Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2011, 15:20   #46
Бен Джойс
Старожил
Капитан-лейтенант
Морской волк
 
Аватар для Бен Джойс
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 3,411
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 300

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Притча о рыбаке

Как-то в стародавние времена случилась такая история.
Бедный рыбак, уставший от своих жизненных проблем, решил попросить совета у старого мудрого «морского волка».
Приходит он к старому моряку и говорит:
— Не знаю, что делать... Столько лет ходил в море, ловил рыбу — все нормально было. Но в последнее время, как только ухожу в море, землю не видно, начинается у меня морская болезнь. Что делать? Не знаю... Люблю я эту работу. И дед мой и отец были рыбаками. Да и делать я больше ничего не умею. Как мне излечиться, что за морская болезнь началась у меня?
Тогда умудренный опытом седой моряк сказал:
— Когда пойдешь в следующий раз в море — иди на солнце и не забывай о мечте.
Сказал он это и ушел к себе в дом.
Постоял рыбак, пожал плечами. Сам ничего не понял, да неудобно было вновь беспокоить старого моряка. Пошел он домой.
И вот настало время снова отправляться в море. Взял снасти рыбацкие, взял все необходимое и поплыл рыбак от берега.
День, два плывет. Погода отличная, солнечная. Но вдруг неожиданно небо затянули тучи, лодку стало бросать из стороны в сторону, и тогда рыбаку стало плохо. Снова началась морская болезнь. Рыбак подумал, что теперь-то и настал ему конец. Ничего сделать с собою не может. Лодкой управлять сил нет. Лег он на дно лодки и стал мечтать, что было, если бы он остался жив: «Увидел бы я солнце, полежал бы на мягкой зеленой траве, погрелся бы под лучами летнего солнца, послушал щебетание птиц. Обнял бы жену, поцеловал сына, сходил с друзьями к кому-нибудь в гости. Как же жизнь прекрасна!» И тогда тучи расступились, снова выглянуло солнце. И рыбак стал чувствовать себя так хорошо, как будто никогда и не было никакой морской болезни.
И рыбак понял: «Нельзя жить одним лишь морем. Мечта и память о самом дорогом возвращают нам солнце и гонят болезни».
__________________
Бен Джойс вне форума Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (09.06.2011), Flibustier (08.06.2011), Lejito (10.06.2011), Natali (08.06.2011), solsol (08.06.2011), tomclon (29.03.2012), Буйвол (08.06.2011), Бурато (12.09.2011), Эрин О'Коннэлл (08.06.2011)