Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 12:08   #540
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Морской бой (игра) v.9

ну, теперь можно подробнее...

почти после каждого морского боя мы выносили что-то новое: когда-то шхуны всех команд соприкасались углами и образовывали извивающуюся "змейку" (стало ясно, что разгадка этого "алгоритма" палит еще нераскрытые шхуны, и так делать не надо). когда-то ведущий переусердствовал с симметрией (тоже не очень хорошо). в прошлой игре кто-то был недоволен тем, что не у всех есть диагональные корабли, и вообще надо все корабли ставить "одинаково"... в этот раз, кажется, ведущий постарался так сделать - у всех было по одному горизонтальному, вертикальному и диагональному корвету. но как только это стало понятно, вычислять противников стало легче. на мой взгляд, нужно больше непредсказуемости в расстановке кораблей, это сложнее и интереснее.

главная проблема бОльшей части игр - вопросы. ИСТОРИЧЕСКИЕ вопросы. те, на которые можно найти не один ответ, те, с которыми всегда можно поспорить. об этом было сказано уже давно - таких вопросов надо избегать. а тут мало того, что таких неоднозначных вопросов было больше одного, так и ведущий игнорировал вполне обоснованные "недовольства масс", ссылаясь на википедию и собственно свой авторитет ведущего. да, я полностью согласна с тем, что он все решает, как сказал - так и будет, даже если есть спор. в прошлой игре я такой спор и пыталась остановить, ссылаясь на ведущего. но пора бы прекратить уже наступать на грабли. вот с вопросами-картинками таких проблем нет.

еще небольшое замечание/пожелание ведущему. на время игры желательно было бы находиться не в инзиве. какая-то непонятка, кто-то ранение не объявил, или еще что-то... и думаешь - может, сам заметит и исправит, объяснит? или лезть в тему и выяснять? или писать в личку? а есть ли смысл, вдруг его нет, а ответ нужен сейчас? а вопросы вовремя будут, а то время подошло, а его нет?.. и в том же духе...

о голосовании. раньше размещение объявления, а так же приглашения на опрос не считались чем-то недопустимым. в финале, по сути, сражались команды, получившие бонусы по результатам голосования. в одном из случаев цена "медального" бонуса - восемь голосов... очень, очень мало. это ни в коем случае не упрек команде, они молодцы! но само голосование с таким количеством проголосовавших выглядит несерьезно.

и о участии в игре всех членов команд. я поднимала этот вопрос до МБ, но ведущий сказал, что все нормально.
один из игроков предупредил об отсутствии, у него уважительная причина, но как ни крути, он не играл. не отвечал на вопросы, не стрелял, вероятно, не принимал участия в составлении визитки. были бы разрешены замены на старте игры - может, кто-то действительно желающий играть смог бы поучаствовать.
некоторые игроки были типа "заняты", что не мешало им ежедневно часами рубиться в стиме, не появляясь в МБ.
некоторые действительно были заняты, забегали на форум на минутку, но при этом не догадывались зайти в тему игры и объясниться, мол, так и так, будем во столько-то. некоторые тут дежурили днями и ночами, надеясь, что отсутствующие вспомнят об игре!

ребят, это командная игра. вам три человека в команде не просто так, а для взаимной помощи, для подстраховки друг друга. вплоть до организации "дежурств" в игре. уходишь с форума - обнови напоследок старницу в МБ, может, пришла твоя очередь! зашел на форум, но не можешь стрелять - напиши об этом, чтобы не ждали зря! возьмите контакты своих "сопартийцев" и сообщайте о своей отсутствии, выясняйте, кто будет стрелять!

===

в целом, позитивных моментов конечно же больше. морской бой всегда захватывающий и веселый) большое спасибо тем, кто продолжает поддерживать эту игру, как проведением, так и активным участием. я надеюсь, что мы еще не раз соберемся)) хотелось бы попробовать карту побольше, и команд десять) этакая экспериментальная игра. может, и я попробую себя в роли ведущего.

а, кстати... вопрос еще к Королеву был, тогда не сразу заметила, а потом уже как-то неуместно было уточнаять:
Цитата:
Сообщение от Королёв Посмотреть сообщение
Что касается слоганов или названий, самый крутой слоган был у синих, однако, как я уже написал, я голосую по иконке, а у вас за основу была взята чья-та чужая картинка
интересное обоснование) я извиняюсь, но разве у зеленых (твой голос) не чья-то чужая картинка взята за основу? так ведь делает большинство команд - ищет подходящее изображение и дорабатывает его под себя. так делали и синие, и зеленые

Цитата:
Сообщение от Antossimys Посмотреть сообщение
в отличии от нас с Армейцем
не наговаривай на себя. тебе по сути пришлось исполнять обязанности капитана, и ты тоже был активен, не забывал стрелять, напоминал другим командам об их очереди, легко "находился" сам, когда надо.
__________________

Forgotten вне форума
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antossimys (18.02.2018), ComPass (18.02.2018), Drake (18.02.2018), Old Alexander (18.02.2018), Tartanist (18.02.2018), Странник (19.02.2018)