Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2011, 16:01   #68
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Сейбл охнула и схватилась за живот. За последние трое суток добрая половина команды слегла с болями и жесточайшей диареей. Корабельный эскулап только протирал очки и недоумённо разводил руками, не зная от чего лечить команду. Утром её оповестили о смерти молоденького матроса. Бледная Сейбл добрела до дверей и остановилась, почувствовав тошноту и головокружение: «чертовщина какая-то, хотела бы я знать, что творится на судне…»
По древнему морскому обычаю матроса предали зелёной пучине до наступления темноты, Все разошлись по кораблю.
– Кэп, разрази меня гром, плохо дело… - Мак Дугал выглядел не лучше Сейбл, лицо осунулось, под глазами залегли тёмные круги – больше половины команды не могут встать. Случись что, не отобьемся.
- Знаю, Мак – Сейбл поморщилась – вопрос не в том, что будет, а в том, что происходит? Какой дьявол разбил потроха всей команде?
- Странное дело, кэп, но это началось, когда кок вскрыл бочку с солониной. Выдери мне глаз абордажным крюком, если я вру!
Девушка внимательно посмотрела на боцмана:
- Кто закупал провизию на корабль, Мак?
- Это был я, кэп. Но суньте сто чертей мне в утробу, если я купил не самую лучшую солонину на Мартинике!
- Тебя никто не обвиняет, Мак, успокойся! Давай подумаем, кто имел доступ к припасам?
- Кок, разумеется. Матросы с камбуза, но кто из них?! Узнаю, вздёрну без промедления!
- Мак, рано ещё делать выводы, нужно всех проверить. Ночь – пора коварства и убийств. Посмотрим, что и как. Прикажи эту бочку с солониной выкинуть за борт под каким-либо предлогом и вскрыть новую. Но сделай так, чтобы доступа к ней ни у кого не было. Сегодня команда поест сухари.
Мак кивнул, пошёл было выполнять распоряжение, но обернулся: «Молодец, кэп! Была бы у меня такая дочка …эх, да что там теперь, бушприт мне в печёнку», махнул рукой и скрылся в рубке. Сейбл забыла про боль и, раскрыв от удивления рот, смотрела вслед боцману. Ночью Проныра, который стоял на вахте, поскрёбся в капитанскую каюту. Девушка босиком выскочила на палубу. «Вам просили передать, что крыса в ловушке, мадам, не желаете взглянуть?». Она кивнула и, как была без повязки и обуви, стремглав помчалась вниз. Возле бочек с пресловутой солониной сидел корабельный врач. Трясущимися руками он связывал и развязывал узелок на какой-то тряпице. Сейбл оторопело поглядела на боцмана, тот кивнул на эскулапа.
- Кэп, этот поганец сыпал в бочку какой-то чертовщины из своего узелка. Кричит витамины. Только от этих витамин сегодня второй матрос умер.
Взгляд девушки посуровел. Она наклонилась к сидящему и тихо произнесла:
- Значит витамины? А знаете ли вы, любезный доктор, что вода за бортом нашего корабля тоже полезна для организма? – тот замотал головой и попытался что-то сказать, но Сейбл его опередила – так вот, есть старая пиратская забава, когда хороший боцман заливает плохому врачу много, нет, о-очень много морской воды в его прогнившие кишки. А потом от боли в животе доктора лечат его же витаминами. Зачем травил команду? Ну? – не дождавшись ответа, девушка выпрямилась – Мак, готовь воронку, воды за бортом предостаточно будем вливать по ведру…если кишки не лопнут, заговорит.
На рассвете довольный боцман вошёл в капитанскую каюту. Доктор не выдержал пытку и заговорил. Всё оказалось просто. Его племянник, промышляющий мелким морским разбоем на шхуне «Клеопатра» у берегов Тортуги, куда «Адриан» должен был зайти для пополнения припасов и пресной воды, просил дядю устроить ему лёгкий абордаж фрегата Сейбл. А лекарь решил задачу таким нехитрым способом. Под конец он даже сказал, чем лечить команду, чтобы только не заливали морскую воду в глотку. Сейбл хмуро кивнула, обдумывая дальнейшие действия, и сказала:
- Мак, отправь этого поганца в трюм, пусть остынет. Ставь на ноги команду. Встретимся мы с его племянником и устроим незабываемый абордаж, даже организуем объятья с дядюшкой. За дело, времени не так много…и, да, не рискуй, проверь это самое «лекарство» на нём самом. Вдруг снова отрава какая.
Боцман усмехнулся и вышел на палубу. Сейбл запустила пальцы в густые кудри и опустила голову на стол. Нужно многое успеть за неделю. Но первый шаг к победе уже сделан.
__________________
Natali вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (02.09.2011), Flibustier (30.08.2011), Lejito (30.08.2011), Mephistopheles (30.08.2011), Буйвол (25.08.2013), Дон С. (15.06.2013), Жан Бурбон (30.08.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (30.08.2011)