Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2018, 19:46   #44
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Fallout 4 - Обсуждение

Я играл в Ф4 дважды -- первый раз почти сразу после выхода и второй раз закончил несколько дней назад. Надо сказать за эти пару лет игра несколько улучшилась, и я буду писать о своих впечатлениях о последней версии.

Думаю как и многие я очень ждал новой части Фоллаута, особенно после всех обещаний разработчиков. То что получилось в итоге оказалось несколько иным.

Мне очень нравится начало этой игры. Во-первых впервые в играх Bethesda можно сделать нормально выглядящего кастомного персонажа. Да ладно, и не кастомного тоже. Пресеты прошлых Фоллаутов были похожи на каких-то радиоактивных мутантов, чем на людей. Во-вторых нам показывают довоенное время. Круто! Правда не совсем. Уже с самого начала игра начинает нас куда-то торопить. Мне кажется здесь можно было бы добавить хотя бы пять минут геймплея. Приготовить еду, вынести мусор, я не знаю. Какие-нибудь рутинные операции и диалоги точно придали бы какой-то жизни этому моменту и дали игроку возможность оценить многие детали показанные в доме. А главное, они дали бы возможность вжиться в роль, ведь теперь мы не просто непонятно откуда взявшийся курьер -- у нас есть семья, дом, ребенок. Но всё это пролетает перед глазами быстро, что не успеваешь и заметить. Звонок в дверь, сразу же выбор SPECIAL. Кстати, а что мешало сделать реальный опросник, по типу NV? Прямой выбор характеристик несколько разрушает погружение, ну да ладно. Красивый взрыв, и вот мы спускаемся в лифте. Это один из самых сильных моментов игры, видеть как мир в котором ты прожил много лет разрушается в пучине атомного огня. Но эта потеря, как и последующая потеря Шона, не ощущаются как потери. Просто потому что нам не дали времени привыкнуть и почувствовать как у нас отнимают что-то действительно важное. Вся дальнейшая сцена в любом случае выглядит классно и интересно. Проснуться в полном одиночестве в окружении замёрзших трупов. Мне нравится! Нравится выход на поверхность, подъём в лифте, чтобы вновь увидеть мир. Теперь уже навсегда изменившийся. Можно считать это продолжением момента со спуском. Похожий эффект был в Ф3 после выхода из убежища. Только там нам как раз дали достаточно времени чтобы привыкнуть к прошлой жизни, отчего этот контраст был гораздо контрастнее. В любом случае всё это один из лучших сюжетных моментов игры. Кажется что перед нами story driven RPG, где лихие повороты сюжета будут держать нас в постоянном напряжении. Но... нет. Оно начинает сыпаться уже на этапе разговора с Кодсвортом. За пару минут у героя исчезли сын, супруг(а), дом, мир в котором мы жили в конце концов. И всё что мы имеем это странный диалог типа "а, так 200 лет прошло? прикольно. И че, есть выжившие? Ну ок, пойду в Конкорд смотреть." Я не знаю какая там должна быть реакция, в конце концов никто с таким никогда не сталкивался. Но всё-равно не такая как показана тут. Особенно с этими "да," "нет," "сарказм." Я не отыгрываю Сири или Алексу, почему мой персонаж отвечает как голосовой помощник!? Вокруг одни скелеты и развалины, в один миг вся моя жизнь разрушилась, мне страшно, я не знаю что делать, я ничего не понимаю..! Но нет, "У вас всё в порядке, мэм?" "Так точно, Кодсворт. Пойду проверю Конкорд. Это поселение нуждается в моей помощи!" Конкорд просто разрушает всю драму и всю стори. Мы тут час назад разморозились, увидели смерть мужа, похищение ребёнка, но со спокойной душой залезаем в силовую броню, отламываем пулемёт и идём убивать Смертельного Когтя. Серьёзно!?

Многие квесты классные и интересные, но основная сюжетка после Конкорда перестаёт вообще быть хоть сколько-нибудь драматичной. Мне было очень любопытно посмотреть что ж это за Институт такой, и спуск туда тоже можно считать одним из сильных моментов, как и признание Шона. Но в остальном она какая-то блёклая. Понравились квесты про Ковенант, про USS Constitution, и квесты Убежища 81.

Основные фракции все одинаково непривлекательные и странные. Институт вообще непонятный, хотя я оба раза и играл за него в первую очередь. Ну то есть они вроде такие супер технологичные и всё такое, но действуют как-то странно. А ещё они не любят синтов, считая их "просто машинами," и не хотят делать киборгов, почему-то считая органических людей лучше. Вы ж вроде ученые. Братство Стали мне никогда не нравилось и тут наконец-то их сделали такими какими они и должны быть -- технологические мародёры. Рейлроад вообще непонятно кто, какие-то рейдеры с завышенным самомнением. Минутмены должны были стать аналогом Йес Мена из NV, но по сути это "очередное поселение нуждается в помощи!" без какой-либо реальной сюжетки. В Nuka World дают стать рейдером при странных обстоятельствах, но к сожалению за них закончить игру нельзя, а ведь было бы прикольно. Отсутствие нормальных эндингов удручает.

И диалоги. Их писал победитель школьной олимпиады по литературе? Люди так не разговаривают! Они скучные, пустые, да ещё и с этими данетнаверноесарказм. Причём я нажимаю "да," а персонаж начинает тираду на два предложения. Диалоговое кольцо из МЕ ужасно. Хватит его пихать везде. Оно ужасно. Я не хочу играть в лотерею "угадай что скажет персонаж."

Строительство это то что должно было вроде как стать визитной карточкой игры и оно конечно же стало. Но каким оно было неловким и неудобным сразу после выхода, таким оно и осталось. Построить курятник там можно. Построить сколько-нибудь красивый дом практически нереально. Очень неудобная камера, плохо работающее выравнивание, и дурацкий интерфейс никак не компенсируются большим количеством фурнитуры, гейтами и прочими электрическими штучками. Вдобавок абсолютно отсутствует какое-либо вдумчивое управление населением помимо назначения работы. Для аспекта которому уделяется столько времени и внимания он реализован как какой-то фанатский мод. Понравилось разве что стройка убежища, ибо там как раз работает более-менее выравнивание и можно построить что-то интересное. Но в той непонятной пещере и с игровыми лимитами на количество построек сложно сделать что-то интересное. К тому же опять же мы можем наделать миллион комнат, а население всё равно будет сидеть в одной и смотреть в потолок. Быстро надоедает для них что-то делать.

Очень понравились модификации оружия и немного брони. Не знаю где ещё это было бы реализовано настолько просто и в то же время детально. Можно поменять ствол, приклад, прицелы, довесить всякое дополнительное оборудование и это не просто меняет визуальный аспект, но и может сделать из пистолета винтовку, в том числе снайперскую. С бронёй всё не так интересно, кроме силовой. После Ф4 силовая броня прошлых частей выглядит комично. Тут это реально СИЛОВАЯ броня, огромных размеров, со светящимися фонарями, шумными шагами и прочей атрибутикой чего-то сильного и мощного. Правда, слишком уж ОП. На 40+ уровнях в X-01 можно просто идти как передвижной танк и расстреливать всех вокруг, не обращая внимания на пули и гранаты. Но выглядит круто, хотя с неудобным видом от 3 лица особо не полюбуешься.

Вообще левелинг и скиллы конечно получили свою порцию критики, но думаю с небольшими доработками они имеют право на жизнь. Всё таки это не ММО и большинству игроков неинтересно носить миллион колец на "+5 к ловкости, +2% к крит.шансу."

Для игры 2015 года графика ужасная. Мыльные текстуры, даром что весят 50 ГБ. Фонарь освещает через стену, объекты не отбрасывают тени и много других вещей которые были бы простительны игре 2005 года, но никак не 2015. SSAO практически не работает, освещение работает чисто точечно, особенно это заметно при строительстве убежища, где одна лампа освещает чисто один квадрат блестящего пола. Отражений и преломлений света вообще нет. В общем по графической части она уступает даже Скайриму с модами, хотя тот вышел гораздо раньше.

Стрельба тоже далека от идеала. Игра игрой, но разброса у оружия практически нет, а пули летят строго по прямой. Довольно забавно стрелять с винтовки с 200м в бурю и наблюдать как пуля попадает строго в перекрестье. Все скиллы связанные с точностью нужны лишь в VATS, в обычном режиме точность почти идеальная.

В целом это хорошая, интересная игра, и если вы ещё по каким-то причинам не играли то очень советую это сделать. Но всё же не отличная. Она очень сильно пытается быть всем и сразу, да ещё и лучшей во всём, но у неё это не получается. Пытается быть сюжетно-драматичной, но это не получается. Пытается быть строительным симом, но это тем более не получается. Пытается быть шутером, но куда уж там. Пытается быть РПГ, но нет. Это не РПГ и это не Fallout NV. Это Fallout 4.
__________________

Drake вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forgotten (04.02.2018), idealist (03.02.2018), SkyReg11 (03.02.2018), Валькирия (03.02.2018)