тяжёлый офицерский палаш и аркебуза, что как бы намекает, что «в мышеловке» выгоднее вставать на сторону англов. Между прочим, этот Гранд мог бы тоже дать помимо своей шпаги-зубочистки не мешки с кофе, а лучше бы какую-нибудь нужную (как дал Фокс) вещь – например, некие «доспехи дедушки-конкистадора»

Общее впечатление о квестах:
Здесь об этом не писали особо, но мне кажется большой плюс ПУ в том, что можно разжиться большой коллекцией разнообразных амулетов. Разработчики, видимо, позаботились, чтобы во время Саги игрок не тратил драгоценное время на путешествия по маякам или слив подходящей комбинации побрякушек для зелий Чингачгука.
Вместе с тем, сюжеты квестов ПУ довольно единообразы. Основная дилемма прохождения «убивать(ся) – сдать(ся)» и всё это в основном на суше. Выжидание Пинетта почти в реальном времени, по-моему вообще «перегиб», тем более что ничего интересного кроме обычной драки после этого не происходит. Не хватает некой изюминки, которой на мой взгляд, могла бы стать шхуна «Сэрио». Всё-таки наша игра про море, и каждый макроквест помимо всего прочего для меня запоминается каким-то кораблём: Гамбит – великолепной тройкой Мейфенг–Мираж–Валькирия; Сага – Марлином; французские квесты – Гриффондором; Калеуче – собственно Калеуче; развязка – Фортуной. В ПУ таким кораблём могла стать «Сэрио», если бы помимо жёлтых парусов и тяжёлых кулеврин, её наделили бы фикс. статами, уникальной текстурой и иконкой (тоже, кстати, можно сделать с Марлином). Вот она, отжатая у изменника Дено, была бы хорошим напоминанием о квесте. А так, могу выделить только одного Дюрана, который во всяком случае с виду единственен в своём роде, хорош в бою, и, что для меня значимо, садим на корабли капитаном. Поэтому, если он забузит из-за репутации, можно отсадить его вахтенным на период «благородных дел».

Впрочем, всё это не отменяет позитивного факта ПУ, как долгожданного продолжения историй, которые, надеемся будут и дальше (за Валиньё должок – кто бы мог подумать, что этот милый дядечка, первый знакомый ГГ на Карибах окажется одним из самых одиозных антагонистов), м.б. уже от лица Вильяма или Диего.

Удачи разработчикам в реализации их планов!
Удачи игрокам тем, кто только берётся за «Последний урок»!
ПС: А где же был Проспер Трубаль? Люди выкладывали скрины, где он участвует в бою с краснокожими Бока де ла Сьерпе, а потом (или ещё до этого?) даже числится в пассажирах. А у меня там был стандартный мушкетёр-наёмник, а до разборок с гранатомётчиком я не дотянул.

Последний раз редактировалось CLIPER; 16.06.2016 в 11:12. Причина: форматирование
dlyaigranax вне форума Ответить с цитированием