Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2010, 19:33   #13
гамаюн
Матрос
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 35
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1
По умолчанию Ответ: стрельба из лука

Цитата:
Сообщение от granevek Посмотреть сообщение
Спойлер:
кто не знает - (с) Немкович Николай Владимирович по паспорту, он же Консул Корвин Мэларски в миру, Граневек на Гавани
Уважаемый Николай Владимирович!
Хочется ВАС поздравить и сказать СПАСИБО!
Это уже в общем то не статья, а почти готовая книга,причём весьма грамотно написана.И главное без лишних заковыристостей на ровном месте.Однако хотелось бы,нет не ложку дёгтя плюхнуть куда не надо, просто кое что добавить из личного опыта.
А) Стрельба из лука на скаку...
Ещё в середине 70-х я видел ,как развлекаются подобными играми буряты и якуты.Должен вам сказать тогда не находил в этом ничего особенного,но вот значительно позже уже в институте,побывал на стрельбище лучников,и впечатление было не слабым.От того в общем ,что хвалёные мастера выглядели весьма бледно на фоне конных лучников из Сибири!!!!!
Было там ,если можно так выразиться,отборочное выступление :на полном скаку нужно было всадить три стелы в мишень из плетёной соломы диаметром 35-40 см ,на дистанции метров 40-45.Причём с одного захода,пока лошадь несется паралельно линии мишеней ,причём не попасть в чужую....а это всего5-6 сек.И должен сказать что отсеялись всего человек пять,и то это были мальчишки моего почти возраста.Силы у них просто небыло для серьёзной стрельбы.И ЭТО прошу заметить люди НИКОГДА НЕ ВОЕВАВШИЕ!!!!!!!!!!!
Лук для них просто дань традиции и личного статуса в роду,репутации в улусе.А теперь представьте этих ребят в ситуации когда от их умения владеть луком зависит жизнь и благополучие рода!!!???Ну и как???
Кстати там же лучшие из стрелков эвенков показывали действительно класс стрельбы....Так некоторые сбивали пролетающую стрелу(причем как правило одна из двух попыток всегда удавалась).Бледный Робин Гуд нервно курит в сторонке....Один ,лет под патьдесят срезал бегущему зайцу хвост ,а второй стрелой добивал в голову,конечно из пешей позиции.Ещё раз подчёркиваю это были НЕ ВОИНЫ-ПРОФЕССИОНАЛЫ ,а обычные скотоводы.Вот тут то и становится понятно почему Европа до истерического ,простите колита,боялась кочевых племён...Справиться с ними могли только такие ратники ,как наши предки,а не эти закатанные в консервные банки полудурки,воевавшие в основном против своих же крестьян. Впрочем это разговор отдельный...
Кстати ,возимый в седле "боезапас" едва ли превышал 20-25 стрел...Так что засыпать противника "миллионами" стрел могли позволить себе только пешие стрелки...Ну пока вроде всё.
Ещё раз прошу понять меня правильно-я никого не хочу обидеть.Просто досадно и обидно ,когда раскрыв рот слушают ,что там врёт Европа,а посмотреть за спину и оценить по достоинству своих же предков.....
Ещё раз спасибо за статью!!!!

Последний раз редактировалось Сеньор Кортес; 30.03.2013 в 14:05. Причина: редактирование
гамаюн вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artemus (16.11.2013), Lejito (29.12.2010), Дикарь (15.02.2011)